Новости Крыма

Два крымчанина попали в санкционный список ЕС

Крымчане назвали это «выстрелом в воздух».

Два крымчанина попали в санкционный список ЕС
Ограничения ЕС распространены на 193 россиян и 48 организаций в РФ.
Фото:
Коллаж ForPost|Неонилла Кудрик

Европейский союз ввёл ограничительные меры в отношении ещё пяти человек, причастных к выборам в Государственную думу России в сентябре 2021 года на территории Крыма. Среди них — представители республики в парламенте Леонид Бабашов и Алексей Черняк и три жителя Севастополя, сообщается на сайте Совета Европейского союза.

«Совет принял сегодня ограничительные меры в рамках существующих санкций в отношении ещё пяти лиц за активную поддержку действий и проведение политики, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», — говорится в пресс-релизе.

Введённые ограничения распространяются на передвижение в пределах ЕС, даже при пересечении транзитом. Также санкции подразумевают замораживание активов, включая запрет на выдачу средств, уточняется в заявлении.

Так, действующий санкционный список пополнили депутатами Госдумы, избранными от Крыма и Севастополя: Алексеем Черняком, Леонидом Бабашовым и Татьяной Лобач. А также «чести» удостоились глава и заместители председателя Севастопольской избирательной комиссии Нина Фаустова и Александр Чмыхалов.

Между тем Леонид Бабашов назвал включение себя в санкционный список ЕС «выстрелом в воздух». Кроме этого, он уточнил, что знал о планируемых персональных санкциях ещё две недели назад, однако это не вызвало у него никакого беспокойства, поскольку он любит отдыхать зимой в Сочи, а летом — в Крыму и на Байкале. Никакой недвижимости или счетов в иностранных банках крымчанин не держит.

«Англосаксам просто плевать на крымчан и наше благополучие. Запад заботит только, чтобы у них все было, как они говорят — «ок»! <...> Так или иначе, для меня их санкции как выстрел из ружья в воздух. Боюсь, как бы западные господа в едином порыве беспредела не отстрелили себе чего-нибудь важного!» — сообщил журналистам Бабашов.

Другой представитель Крыма в Госдуме Алексей Черняк узнал о своём включении в «чёрный список» для Евросоюза от СМИ. Однако эта новость вызвала у него не беспокойство, а лишь гордость «находиться в одном списке с уважаемыми людьми».

«На так называемые санкции в России, в том числе и в Крыму, уже давно никто не обращает внимания. Эти меры только подчёркивают правильность курса, выбранного крымчанами восемь лет назад, и значимость нашей работы на благо нашей Великой державы!» — написал Черняк на своей странице в соцсети Facebook.

Сейчас ограничения ЕС касаются 193 физических лиц и 48 российских организаций. В последний раз санкции были расширены в октябре 2021 года, в основном, на судей и сотрудников силовых структур Крыма и Севастополя.

Однако на этом европейцы вряд ли остановятся. Так, после выступления президента России Владимира Путина с заявлением о признании Донецкой и Луганской народных республик, Запад уже пообещал ответить новыми ограничениями.

Пелагея Попова

1117
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user zitramon
5816
zitramon

...а лишь гордость «находиться в одном списке с уважаемыми людьми».

Не все в этом списке уважаемые, в народе.

Profile picture for user MaratKanzha
847
MaratKanzha

>> причастных к выборам в Государственную думу России в сентябре 2021 года на территории Крыма.

 

Так тут таких по статистике 40% где-то. А остальные не голосовали, потому что в принципе никогда не голосуют (ну почти)...

Profile picture for user WAVE-76
84
WAVE-76

Смешно

 

Главное за день

Летом потребление воды в Крыму увеличивалось на миллион «кубов» ежемесячно

Стало известно, с какими запасами главного ресурса республика вошла в осень.
10:30
1
655

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
968

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
429

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
434

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3111

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
4894

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3672

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1054