Новости Севастополя

Движение по коридору безопасности в Черном море приостанавливается из-за атаки на Севастополь

О гарантиях безопасности на указанном направлении не может быть и речи.

Движение по коридору безопасности, определенному «Черноморской инициативой», приостановлено до прояснения ситуации вокруг совершенной Украиной 29 октября террористической акции против боевых кораблей и гражданских судов в Севастополе. Об этом сообщает Министерство обороны России.

«Подчеркиваем, что Российская Федерация как основной участник указанных соглашений не выходит из них, а приостанавливает их действие. В связи с этим, движение судов по коридору безопасности является недопустимым, так как украинское руководство и командование ВСУ используют его для ведения боевых действий против Российской Федерации», - сказано в сообщении.

В ведомстве подчеркивают, что в складывающихся условиях не может быть и речи о гарантиях безопасности любого объекта на указанном направлении до принятия украинской стороной дополнительных обязательств не использовать данный маршрут в военных целях.

«С учетом того, что подписание соглашения – Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины («Черноморская инициатива») и его реализация осуществлялись при посредничестве Генерального секретаря ООН Гутерриша, довели до него и Совета Безопасности ООН нашу позицию», - отмечают в Минобороны.

В ведомстве рассчитывают на содействие международной организации в получении гарантий со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, определенных в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий против Российской Федерации.

Как ранее сообщал ForPost, 29 октября на Севастополь была совершена атака беспилотников. В террористическом акте участвовали 9 БПЛА и 7 морских дронов.

По некоторым данным, в результате атаки пострадал тральщик ЧФ и боновые заграждения. В Минобороны заявляли о причастности к инциденту британских специалистов. Кроме того, для удара использовался коридор безопасности.

Глеб Вадатурский

2087
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Profile picture for user Oleg K
1629
Oleg K

Так вроде Турция ,Кукураина и ООН договорились о транспортировке грузов из незалежной ,а Россию просто поставили в известность и уже суда вышли с грузами.

"Рекордная партия зерна оставила украинские порты на кораблях в рамках зерновой инициативы, которую возглавляет Организация Объединенных Наций, несмотря на решение России приостановить в ней свое участие.

Рекордный объем 354,5 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции оставил сегодня, 31 октября, украинские порты." 

Profile picture for user AnKir
75
AnKir

вот и посмотрим чего стоит заявление минобороны РФ 

Так вроде Турция ,Кукураина и ООН договорились о транспортировке грузов из незалежной ,а Россию просто поставили в известность и уже суда вышли с грузами."Рекордная партия зерна оставила украинские порты на кораблях в рамках зерновой инициативы, которую возглавляет Организация Объединенных Наций, несмотря на решение России приостановить в ней свое участие.Рекордный объем 354,5 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции оставил сегодня, 31 октября, украинские порты." 

 

Profile picture for user Александр Чулков
699
Александр Чулков

to Oleg K:  

Так вроде Турция ,Кукураина и ООН договорились о транспортировке грузов из незалежной ,а Россию просто поставили в известность и уже суда вышли с грузами.

Есть ещё такая очень важная вещь как страховка судов и груза, страховая компания тоже временно приостановила страховку, а уже полученная страховка отзываться не будет, отсюда и следует почему этот караван вышел. Очевидно существует какая-то процедура выхода из сделки, чтобы не получить ещё и иски от третьих стран.

Profile picture for user Иоанн
4661
Иоанн

а уже полученная страховка отзываться не будет, отсюда и следует почему этот караван вышел.

Могли застраховать вместе с находящимися там БЛА и БПА. Точнее, их наличие не мешает страховать судно. По факту страхуется уже не судно, типа "гражданский зерновоз", а практически военный корабль НАТО.

Profile picture for user Александр Чулков
699
Александр Чулков

Без покрытия P&I  фрахтователи судов не станут перевозить груз, а порты будет отказывать судам в доступе. Очевидно на счёт этого каравана уже есть договоренность и произведена оплата и страховка, которая действует может неделю, а уже через несколько дней никто не будет гарантировать ни безопасность груза, судов и то что суда смогут зайти в порт для выгрузки 

Profile picture for user zitramon
5974
zitramon

Тем не менее, на маршруте в Чёрном море бодренько так суда курсируют

Profile picture for user Oleg K
1629
Oleg K

to Александр Чулков:  

 

 

to Oleg K:  Так вроде Турция ,Кукураина и ООН договорились о транспортировке грузов из незалежной ,а Россию просто поставили в известность и уже суда вышли с грузами.Есть ещё такая очень важная вещь как страховка судов и груза, страховая компания тоже временно приостановила страховку, а уже полученная страховка отзываться не будет, отсюда и следует почему этот караван вышел. Очевидно существует какая-то процедура выхода из сделки, чтобы не получить ещё и иски от третьих стран.

 Можно оправдывать всё что угодно ,подводить под это юридическую и экономическую  базу ,успокаивать себя .Если война ,то война .А если угождать всем то от этого потери и неудачи.Война это черное или белое ,никакого серого быть не должно. Про "серое " нужно было думать и решать ДО , а не после.От этого зависит самое дорогое ,жизнь наших солдан и простых граждан.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

пока не будет полностью перекрыт путь говорить о результативности рано. 

Profile picture for user Александр Чулков
699
Александр Чулков

to Oleg K:  

Война это черное или белое ,никакого серого быть не должно. 

Если речь идёт о том с кем ты воюешь, это правильно  А если речь идёт о международном торговом мореходстве, необходимо дать минимальный срок для выхода всех торговых судов третьих стран которые к этим событиям не имеют никакого отношения и туда попали по торговым соглашениям всех сторон. Через несколько дней, когда не будет страховки это траффик прекратится.

Profile picture for user Oleg K
1629
Oleg K

 

to Oleg K:  необходимо дать минимальный срок для выхода всех торговых судов третьих стран которые к этим событиям не имеют никакого отношения и туда попали по торговым соглашениям всех сторон. Через несколько дней, когда не будет страховки это траффик прекратится.

 В балласте пусть выходят.Судоходство в зоне БД должно быть закрыто  без всяких исключений.Пока будут договорняки ,будет то что есть.

Profile picture for user Александр Чулков
699
Александр Чулков

to Oleg K:  

 В балласте пусть выходят.Судоходство в зоне БД должно быть закрыто  без всяких исключений.Пока будут договорняки ,будет то что есть.

Очевидно этот вопрос и решается, как и кому покинуть эту зону. 

Profile picture for user Oleg K
1629
Oleg K

Очевидно этот вопрос и решается, как и кому покинуть эту зону. 

to Александр Чулков:  На днях увидим как "решился" .

Profile picture for user Oleg K
1629
Oleg K

Зерновая сделка идёт своим чередом. Ещё три зерновоза покинули украинские порты, пишет Bild.

Координационный центр ООН в Стамбуле сообщил, что это происходит в рамках зерновой сделки, и что Россия проинформирована. 

Главное за день

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
16
2618

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2014

Пена у крымского «Меганома» возвращается ежегодно

Славянку проверили, трубу заткнули, вопросы остались.
17:28
0
1038

«Ямы по колено»: что не так с одной из главных дорог в Крым?

Маршрут обещают улучшить в ближайшие два года.
14:26
2
1663

В Крыму пенсионерка оставила покупательницу без квартиры и денег

Как обезопасить себя от таких сомнительных сделок?
12:24
14
2434
Туризм

Что известно о массовом закрытии кафе в Дагестане из-за антисанитарии?

В Сети распространяется информация, что за три дня в регионе прекратили работу более 100 заведений.
09:15
0
256

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
566

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
451

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
1082

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1318