Новости России

Юрист предупредил о приёмах звонящих об «измене Родине»

Служба новостей ForPost

«Сначала досада и гнев — а затем страх»: как работают уловки мошенников.

Юрист предупредил о приёмах звонящих об «измене Родине»
Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик

Сбербанк сообщил об участившихся случаях мошенничества, когда клиентов банка пугают ответственностью за якобы измену Родине и помощь ВСУ. Информация об этом появилась на сайте финансового учреждения.

«Сбербанк в последнее время фиксирует рост мошеннических звонков, в которых злоумышленники используют в отношении жертвы схему обмана с выдуманной госизменой и финансированием ВСУ», — говорится в сообщении.

Схема работает так: клиенту банка поступает звонок от якобы сотрудника полиции или ФСБ. Они заявляют потенциальной жертве, что сотрудник банка украл его личные данные и делает от его лица переводы в поддержку ВСУ.

Дальше аферисты убеждают клиента банка в том, что ответственность за перевод лежит на владельце карты — а это 20 лет лишения свободы за госизмену. После этого напуганного клиента уговаривают перевести средства на сторонний счёт, чтобы якобы вычислить недобросовестного работника банка.

«В результате жертва не только переводит злоумышленникам собственные средства, но и, находясь в состоянии повышенной тревоги, берёт кредиты и также перечисляет эти суммы мошенникам», — предупреждают в Сбере.

Читайте по теме: Севастопольцев предупредили о новом варианте телефонного мошенничества — финансирование ВСУ

Как рассказал RT юрист Иван Соловьёв, такой вид мошенничества используется не меньше трёх месяцев. Его разработали после того, как другие способы обмана перестали работать: граждане стали более юридически подкованы и быстро вычисляют, что имеют дело с мошенниками.

В новом методе аферисты сделали ставку на психологической манипуляции, рассказал юрист:

«Сначала досада и гнев оттого, что кто-то использует счета гражданина в целях финансирования врага, а затем страх быть привлечённым к уголовной ответственности за измену Родине».

Необходимо понимать, указывает Соловьёв, что силовые структуры не будут звонить и говорить, что с вашей карты переводят деньги, ещё и в поддержку чужой армии.

Если такой перевод был вычислен, то сразу будет разбирательство. Так, ФСБ задержала москвичку по подозрению в госизмене из-за финансовой помощи украинской армии. А 13 марта, пишут «Известия», была задержана жительница Хабаровска — по данным спецслужбы, она переводила ВСУ деньги на оружие, боеприпасы и обмундирование.

Соловьёв советует никогда не вступать в диалог с абонентом, который представляется сотрудником любого силового ведомства или службы безопасности банка и заводит речь о вашем счёте. В этом случае следует сразу прекратить разговор и занести номер звонившего в чёрный список. Ещё лучше — написать заявление в полицию.

В Сбере тоже предупреждают, что такие звонки могут поступать только от злоумышленников, и призывают граждан никогда не верить обвинениям и сразу прекращать контакт с мошенниками.

Ранее зампред Сбера Станислав Кузнецов рассказал «Известиям» о других схемах действий мошенников с использованием повестки СВО:

«Злоумышленники создали различные варианты схем с уклонением: «удаление из базы мобилизованных», «проверка на наличие повестки», «помощь с выездом из России». Имели место схемы со сбором денежных средств для мобилизованных и компенсациями за участие в СВО».

Он добавил, что сотни мошеннических call-центров размещены на западе и в центре Украины — во Львове, Житомире, Тернополе.

Читайте по теме: В Севастополе пенсионерка перевела мошенникам более 2 миллионов

2044
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Банщик
24877
Банщик

размещены на западе и в центре Украины — во Львове, Житомире, Тернополе..........в этом случае следует сразу прекратить разговор и занести номер звонившего в чёрный список

Просто сразу включить в смартфоне диктофон на запись и представиться дежурным ФСБ.Услышав уведомление, что разговор записывается, дикий хохол сам сдрыснет с линии...haha

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

to Банщик: 

Звонят вовсе не хохлы и сами говорят, что разговор записывают.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2431

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2960

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
8017

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2253

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11925
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43399

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
394

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18167

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13230

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927