Новости России

Е-новости: Кому государство хочет открыть наши тайны

Данные о местонахождении людей могут стать доступнее для государства и попасть в руки злодеев.

Служба новостей ForPost

Данные о геолокации абонентов сотовой связи могут вывести из тайны связи. Это законопроект Минцифры РФ.

Если его примут, правоохранительные органы смогут получать сведения о местонахождении и перемещении людей без разрешения суда.

Однако это не самое главное. Облегчение доступа к подобной информации — это практически подарок для преступников.

О возможных рисках принятия предложения Минцифры смотрите в новом выпуске программы «Е-новости».

Программа «Е-новости» — это субъективный взгляд редактора лент мировых и российских новостей ForPost Андрея Мединского на глобальные тенденции и процессы, происходящие сейчас в мире и России.

Подписывайтесь на YouTube-канал, ставьте лайки, комментируйте.

1012
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Patriot1.
5305
Patriot1.

Век цифровизации, интернета и прочего...Вроде бы все правильно - для "блага" людей и пользователей...Но...Плохих людей никто не учитывает...После очередной установки приложения или регистрации где то , такое ощущение, что ты как голый стоишь на перекрестке...Мало мальский  самоучка хакер все может вскрыть,обнародовать..это в лучшем случае ..А этим могут воспользоваться и реальные преступники...Вопрос к организаторам всего этого - почему вы не обеспечиваете ЭЛЕМЕНТАРНУЮ безопасность пользователей?

Турист /не местный/
917
Турист /не местный/

to Patriot1.:  Специалисты говорят, что это попросту невозможно... ok И пользователи имеют удовольствие регулярно в этом убеждаться...  хотя бы пример очередной утечки данных столичной мэрии https://tsargrad.tv/articles/300-tysjach-zhertv-utechka-iz-moskovskoj-mjerii-vskrala-pravdu-o-cifrovizacii_305745

Вопрос к организаторам всего этого - почему вы не обеспечиваете ЭЛЕМЕНТАРНУЮ безопасность пользователей?

 

Левентик
547
Левентик

Смоделируем ситуацию. Вы уехали на выходные. Воры отправили свои телефоны в соседний город. И без телефонов пришли к Вам в "гости". Они точно знают, что вы далеко. И алиби какое-никакое у них есть... Нельзя геолокацию в паблик. 

sergey-ka
5743
sergey-ka

to Левентик:  

Смоделируем ситуацию. Вы уехали на выходные. Воры отправили свои телефоны в соседний город. И без телефонов пришли к Вам в "гости". Они точно знают, что вы далеко. И алиби какое-никакое у них есть... Нельзя геолокацию в паблик. 

 У вас нет детей

Главное за день

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3445

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2554

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
941

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1387

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
3044
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
196

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1023

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
644

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1294

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23357