Лента новостей

Севастополь

2545
21

Доступное жилье в Севастополе смогут получить врачи, учителя и чиновники

Это определено в соответствующем законе.
ForPost - Новости : Доступное жилье в Севастополе смогут получить врачи, учителя и чиновники

Департамент капитального строительства Севастополя разработал законопроект о доступном жилье, который уже одобрен на уровне местного правительства и будет внесен на рассмотрение заксобрания.

Как объяснил директор департамента капстроя Илларион Гапицонов, под «доступным жильем» будет подразумеваться благоустроенное жилое помещение в многоквартирном жилом доме с чистовой отделкой, предельная цена реализации которого ограничена показателем средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей жилой площади помещения на территории Севастополя.

Право приобрести такое жилье получат состоящие на учете как нуждающиеся в жилом помещении, сироты и оставшиеся без попечения родителей, молодые специалисты до 35 лет из сферы образования, здравоохранения, спорта, культуры, государственной и муниципальной службы, собственники аварийного жилья, многодетные семьи и семьи с ребенком, где возраст супругов не превышает 35 лет.

Кроме того, претендовать на доступное жилье смогут получатели материнского капитала и работники госорганизаций со стажем работы в них не менее пяти лет.

Для отдельных категорий граждан, подчеркнул Гапицонов, установлены ограничения, такие как ценз осёдлости, наличие в собственности жилья, размер совокупного дохода и другое.

Правительство намерено начать строить такие дома уже в текущем году и приобретать там жилье для нужд бюджета «практически по себестоимости».

Напомним, в апреле 2022 года правительство Севастополя профинансировало разработку многоквартирного «доступного» жилого дома на 140 квартир в Гагаринском районе. Получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию с общей площадью жилья 8750 кв. м запланировано на IV квартал 2024 года.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
860
Романов Василий (Севастополь)
- 27/05/2022 в 13:15

А кому за 35 у них все в шоколаде, посему их в утиль.

Аватар пользователя Absolu
постов:
128
Absolu (г. Севастополь)
- 27/05/2022 в 13:31

особенно радостно за чиновников!!!!

Аватар пользователя madagarova
постов:
5674
madagarova (Севастополь)
- 27/05/2022 в 13:31

Как же без чиновников...

Аватар пользователя Absolu
постов:
128
Absolu (г. Севастополь)
- 27/05/2022 в 13:31

to Романов Василий:  
А кому за 35 у них все в шоколаде, посему их в утиль.

 кто за 35 уже ценность для государства не представляют

Аватар пользователя Turbos
постов:
1917
Turbos (Севастополь )
- 27/05/2022 в 13:40

Нашли кому верить сказочник Андерсен, а да забыли самый богатый чинуша города есть куда расти 

Аватар пользователя fouroceans
постов:
93
fouroceans (Cairo)
- 27/05/2022 в 13:55

Чиновники?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1726
Пять пятерок (Севастополь)
- 27/05/2022 в 14:11

Козел в огороде.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1720
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 27/05/2022 в 14:21

Когда ветеранам нашим жильё обеспечите?

Жители осаждённого Севастополя  с прошлого года по судам вынуждены ходить.

Нельзя так ответственному чиновнику  не решать проблемы .

Отвечать надо себе каждый день сколько я рабочего времени потратил, чтобы ветеранам жильё обеспечить , а если не получается, то может подумать о своём соответствии занимаемой должности.

Аватар пользователя Multik1985
постов:
664
Multik1985
- 27/05/2022 в 14:22

Гапицонов "забыл" уточнить, что предельная цена продажи таких квартир делает их недоступными для приобретения сиротами, учителями, врачами и другими "льготниками". Например, такая предельная цена, установленная правительством Севастополя на 2022 год, 143 тысячи рублей. А какой она будет, учитывая ситуацию на рынке недвижимости города, позже, думаю все догадываются.

Или "льготники" не смогут купить такие квартиры, потому что их ежемесячных зарплат не хватит даже на половину квадратного метра такого жилья. Или они должны будут попасть в ипотечную кабалу, которая не гарантирует того, что займодавцы останутся с жильём при изменении социально-экономической ситуации в стране. Любой кризис может привести к тому, что люди потеряют заработок, работу и так далее, значит, не будет денег на оплату ипотеки - и, как следствие, их, оплативших часть кредита, просто выбросят из квартир, которые будут переданы следующим желающим жить в "доступных" квартирах.

Заодно надо присмотреться к "молодым специалистам", "многодетным семьям" и прочим "сиротам", завезенным Развожаевым в Севастополь и посаженным на многомиллионные зарплаты, может, расчет такой застройки - как раз именно на них.

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
855
ДЖИ (Торманс)
- 27/05/2022 в 14:29

Могут, но получат их начальники.

Аватар пользователя Oleg K
постов:
142
Oleg K
- 27/05/2022 в 14:45

 

Когда ветеранам нашим жильё обеспечите?Жители осаждённого Севастополя  с прошлого года по судам вынуждены ходить.Нельзя так ответственному чиновнику  не решать проблемы .Отвечать надо себе каждый день сколько я рабочего времени потратил, чтобы ветеранам жильё обеспечить , а если не получается, то может подумать о своём соответствии занимаемой должности.

 Ещё про правнуков ветеранов забыли.А жители осаждённого Севастополя по судам не ходят ,ходят их внуки и др. родственники .Гаражи ветеранов ВОВ стоят с машинами потомков ,а ветеранов самих уже нет ,к сожалению почти .

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
497
Fotoceva (Севастополь)
- 27/05/2022 в 15:46

Когда жители города,особенно молодые семьи так же хорошо заживут? 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13541
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/05/2022 в 16:03

Наверное, необходимо было бы уточнить какие чиновники, пришлые? Каким боком - припёком они числятся в этой "доступной" категории обиженных!?

Аватар пользователя strelec
постов:
22738
strelec (Севастополь)
- 27/05/2022 в 16:35

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

      

     Так с какого перепугу дети-сироты должны,по мнению чиновников,ПОКУПАТЬ жилье?

 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1404
Маклюра
- 27/05/2022 в 18:15

Отдать врачам и учителям всё жильё которое строится для кардибалета !!!! Они все богатые пусть сами себе снимают!!! Тем более все залётные....!!!!

Аватар пользователя mode_m
постов:
222
mode_m (sevastopol)
- 27/05/2022 в 18:18

главное себя не забыть (чинуши)

Аватар пользователя geragera
постов:
687
geragera (Севастополь)
- 27/05/2022 в 18:44

А на фото - стройка застройщика Григорова с сомнительной репутацией, который уничтожил аллею кедров, высаженную ветеранами в Казачьей

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
178
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 27/05/2022 в 22:03

Учитывая ежеквартальный завоз очередных новых чиновников, жилья на них не напасёшься….

Аватар пользователя Mанюня
постов:
84
Mанюня (Севастополь)
- 27/05/2022 в 23:56

Чинуши пусть перетопчутся

Аватар пользователя Звeздочёт
постов:
126
Звeздочёт (Гражданин МИРа)
- 28/05/2022 в 8:41

to strelec: 
Так с какого перепугу дети-сироты должны,по мнению чиновников,ПОКУПАТЬ жилье?
Вы как обычно смотрите в книгу и ничего не видете?
Право приобрести такое жилье получат ...

Это фиаско юрист вы наш. 

Аватар пользователя strelec
постов:
22738
strelec (Севастополь)
- 28/05/2022 в 21:12

to Звeздочёт:  Приобрести -значит купить.А бесплатно жилье ПОЛУЧАЮТ.