Новости России

Названы причины гибели двух российских полковников под Бахмутом

Минобороны РФ сообщило о гибели двух полковников в зоне боевых действий — Вячеслава Макарова и Евгения Бровко.

Служба новостей ForPost

Минобороны России сообщило о гибели двух полковников в зоне боевых действий — Вячеслава Макарова и Евгения Бровко.

По данным пресс-службы Минобороны в сводке за 14 мая, командир 4-й мотострелковой бригады полковник Вячеслав Макаров лично руководил боем, находясь на передовой. Бои велись к югу от села Красного (Ивановского) под Артёмовском (Бахмутом). Атаки вела батальонная тактическая группа ВСУ.

Полковник и вверенные ему бойцы отразили две атаки, уничтожив девять единиц техники противника: три танка, четыре боевые машины, два бронеавтомобиля. Во время третьей атаки ВСУ Макаров получил смертельное ранение. Его пытались эвакуировать с поля боя, но полковник погиб.

Второй офицер, замкомандира армейского корпуса по военно-политической работе полковник Евгений Бровко при отражении атаки получил множественные осколочные ранения, сообщили в Минобороны.

По данным телеграм-канала Grey Zone, Макаров погиб, находясь в районе села Красного, Бровко — на другом фланге у Артёмовска.

В ведомстве также сообщили, что «все атаки подразделений ВСУ отражены. Прорывов обороны российских войск не допущено».

На Купянском направлении потери противника составили свыше 100 украинских военнослужащих, уничтожены пять автомобилей, гаубица Д-20, противотанковая пушка «Рапира».

На Красно-Лиманском направлении потери украинской армии составили: свыше 60-ти военнослужащих, боевая бронированная машина, два автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

«Всего на Соледаро-Артёмовском направлении общие потери ВСУ за сутки составили более 400 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, 12 танков, 18 боевых машин пехоты, две боевые бронированные машины, а также гаубица Д-20», — говорится в оперативной сводке.

Отдельно в Минобороны заявили об «ударе высокоточным оружием по пунктам дислокации ВСУ» и складам в Тернополе и Петропавловке Днепропетровской области.

Тернопольская областная администрация ранее сообщала о попадании в складские помещения коммерческих предприятий и религиозной организации, по данным местных властей, два человека получили ранения.

Читайте по теме: Минобороны РФ — о прорыве обороны армией Украины

2843
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Oleg K
1629
Oleg K

"Названы причины гибели двух российских полковников" Так в чем причины ?Почему командир мотострелковой бригады лично руководил боем? Обезглавленное подразделение уязвимо на поле боя .

Борей
646
Борей

Погибли, как настоящие воины. Но полковник командир бригады в окопе на передовой, это уже, значит, ситуация была критической. 

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
680

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
336

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2425

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1768

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
829
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4552

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1931

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2899

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9522

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1104

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5767