Севастополь Севастополь

Доступное жилье в Севастополе смогут получить врачи, учителя и чиновники

Это определено в соответствующем законе.

Доступное жилье в Севастополе смогут получить врачи, учителя и чиновники

Департамент капитального строительства Севастополя разработал законопроект о доступном жилье, который уже одобрен на уровне местного правительства и будет внесен на рассмотрение заксобрания.

Как объяснил директор департамента капстроя Илларион Гапицонов, под «доступным жильем» будет подразумеваться благоустроенное жилое помещение в многоквартирном жилом доме с чистовой отделкой, предельная цена реализации которого ограничена показателем средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей жилой площади помещения на территории Севастополя.

Право приобрести такое жилье получат состоящие на учете как нуждающиеся в жилом помещении, сироты и оставшиеся без попечения родителей, молодые специалисты до 35 лет из сферы образования, здравоохранения, спорта, культуры, государственной и муниципальной службы, собственники аварийного жилья, многодетные семьи и семьи с ребенком, где возраст супругов не превышает 35 лет.

Кроме того, претендовать на доступное жилье смогут получатели материнского капитала и работники госорганизаций со стажем работы в них не менее пяти лет.

Для отдельных категорий граждан, подчеркнул Гапицонов, установлены ограничения, такие как ценз осёдлости, наличие в собственности жилья, размер совокупного дохода и другое.

Правительство намерено начать строить такие дома уже в текущем году и приобретать там жилье для нужд бюджета «практически по себестоимости».

Напомним, в апреле 2022 года правительство Севастополя профинансировало разработку многоквартирного «доступного» жилого дома на 140 квартир в Гагаринском районе. Получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию с общей площадью жилья 8750 кв. м запланировано на IV квартал 2024 года.

Николай Сведски

2610
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Романов Василий
900

А кому за 35 у них все в шоколаде, посему их в утиль.

Profile picture for user Absolu
133

to Романов Василий:  

А кому за 35 у них все в шоколаде, посему их в утиль.

 кто за 35 уже ценность для государства не представляют

Profile picture for user Turbos
2746

Нашли кому верить сказочник Андерсен, а да забыли самый богатый чинуша города есть куда расти 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Когда ветеранам нашим жильё обеспечите?

Жители осаждённого Севастополя  с прошлого года по судам вынуждены ходить.

Нельзя так ответственному чиновнику  не решать проблемы .

Отвечать надо себе каждый день сколько я рабочего времени потратил, чтобы ветеранам жильё обеспечить , а если не получается, то может подумать о своём соответствии занимаемой должности.

Profile picture for user Multik1985
889

Гапицонов "забыл" уточнить, что предельная цена продажи таких квартир делает их недоступными для приобретения сиротами, учителями, врачами и другими "льготниками". Например, такая предельная цена, установленная правительством Севастополя на 2022 год, 143 тысячи рублей. А какой она будет, учитывая ситуацию на рынке недвижимости города, позже, думаю все догадываются.

Или "льготники" не смогут купить такие квартиры, потому что их ежемесячных зарплат не хватит даже на половину квадратного метра такого жилья. Или они должны будут попасть в ипотечную кабалу, которая не гарантирует того, что займодавцы останутся с жильём при изменении социально-экономической ситуации в стране. Любой кризис может привести к тому, что люди потеряют заработок, работу и так далее, значит, не будет денег на оплату ипотеки - и, как следствие, их, оплативших часть кредита, просто выбросят из квартир, которые будут переданы следующим желающим жить в "доступных" квартирах.

Заодно надо присмотреться к "молодым специалистам", "многодетным семьям" и прочим "сиротам", завезенным Развожаевым в Севастополь и посаженным на многомиллионные зарплаты, может, расчет такой застройки - как раз именно на них.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

Когда ветеранам нашим жильё обеспечите?Жители осаждённого Севастополя  с прошлого года по судам вынуждены ходить.Нельзя так ответственному чиновнику  не решать проблемы .Отвечать надо себе каждый день сколько я рабочего времени потратил, чтобы ветеранам жильё обеспечить , а если не получается, то может подумать о своём соответствии занимаемой должности.

 Ещё про правнуков ветеранов забыли.А жители осаждённого Севастополя по судам не ходят ,ходят их внуки и др. родственники .Гаражи ветеранов ВОВ стоят с машинами потомков ,а ветеранов самих уже нет ,к сожалению почти .

Profile picture for user Fotoceva
557

Когда жители города,особенно молодые семьи так же хорошо заживут? 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15364

Наверное, необходимо было бы уточнить какие чиновники, пришлые? Каким боком - припёком они числятся в этой "доступной" категории обиженных!?

Profile picture for user strelec
23914

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

      

     Так с какого перепугу дети-сироты должны,по мнению чиновников,ПОКУПАТЬ жилье?

 

Profile picture for user Маклюра
2665

Отдать врачам и учителям всё жильё которое строится для кардибалета !!!! Они все богатые пусть сами себе снимают!!! Тем более все залётные....!!!!

Profile picture for user geragera
1209

А на фото - стройка застройщика Григорова с сомнительной репутацией, который уничтожил аллею кедров, высаженную ветеранами в Казачьей

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
781

Учитывая ежеквартальный завоз очередных новых чиновников, жилья на них не напасёшься….

Profile picture for user Звeздочёт
128

to strelec: 

Так с какого перепугу дети-сироты должны,по мнению чиновников,ПОКУПАТЬ жилье?

Вы как обычно смотрите в книгу и ничего не видете?

Право приобрести такое жилье получат ...

Это фиаско юрист вы наш. 

Profile picture for user strelec
23914

to Звeздочёт:  Приобрести -значит купить.А бесплатно жилье ПОЛУЧАЮТ.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1152

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
503