Новости мира

Долг Украины перед "Газпромом" вырос до $3,51 млрд

Служба новостей ForPost

"Нафтогаз Украины" не оплатил в положенный срок (до 7 мая включительно) апрельские поставки газа, из-за чего долг компании за российский газ вырос до $3,508 млрд, заявил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Ранее текущий долг Киева оценивался в $2,2 миллиарда.

Российская сторона предупреждала, что, если апрельский платеж не состоится, с 1 июня поставки газа на Украину будут переведены на предоплату. В нынешней ситуации, когда "Нафтогаз" прекратил платежи, это может означать прекращение поставок газа украинским потребителям. Как и в предыдущие годы, это грозит также нарушением транзита газа через Украину.

Однако окончательно можно будет говорить о переводе "Нафтогаза" на предоплату лишь 16 мая. В этот день "Газпром" может выставить "Нафтогазу" авансовый счет на июнь. Газовики Европы и Украины уже усиленно готовятся к возможным осложнениям, активно восстанавливая запасы газа в подземных хранилищах.

12 мая в Брюсселе Минэнерго России, министерства энергетики и угольной промышленности Украины и Европейская комиссия согласуют дату, место проведения и повестку второго раунда переговоров между Россией, Украиной и Европейским союзом для разрешения кризисной ситуации по оплате газа.

Первый раунд трехсторонних консультаций состоялся в Варшаве 2 мая. На этих переговорах делегации России, Украины и Еврокомиссии не смогли договориться по обсуждаемым вопросам. По итогам первого раунда еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер признал, что "Нафтогаз" не выполняет свои обязательства по договору о поставках российского газа.

В среду также стало известно, что Украина получила первый транш в размере $3 млрд от МВФ. Программа stand by фонда для Киева предполагает, что "Нафтогаз" приобретет у Национального банка $2,16 млрд и до конца мая погасит просроченный долг перед "Газпромом" по состоянию на конец марта.

Предполагается также, что после погашения $2,16 млрд до конца текущего года "Нафтогаз" уже не будет накапливать долги перед "Газпромом". Эти прогнозы строятся на предположениях, что продолжит действовать скидка в $100 за 1000 кубометров газа, предусмотренная харьковскими соглашениями 2010 года в обмен на продлении срока аренды базы Черноморского флота в Крыму, от которых Россия отказалась. МВФ указывает, что Украина уже заявила о намерении подать в арбитраж, отказываясь платить названную Россией цену в $485 за 1000 кубометров.

Текущий просроченный долг Украины за поставку газа составляет $3,5 миллиарда. Еще более $18 млрд составляют штрафы за недобор газа в 2012 и 2013 годах.

1469
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
iASi
467
iASi

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

За свой газ денег не получаем и все извиняемся перед Европой. Что то тут неправильно. Буржуи давно бы из горла вырвали, если бы мы не платили.

Русский
7241
Русский

to Евгений Буш (Санкт - Петербург) За свой газ денег не получаем и все извиняемся перед Европой. Что то тут неправильно. Буржуи давно бы из горла вырвали, если бы мы не платили.
Он в недрах земли наш, а когда газ добыли он уже собственность добывающей компании и в данном случае Газпрома. Государству принадлежит 50% акций ГП, следовательно другие 50% принадлежит всяким чудилам (в том числе пиндосам). Значит, потери от не оплаты Укрой поставок газа для России на 50% меньше, а это 1,5 ярда с "хвостиком", не такие уж большие деньги. В данном случае важнее проявить добрую волю, показать всем какие мы добренькие что поставляем газ и мучаемся с хунтой. Теперь аккуратненько ссылаясь на нарушение контракта и систематическую не оплату счета "закрутить" вентиль" Укре. Те начнут воровать газ из транзитной трубы, наши и ту трубу перекроют. И вот тогда начнется "собачья свадьба" между укропами и ЕС. Шоу будет грандиозным и цена билета на представление всего 1,5 ярда. Наши де-факто введут экономические санкции против ЕС (я думаю, минимум многие головы полетят, а возможно они вообще развалятся), но крайние будут хохлы. Чуднеько все короче.

Александр Солунин
600
Александр Солунин

За свой газ денег не получаем и все извиняемся перед Европой. Что то тут неправильно. Буржуи давно бы из горла вырвали, если бы мы не платили.
Всех подводных камней мы не знаем.

HELGA RUS
1371
HELGA RUS

Думаю , что сейчас начнутся газовые торги.... мы будем соглашаться на скидки по газу....но
- за то, что бы Крым не давили экономически...не нарушали торговые отношения с материковой частью..
- за то, что бы не мешали Юго-Востоку....

ykropskii ban
318
ykropskii ban

Нет, цена будет 485 и точка))) Крым наш, давить нечем)

HELGA RUS
1371
HELGA RUS

to ykropskii ban (Москва)

а то что с 10 мая оккупационный закон вводят...
по ин-ту инфа бегает что без спецразрешения в Крым не попадешь, даже если поезд из России в Россию (Крым) Идет... но через территорию Украины....
Пока моста нет, как людям товар завозить? Что народ есть будет, по каким ценам???
Давайте размышлять логически...

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5388

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
949

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1836

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1970

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2050

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9784
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
410

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17985

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
31701

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6154

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4959