Новости Севастополя

Дома вне закона: в Севастополе садовые товарищества внезапно попали в санитарную зону

Служба новостей ForPost

Ограничения применили к территориям с давно оформленным жильём.

Дома вне закона: в Севастополе садовые товарищества внезапно попали в санитарную зону
Бюрократический футбол не даёт людям строиться.
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik AI

В Севастополе десятки садовых товариществ внезапно оказались под запретом на жилищное строительство из-за санитарно-защитной зоны, о существовании которой жители узнали постфактум. Дома, участки и проекты, десятилетиями не вызывавшие вопросов у властей, с лета 2025 года начали массово получать отказы от департамента архитектуры. Правовая коллизия между городскими и федеральными нормами уже привела к замороженным ипотекам, убыткам собственников и нарастающему социальному напряжению.

В садовых товариществах района Молочной балки в Севастополе жители столкнулись с отказами в уведомлениях о строительстве из-за санитарно-защитной зоны вокруг предприятия «КП Крымэкотехсервис» на улице Отрадной, про которую неожиданно начал сообщать департамент архитектуры.

Ограничения затронули территории, которые десятилетиями использовались под жилую застройку и ранее не вызывали вопросов у контролирующих органов.

Речь идёт о СТ «Авторемонтник», «Вещевик», «Парус», «Зеленстрой», «Миндаль», «Дружный» и «Океан-МГИ». Многие дома в этих товариществах уже давно зарегистрированы, однако с лета 2025 года собственники участков, где планировалось строительство или реконструкции зданий, начали получать отказы в проведении строительных работ.

В уведомлениях департамента архитектуры указывается, что участки полностью расположены в санитарно-защитной зоне, где запрещено жилищное строительство. По словам жителей, до середины 2025 года никаких ограничений подобного характера не применялось. Они связывают наложение санитарной зоны с принятием Генерального плана.

Генеральный директор ООО «КП Крымэкотехсервис» Евгений Круглов, с которым пообщался ForPost, рассказал, что компания работает на этой площадке с 2018 года и ранее претензий по санитарной зоне не возникало. Он подчеркнул, что является лишь одним из арендаторов производственной базы на улице Отрадной и также заинтересован в прояснении ситуации.

По этому вопросу, заметил собеседник издания, уже работали различные надзорные органы, которые, так же, как руководство предприятия и жители, недоумевают, почему сложились такие обстоятельства. Евгений Круглов считает, что наложение санитарно-защитной зоны в её нынешнем виде не имеет реальных обоснований.

Кроме того, до конца декабря 2025 года, по его словам, с территории базы было вывезено всё оборудование, которое формально могло подпадать под требования санитарно-эпидемиологической безопасности, о чём был уведомлен и департамент архитектуры. Тем не менее, как отметил собеседник ForPost, он не понимает, с чем связана активная позиция архитектурных ведомств в виде отказов жителям проводить строительство домов в близлежащих СТ.

Ситуацию усугубляет правовая неопределённость. В октябре 2025 года правительство Севастополя исключило расчётные санитарные зоны из Правил землепользования и застройки. В ответе нашему изданию департамент архитектуры сообщил, что действующие расчётные зоны перестанут существовать в январе 2026-го, поскольку вступит в силу новое законодательство.

Однако в декабре 2025 года на федеральном уровне был принят закон, продлевающий действие зон с особыми условиями использования территорий, включая санитарно-защитные, до 1 января 2033 года, даже если они не внесены в ЕГРН. В январе 2026 года департамент архитектуры вновь подтвердил жителям, что ограничения продолжают действовать в силу федерального законодательства.

Владельцы участков сообщают о замороженных ипотечных кредитах, простое строительных материалов и росте цен на работы. Коллективные обращения в прокуратуру и к губернатору города пока остаются без публичных результатов.

Дмитрий Островский

5545
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.6 (13 голосов)
Обсуждение (9)
ЯКОРЬ
869
ЯКОРЬ

😳

Внук героев 2
1160
Внук героев 2

он не понимает, с чем связана активная позиция архитектурных ведомств в виде отказов жителям проводить строительство домов в близлежащих СТ.

Видимо, чтобы потом было дешевле выкупать у собственников участки и строить дальше "доброгород" и прокладывать дорогу к нему. Подозреваю, что в этих СНТ участки уже обречены.

суржик
6814
суржик

к этому перечню надо добавить все СНТ на Фиоленте....

d dd
11742
d dd

что компания работает на этой площадке с 2018 года и ранее претензий по санитарной зоне не возникало

наверное если не пойман то и нет претензий, так то был период когда по Молочной балке вонь к Руднева -Репина распространялась, такая как когда провода выжигают,что бы медь добыть, примерно такая же была когда то в Инкермане, когда экологи там алюминий в чушки сплавляли.

   А так то надо и другой склон застраивать добро, через город получать

Лаврентий Павлович
142
Лаврентий Павлович

Совершенно непонятная движуха. Решение об установлении, изменении или прекращении существования санитарно-защитной зоны выдает Роспотребнадзор. Санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости на основании решения Роспотребнадзора. Такого решения по заявлению ООО «КП Крымэкотехсервис» об установлении СЗЗ не было и нет. Департамент архитектуры и градостроительства явно превышает свои полномочия.  

strelec
25484
strelec

А с какого перепугу   в 2018 промпредприятие разместили в зоне ведения садоводства? Санитарно-защитные зоны вокруг промпредприятий должны быть ради экологического благополучия населения.Глупо было рассчитытвать на их отмену

     Дилетанты без профильного образования из департамента архитектуры допустили ошибку,выдав разрешение на открытие промпредприятия в зоне ведения садоводства и теперь отстаивают честь мундира.

     СНТ с госактами на землю с целевым назначением "Для ведения садоводства" должны требовать приведения ПЗЗ и генплана,нарушающих их права, в соответствие с их госактами на землю.

Лаврентий Павлович
142
Лаврентий Павлович

А Департамент архитектуры оказывается рецидивист, ему хоть кол на голове теши. Кто интересуется, посмотрите судебные решения по делу № 3а-80/2024 на сайте Правительства Севастополя (Документы, Решения суда)

Антон Алексеев
2
Антон Алексеев

Уже готовим документы в суд на правительство, отсудим еще компенсации за произвол, и через мск будем долбать чтобы головы летели. 
Совсем обнаглели приватизаторы!

Pipetka
2
Pipetka

Они потихоньку начинают отжимать Молочку!!! 😠

  Человейники суют везде. 👥

 Помойку федерального значения из города сделали 🚮

 Это тупик 🚫

Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
546

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1398

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6804

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1287

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10253
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1746

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1721

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
689

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4182

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1404