Новости России

Две сестры арестованы за три буквы на памятнике у Кремля

Служба новостей ForPost

Ими руководили украинские телефонные мошенники.

Две сестры арестованы за три буквы на памятнике у Кремля
Веру Николаеву (слева) и Анастасию Лысенкову арестовали на два месяца
Фото:
Суды общей юрисдикции города Москвы / Telegram

В Москве задержаны и отправлены под арест две жительницы Подмосковья после того, как они написали аббревиатуру «ГУР» (Главное управление разведки Украины) на памятнике полководцу Георгию Жукову возле Кремля.

По данным ТАСС, задержанными оказались две сестры. Как пишет Baza, надпись красной краской на памятнике Жукову оставили 3 июня две медсестры.

Это 55-летняя жительница Мытищ Вера Николаева и 28-летняя Анастасия Лысенкова из Краснознаменска. Они пришли к памятнику на Манежной площади и написали аббревиатуру ГУР краской из баллончика.

Дамы объяснили, что действовали по указке украинских телефонных мошенников, сообщает Telegram-канал Mash.

Женщинам срочно требовались деньги на погашение кредита, поэтому они согласились на уговоры.

Родственники задержанных гражданок рассказали, что мошенники якобы общались с женщинами на протяжении недели и даже угрожали им.

Близкие Веры Николаевой не верят, что она решилась на такой поступок сама — судя по соцсетям женщины, она поддерживает СВО. В день совершения преступления она раньше ушла с работы и вела себя странно. В суде она рассказала, что мошенники выманили у неё три миллиона рублей.

Уголовное дело возбудили по статье о повреждении памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества, совершённом группой лиц по предварительному сговору (пункты «а», «б» части 2 статьи 243.4 УК РФ).

Максимальным наказанием для женщин может стать реальный срок лишения свободы — пять лет.

Сестёр отправили в СИЗО на один месяц 30 дней — до 3 августа, сообщили в Telegram-канале московских судов общей юрисдикции.

Коммунальщики оперативно стёрли надпись, нанесённую на постамент памятника.

Летом прошлого года по регионам прокатилась серия попыток поджогов военкоматов. Для вербовки исполнителей мошенники использовали сайты с общим доступом. Как правило, на сделку идут маргинальные личности и подростки, которым нужны деньги. Но нередко жертвами мошенников становятся женщины и пенсионеры.

В ряде случаев отрабатывалась схема, когда человека провоцировали взять неподъёмный кредит, а потом обещали списание долга за поджог административного здания.

С начала СВО полицейские установили 438 человек, причастных к поджогам учреждений в РФ, включая военкоматы и объекты на ж/д транспорте. Об этом говорится в отчёте главы МВД Владимира Колокольцева.

1945
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
Иллюзионистъ
1327
Иллюзионистъ

   Взрослые люди ...не подростки! Что ж, перед самым совершением ... этого своего иудства , они  ни на секунду не задумались о своих  дедах ( прадедах), воевавших в Красной Армии против фашизма под руководством этого легендарного маршала ?! Так наплевать на память своих дедов-прадедов, может только закоренелый Иуда !

 

P.S.  "…Есть три рода подлецов на свете: подлецы наивные, то есть убежденные, что их подлость есть величайшее благородство, подлецы, стыдящиеся собственной подлости при непременном намерении все-таки ее докончить, и, наконец, просто подлецы, чистокровные подлецы...!"

 / Фёдор Михайлович Достоевский - великий русский писатель, прозаик и философ /

Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1233

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
13
1196

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
3
385

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
524

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2722

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3228
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1233

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
554

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2722

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1643

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1595