Новости России

Дорого — богато: раскрыты подробности «налогового дела» блогера Лерчек

На кадрах обыска в доме четы блогеров, задолжавших государству 300 миллионов, можно увидеть много интересного.

В отношении инстаграм*-блогерши Валерии Чекалиной (Lerchek) и её мужа Артёма возбудили уголовное дело по подозрению в уклонении от налогов, в их доме прошёл обыск. Сумма недополученного государством оценивается в 300 млн рублей.

«Следственными органами ГСУ СК России по г. Москве расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение и пособничество в уклонении от уплаты налогов с физического лица)», — говорится в релизе на сайте ведомства.

По версии ведомства, Чекалина как индивидуальный предприниматель пользовалась упрощённой системой налогообложения, которая применяется при доходе до 150 млн рублей в год.

Следователи уверены, что в последние три года заработок Чекалиной от фитнес-марафонов был существенно выше налогового лимита. Блогерша должна была перейти на общую систему налогообложения, но не сделала этого.

Для обхода требований законодательства Чекалина перечисляла доходы на расчётные счета мужа и других родственников, утверждает следствие.

Тем самым блогерша незаконно осуществила дробление бизнеса и уклонилась от уплаты налогов в размере более 300 млн рублей, указывает Следком.

Читайте по теме: Власти решили поделиться с блогерами их доходами

В доме у Чекалиных прошли обыски, и силовики уже сделали ряд интересных находок.

По данным Mash, ими стали восемь килограммов чистого золота 999-й пробы. Каждый слиток весит по одному килограмму и стоит почти 4,5 млн рублей по курсу ЦБ. Помимо этого, были обнаружены паспорт США и с десяток паспортов РФ.

По информации «Известий», в ходе обысков силовики обнаружили автомобили «Порше», «Ауди», БМВ, два «Мерседес-Бенца», один из них — G-класса, а также «Ламборджини Урус». Найдены и восемь загранпаспортов, доллары, элитные часы, ювелирные изделия.

На данный момент Чекалина после допроса находится под подпиской о невыезде.

Обыск в доме блогеров Чекалиных. Видео: Следком / Типичный Тольятти | Новости / ВКонтакте

Ситуацию прокомментировал «звёздный» адвокат Александр Добровинский — по его словам, Лерчеку может грозить реальный срок.

По мнению адвоката, передаёт РИА Новости, обвинение будет построено на уклонении от уплаты налогов с пособничеством группы лиц по предварительному сговору:

«И тут сроки могут быть разные, например, предполагаемому лидеру этой группы и идейному вдохновителю может грозить до шести лет лишения свободы».

Читайте по теме: Мама-блогер привела в квартиру медведя для годовалого сына. Видео

По версии Forbes, в 2020 году Чекалина заработала на продаже рекламы 610 тысяч долларов и заняла седьмое место в рейтинге самых высокооплачиваемых российских инстаблогеров.

Основной контент её аккаунта посвящён семье, спорту и здоровому образу жизни, она продаёт курсы тренировок и разыгрывает среди подписчиков дорогие подарки, например квартиру за 16 млн. За последние полтора года в блоге разыграли 75 автомобилей.

Кроме того, Чекалина создала собственный бренд косметики — на его раскрутку ушло 3 миллиона рублей. Блогерша относит свою продукцию к нише между масс-маркетом и люксом, с минимальной ценой от 990 рублей за позицию.

Свой блог Валерия начала продвигать с нуля, когда её муж потерял бизнес, а она сама находилась без поддержки и в послеродовой депрессии.

Никто из её близких всерьёз не воспринимал её увлечение, но за шесть лет аудитория аккаунта разрослась до 10 миллионов человек — редкой по меркам Инстаграм* цифры.

Сейчас, как признаётся сама Чекалина, она не боится, что алгоритмы соцсети перестанут её продвигать. Ей это уже не надо, так как она знает, как удержать публику, работая на эмоциях.

Читайте по теме: «Что чувствуешь, братуха?» Блогеры получили реальный срок за шутку с таксистом. Видео

*Социальная сеть, принадлежит запрещённой в РФ и признанной экстремистской компании Meta

2121
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

Этих паразитов, надо пожизненно в Сибирь на постоянное место жительства.

Profile picture for user Serggio
26190
Serggio

Для обхода требований законодательства Чекалина перечисляла доходы на расчётные счета мужа и других родственников, утверждает следствие.

Сейчас она, видимо, пребывает в крайнем недоумении: "Почему я, ведь все же богатые так делают!"haha

Profile picture for user sergey-ka
5279
sergey-ka

Говорят, большие деньги любят тишину.

Главное за день

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
906

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
1640

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1415

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
1978

Подешевеет ли в Крыму съёмное жильё?

В регионе спрос превышает предложение.
10:26
0
1124

В Севастополе установлен абсолютный рекорд явки на выборах губернатора

За день до окончания голосования явка превысила показатели предыдущих губернаторских выборов.
10:00
0
2162

Туризм

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1065

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2849

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1256

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
37885

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
42900