Новороссия

Дроны для нападения на Донбасс

После событий в Нагорном Карабахе в Киеве решили сделать ставку на военное решение конфликта на Донбассе.

Дроны для нападения на Донбасс

Учитывая приход на пост президента США Джозефа Байдена, эти агрессивные планы Украины могут найти поддержку в Вашингтоне и Брюсселе. Причем Донбасс должен стать для ВСУ полигоном для будущей войны за захват Крыма и других российских территорий. Об этом красноречиво говорит рост военного бюджета Украины.

Если в 2020 г. доля военных расходов составила  5,45% ВВП, то в 2021 г. расходы на подготовку «незалежной» к войне вырастут до 5,92%.

В военном бюджете США на 2021-й финансовый год на оказание военной помощи Украине выделяется $250 млн., из которых $75 млн. по рекомендации сената пойдут на закупку летального оружия.

В последнее время много внимания на Украине уделяется беспилотной авиации. Еще в 2016 г. Киев приобрел у США 70 разведывательных беспилотников Raven RQ-11B («Ворон»), выложив за них миллионы $. После того, как дроны поступили в ВСУ, советник начальника Генштаба Украины Натан Хазин публично заявил: «Эти машины оказались настолько неудачными, что я бы вернул их обратно в США». Средства РЭБ легко глушат их незащищенные каналы управления. Был случай, когда умельцы с Луганска перехватили управление дроном и затем посадили его на территории ЛНР. После этого дрон  Raven RQ-11B прозвали «Ручной ворон».    

Ставка — на Bayraktar

В середине октября этого года в Анкаре президентами Украины и Турции было подписано рамочное военное соглашение, предусматривающее интеграцию военно-промышленных комплексов по 21-му направлению, в том числе и в области БПЛА.

В начале 2019 г. Украина уже закупила в Турции шесть БПЛА Bayraktar TB2 и три станции управления на общую сумму $69млн. Опробовав дроны в районе Донбасса (без боевого применения), Киев заявил, что хочет приобрести у Анкары дополнительную партию из 48 ударных БПЛА. Современная оптико-электронная система, установленная на Bayraktar TB2, позволяет с помощью высокоточных управляемых бомб с лазерным наведением MAM-C (осколочно-фугасная) и MAM-L (термобарическая или тандемная) поражать цели с максимальной высоты 7 км и дальности 10 км. БПЛА также может нести 4 управляемые противотанковые ракеты UMTAS с лазерным наведением. Турецкие дроны на скорости 130 км/ч могут сутки находиться в воздухе на высоте до 8,2 км, то есть выше верхней границы зоны поражения ЗРК «Стрела-10» и всех типов ПЗРК, которыми вооружена Народная милиция ДНР и ЛНР. Гендиректор «Укрспецэкспорта» Вадим Ноздря  недавно сообщил местным СМИ, что в стране может быть развернута лицензионная сборкаБПЛА Bayraktar TB2. Это позволит снизить стоимость одного дрона на 35%. Массовая закупка ударных БПЛА выдает явные намерения Киева массированно применить их на Донбассе.

«Мониторить территорию России»

Изучив первые 6 беспилотников Bayraktar TB2, Киев вдруг заговорил о разработке собственного дрона, получившего название «Сокол-300». В начале декабря исполняющий обязанности гендиректора госконцерна Укроборонпром Игорь Фоменко заявил, что при наличии финансирования «Сокол-300» в 2021 г. может быть принят на вооружение. 

Занимается разработкой дронов и концерн Антонова. Он создал БПЛА оперативно-тактического уровня «Горлица» и сейчас работает над стратегическим беспилотником, способным, как пишут украинские СМИ, «мониторить ситуацию на всей территории России».

Закупка дронов-камикадзе

Не так давно стало известно, что Украина собирается купить у Израиля больше десятка дронов-камикадзе IAI Harop с двумя наземными станциями. В Израиле дрон IAI Harop государственной компанией-разработчиком Израэль Аэроспейс Индастриз (IAI) позиционируется как специальное средство борьбы с системами ПВО противника. Он изготовлен с использованием технологии стелс и имеет эффективную отражающую поверхность менее 0,5м². Дрон способен находится в воздухе до 9 часов. Его длина составляет 2,5 м, размах крыла – 3 м. Масса – 135 кг. Крейсерская скорость – 185 км/ч. Максимальная скорость в момент атаки – 417 км/ч. Максимальная дальность полета – 1000 км. Барражирующий боеприпас имеет максимальную высоту 4600 м. Он оборудован камерами с обзором 360°. В носовой части БПЛА размещена комбинированная оптико-электронная система обнаружения, имеющая в своем составе цветную цифровую камеру высокого разрешения и инфракрасную камеру. Дрон несет боевую часть весом 23 кг. Старт происходит с помощью твердотопливных ускорителей с подвижной пусковой установки контейнерного типа. На грузовом автомобиле может располагаться до 20 контейнеров с дронами IAI  Harop.

Цель Пентагона — прорыв ПВО Украины

Учитывая, что тактика боевого применения беспилотных летательных аппаратов практически не знакома военным из «незалежной», на помощь им пришел Пентагон. Американские военные уже переправляют на Украину разведывательно-ударные беспилотники MQ-9 Reaper («Жнец»), с помощью которых они собираются проверить на прочность ПВО Украины.

1 декабря этого года во Львове состоялась встреча и.о. главы Воздушного командования «Запад» ВзС ВС Украины генерал-майора Дмитрия Карпенко с представителем ВВС США в Европе Кевином О’Брайеном. Американский военный предложил ВСУ на учениях «Чистое небо-2020» попытаться перехватить БПЛА США MQ-9 Reaper. «Цель мероприятия, - по словам украинского генерала, - обмен опытом в сфере противовоздушной обороны, в частности, проведения практического занятия по отслеживанию, захвате цели на сопровождение и имитации уничтожения БПЛА MQ-9 Reaper».

Цель Пентагона — прорыв ПВО «незалежной». Кевин О’Брайен со своей стороны заявил, что окажет поддержку действиям украинских зенитных ракетных дивизионов и батарей при отражении учебного налета БПЛА. По итогам учений будет определена эффективность систем ПВО еще советской разработки в борьбе с БПЛА.

Кроме того, Пентагон пообещал помощь Киеву в сборе разведывательной информации. Для этого БПЛА RQ-4 Global Hawk уже в ближайшее время начнут проходить модернизацию. Общая стоимость программы — $4,5 млрд. Одна из ее целей — обеспечить Украину самыми последними данными о состоянии Вооруженных сил России.

Источники
1470
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user one of vox populi
596

to Эдуард Успехоff:  Там (в вашей ссылке) на счет "положительного опыта" ничего нет, есть только благие намерения, которые обычно имеют тенденцию "сдвигать сроки вправо". Не нужно призывать закидывать шапками реальные угрозы.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
4891

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1963

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8559

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9204

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4857