Новости России

Доказаны целебные свойства русского мата

Крепкое слово способно притупить боль.

Служба новостей ForPost

Учёные из Кильского университета пришли к выводу, что выкрикивание матерных слов помогает повысить болевой порог. При этом использование созвучных ругательствам слов на переносимость боли не влияло, пишет Наука-ТАСС.

Исследование было опубликовано в журнале Frontiers in Psychology.

В эксперименте участвовали 92 добровольца. Им предлагалось опустить руку в ледяную воду и выкрикивать либо настоящий мат, либо одно из двух выдуманных, но созвучных ему.

Выяснилось, что выкрикивание мата повышало сопротивляемость к боли. А вот использование ненастоящих ругательств к такому эффекту не приводило. Учёные отметили положительное влияние брани на болевой порог, но определить, почему так происходит, не смогли.

По одной из версий, человек таким образом отвлекается от ощущений, по другой — во время ругани происходит выплеск эмоций и поэтому ему становится легче.

Исследование британских учёных повторило выводы их российских коллег, которые изучали восстановление перенёсших инсульт пациентов. Учёные заметили, что зачастую первое, что говорят оправившиеся после инсульта больные, — это родной русский мат.

Читайте по теме: Лев Лещенко рассказал, когда можно материться

1320
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Полина Анкудинова
136
Полина Анкудинова

От пения тот же самый эффект. Наверное, поэтому раньше практически все люди пели. Таким образом и стресс сгоняли, и гармонизировали свою психику. Но современным  "научным деятелям" нужно найти оправдание мату: чего не сделаешь ради падения уровня культуры.

КрапивА
2887
КрапивА

А еще мы умеем вышибать искры из лбов - приглашаю на эксперимент, жду финансирования!)))))))))))

cosmopolit
1432
cosmopolit

Учёные из Германии....

А россияне без  выводов понимают,  что   мат -  неприлично, грубо, унижает человеческое достоинство, противоречит нормам  русской культуры.

Что касается художественных произведений, автору хватает ума и таланта выражать свои эмоции  принятым в обществе языком.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Наблюдение: хуже всего работают те, кто материться.

sapun
9440
sapun

Этого ученого следует дисквалифицировать! Ученый не должен мразь оправдывать!

Zheeka
160
Zheeka

А вот фильмец про грязные слова. Всем рекомендую посмотреть, тогда все выводы зарубежных "ученых" будут не более чем ложь.

https://www.youtube.com/watch?v=ebwYyFh4gF0

lipservlad
754
lipservlad

верю, что мат помогает. Если надо потерпеть, перенести боль мне помогает стиснуть зубы и напрячь мышцы

Lady
1630
Lady

Ну да, как в том анекдоте, когда таракану оторвали 5 ножек, таракан оглох. Не пробовали изучать целебные свойства русских народных песен? Интереснее оправдывать культурную деградацию?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
731

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3673

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2620

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
997

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1428
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1042

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1074

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
684

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1391

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23570