Лента новостей

Севастополь

4518
16

Долой с трапа: севастопольцы просят снять плитку с исторической кладки

Видеть прошлое под ногами — иногда очень правильно.
ForPost - Новости : Долой с трапа: севастопольцы просят снять плитку с исторической кладки

На Северной стороне Севастополя уничтожен последний фрагмент лестницы-трапа, ведущий по спуску Водопьянова от площади Захарова к обрыву над причалами катеров. Тревогу бьёт группа «Архитектура Севастополя» («ВКонтакте»).

Нетипичная для Севастополя, мощённая кирпичом лестница была построена в 1929 году красноармейцами и командирами 19-го артиллерийского полка — об этом сообщают две таблички. Одна из них, правда, слегка утонула в наружном утеплении дома, на котором закреплена доска.

спуск севастополь северная

спуск водопьянова 3а

Уничтожили последний фрагмент лестницы не вандалы и не желающие вымостить реликвиями свою дачу — мы помним, как бодро в украинские годы разошёлся списанный булыжник со спуска Котовского. Последние несколько квадратных метров кирпичной кладки исчезли под слоем плитки во время капитального ремонта и обустройства смотровой площадки на обрыве.

лестница спуска водопьянова

лестница спуск водопьянова

Сама лестница пала жертвой Севнаследия времён Дмитрия Овсянникова. С 2006 года она имела статус объекта культурного наследия, но была лишена его приказом Михаила Рязанцева в 2019 году. Соответствующее заключение дал эксперт — заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе, член президиума Научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры Российской Федерации Андрей Леонидович Баталов. Ему также принадлежит экспертиза, вычеркнувшая из списка ОКН архитектурный ансамбль Центрального городского кольца.

После этого за разрушающуюся лестницу стремительно взялись уже не реставраторы, а ремонтники. Они традиционно «облагородили» лестницу бетонной плиткой и так неуместно белыми парапетами.

спуск водопьянова

дорога на северной спуск

Теперь погребён и последний фрагмент лестницы.

Возможность комфортно и безопасно полюбоваться городом — безусловно, прекрасна. Но почему при этом не заслуживающим внимания считается та часть города, что лежит под ногами? Почему поднявшихся за красивым видом людей лишили возможности сознавать связь пространства и времени, поднимая взгляд от столетних кирпичей под ногами к панораме города на другой стороне бухты?

И, главное, сохранить этот небольшой фрагмент было бы совсем не сложно — решение, не требующее гигантских вложений, давно применяется в России. К примеру, вот этот фрагмент на Пушечной улице в Москве не просто сохранили, а воссоздали из здесь же найденных под слоем асфальта кирпичей.

как в москве сохраняют

В первозданном виде оставляют и фрагменты старинных храмов — так можно видеть, как менялся их вид со временем.

«Мы надеемся, что ещё не поздно исправить ошибку — возможно, при укладке новой плитки не стали уничтожать кладку 1929 года. Мы просим департамент городского хозяйства переделать проект так, чтобы раскрыть старое мощение. Кроме того, просим не уничтожать гранитные ступени, которые находятся рядом», — призывает «Архитектура Севастополя».

гранитные ступеньки

Сколько ещё нужно разрушить, чтобы понять: у нас не будет другой истории и других её свидетельств, наше каменное наследие — невозобновляемый ресурс, и мириться с его уничтожением севастопольцы не согласны.

А сохранить его часто не так уж сложно, главное — увидеть.

Светлана Косинова
Фото: «Архитектура Севастополя», modgahead-sev.livejournal.com, Wikimapia.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 02/07/2021 в 18:20

Нет слов цензурных! Что за варвары, где они учились, где росли? Кто их воспитывал? За что все это нашему Городу?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 02/07/2021 в 18:28

Придти и разрушить.crazy

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 02/07/2021 в 18:43

Основная часть потребительского общества не ценит и не понимает смысл и содержание исторического и культурного наследия. 

Аватар пользователя S.A.D
постов:
363
S.A.D (Севастополь)
- 02/07/2021 в 18:58

Как же надоел этот улучшайзинг! Почему пришлые манагеры пытаются стереть неповторимый облик нашего города с лица Земли и из нашей памяти?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3761
sevdeel (Севастополь)
- 02/07/2021 в 19:26

И нет ни одного органа власти в городе, кому бы пришло в голову остановить это до выполнения такой губительной реконструкции? 

Исторический бульвар, Ракушка, Спуск Степана Разина, Спуск Водопьянова ...

Аватар пользователя Ставрида
постов:
917
Ставрида (Севастополь)
- 02/07/2021 в 20:03

Отмывание московских денег. Ничего личного...

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 02/07/2021 в 20:09

А, может быть, историку -градоначальнику не мешало бы сначала поработать по специальности ? Возможно, тогда бы понял, что такое ИСТОРИЯ.

Аватар пользователя jaseur
постов:
818
jaseur (Севастополь)
- 02/07/2021 в 21:23

Не нужны мы России со своей историей и традициями, тем более развожаеву и его нукерам.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 02/07/2021 в 21:36

Вот поэтому мы не живём богато и счастливо - ни один причастный к этому не ответил; ни один не сохранил нашу память. С такими чуваками мы обречены

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 02/07/2021 в 21:45

решение, не требующее гигантских вложений

невозможно там, где рулит ФЦП.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 02/07/2021 в 22:18

Опять новость и опять про наркоманов... Или лгбт. Уже и не знаю что хуже. Чиновники Севастополя?

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 02/07/2021 в 23:27

Гнать надо поганой метлой Масликову - Козановскую из Сев нас рати, а не просить....За ней не уследишь. Она не успокоится, пока весь исторический Севастополь не уничтожит.

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
262
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 02/07/2021 в 23:53

Дикари несущие нам плоды своей цивилизации.... 

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
879
lara-lr3 (Севастополь)
- 03/07/2021 в 0:40

Такими же парапетами изуродована лестница к памятнику Славы!

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 03/07/2021 в 3:23

Ужас, ужас! Лучшее враг хорошего!

Над городом проводят какие-то опыты и эксперименты!

Деньги любой ценой, на всём!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 03/07/2021 в 13:33

Может для тех кто там не ходит и "УЖАС" - "УЖАС", а я там каждый день хожу и скажу, что стало гораздо удобнее, да и вид стал более цивилизованным! Спасибо строителям.

Другое дело, что нависающие стены и оторванные листы железа совсем уродуют внешний вид трапа, да и несут большую опасность. Нет освещения приличного (почему-то все новоделы быстро ломаются) и нет перил. Понятно, что их крепить не к чему, т.к. стены вдоль трапа местами сами еле стоят, а другие "частные", с чем СК разобраться надо как такие стены оказались на трапе.