Новости России

Минобороны РФ — о прорыве обороны армией Украины

Сразу несколько российских военкоров и RT сообщили о начале наступления ВСУ.

Служба новостей ForPost

Минобороны РФ опровергло заявления о прорыве обороны на различных участках линии боевого соприкосновения с ВСУ.

«Заявления, распространённые отдельными телеграм-каналами об имевших место "прорывах обороны" на различных участках линии боевого соприкосновения, не соответствуют действительности», — говорится в заявлении ведомства.

По данным МО, на Запорожском, Херсонском и Купянском направлениях активные действия не ведутся. На Краснолиманском направлении отражены две атаки, на Донецком — пресечены три попытки провести разведку боем, отражены восемь атак. Идут бои по отражению атаки в направлении населённого пункта Малоильиновки.

Представитель властей подконтрольной РФ части Запорожской области Владимир Рогов также сообщил, что наступления нет — его не подтверждают военные, стоящие на линии Запорожского фронта.

При этом представитель ЛНР Андрей Марочко сообщил ТАСС, что противник начал стягивать технику на Краснолиманское и Купянское направления, а также активизировался на Донецком.

«Все косвенные факторы также подтверждают, что противник начал так называемое контрнаступление», — сказал Марочко.

Он уверен, что как только ВСУ нарастят необходимое количество сил в людях и технике, они приступят к боевым действиям.

Вечером 11 мая сразу несколько российских военкоров и RT сообщили о начале наступления ВСУ, передаёт «Коммерсантъ».

Об этом в частности писали корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный, военкор «КП» Александр Коц, а также Александр Симонов и Семён Пегов.

Поддубный написал о планах ВСУ окружить войска РФ на Бахмутском направлении: якобы противник уже совершил прорыв в районе Соледара. По его данным, танки «идут по объездной Харькова в сторону границы с Россией».

Коц подтвердил наступление на Бахмутском направлении и сообщил о применении ВСУ на Ореховском направлении «химических боеприпасов, от которого после вдоха теряют сознание».

Симонов сообщил о прорывах противника в Ивановское, Клещеевку, Богдановку в районе Бахмута.

Пегов сообщил, что «под Майорском противник также пошёл в атаку».

«Там активные боестолкновения с самого утра. Поступают сообщения от источников на передовой о локальных успехах ВСУ и на этом участке фронте», — написал Пегов в своём телеграм-канале WarGonzo.

Государственное издание RT сообщило, на правом берегу Днепра готовится десантная операция ВСУ, скопление десантных катеров наблюдается в Бериславе.

Читайте по теме: Пригожин сообщил, что ВСУ начали контрнаступление

2201
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
765

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1965

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1748

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3829

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2723
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2360

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2178

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1180

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
700

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448