Крым

Двое крымчан из «Вагнера» погибли в боях за Артёмовск

Обоих бойцов похоронили на родной земле.

Двое крымчан из «Вагнера» погибли в боях за Артёмовск
Фото:
Елена Фокина|ForPost
Герои похоронены в Крыму.

Крым простился с двумя земляками, отдавшими свои жизни за Родину в зоне проведения специальной военной операции. Станислав Волков и Николай Шикунец внесли свой вклад во взятие Артёмовска. О подвигах и жизни героев, защищавших родной край в составе ЧВК «Вагнер», узнавал ForPost.

Судьба жителя села Багерово Ленинского района Николая Шикунца изначально не была связана с Крымом. До 16 лет он жил в другой стране, рассказал ForPost глава администрации Багеровского сельского поселения Роман Зимнухов.

«Родился в Беларуси. После Чернобыльской катастрофы в 1986 году он с семьёй переехал в Ивановку Багеровского сельского совета», — поделился подробностями Роман Зимнухов.

Весной 2022 года Николай Шикунец вступил в ряды ЧВК «Вагнер» и отправился на защиту интересов России. Героический путь бойца продлился около года — в боях за Артёмовск 24 марта 2023 года Николай погиб. Прожил он всего 52 года.

Читайте по теме: Вдова погибшего в зоне спецоперации крымчанина рассказала историю их любви

Погиб в боях за Артёмовск ещё один «вагнеровец», житель города Саки Станислав Волков. Об этом сообщил в своих соцсетях глава администрации города Саки Александр Овдиенко.

«Героически погиб в борьбе с нацизмом. Во взятии Артёмовска есть его личный подвиг, пролита его кровь...», — написал глава города.

В разговоре с ForPost Александр Овдиенко уточнил и некоторые биографические данные погибшего. По его данным, Станислав Волков трудился в должности машиниста в Сакском филиале госпредприятия «Вода Крыма». Когда началась спецоперация, ушёл воевать, в последний раз за «ленточку» убыл в апреле этого года. У погибшего остались жена и двое детей. 

Крымчане в зоне СВО проявляют себя как настоящие герои, и жители региона чтут их память, воздвигая им памятники и называя их именами улицы. На фасадах многих зданий уже сейчас установлены мемориальные таблички с именами героев СВО — крымчан, им возводят памятники. Один из первых мемориалов погибшим героям спецоперации открылся 9 мая в посёлке Гвардейское.

Как сообщал ForPost, недавно в Керчи проводили в последний путь 32-летнего Дениса Машица. Он участвовал в специальной военной операции на Украине и трагически погиб в боях за Артёмовск в марте 2023 года.

Мария Холодюк

1829
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Внук героев 2
179

Автор, читай что пишешь, в какой другой стране он жил до 1986 года? Тогда не было страны Беларуси! Мы все тогда жили в одной стране - в СССР. Статья конечно не об этом. Вечная память героям отдавшим свою жизнь за Родину и соболезнования родным и близким. Но вопрос - редактор , корректор, есть у вас там или каждый пишет, как образование позволяет?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6941

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2001

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
73
8629

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9512

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4866