Новости Крыма

Докатились: крымчане сливают воду из батарей, чтобы помыться

Это грозит инфекцией и штрафом.

Служба новостей ForPost

Жители Крыма, чтобы компенсировать отсутствие воды в кранах, сливают воду из систем отопления, сообщается на официальном портале Правительства РК.

Ранее в ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» заявили, что с учетом дефицита воды на питьевые и технологические нужды Симферополя в период отопительного сезона горячая вода подаваться не будет.

Предприимчивые крымчане уже отреагировали на оповещение и нашли выход — сливать воду с батарей. Это приведёт к негативным последствиям и для самих жильцов — нарушается тепловой и гидравлический режим системы теплоснабжения, что влечёт за собой ухудшение комфортных температурных условий в жилых помещениях, предупредили чиновники.  

Кроме того, при сливах воды из системы отопления снижается температура во всех соседних квартирах.

Коммунальщики предупреждают: сетевая вода не является питьевой, может быть небезопасной по эпидемиологическим и радиологическим показателям, даже если ей просто мыть посуду.

Чтобы выявить горе-водопроводчиков, сотрудники ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» в период отопительного сезона будут проверять все подозрительные квартиры на предмет самовольного подключения и использования сетевой воды. Нарушителей ждут штрафы.

На полуострове остро стоит водный вопрос. К началу лета 2020 года крымские водохранилища оставались практически без воды, так как продуктивных дождей не было с лета прошлого года. Осень также не балует обильными осадками.

Российское правительство уже выделило 5 млрд рублей на решение водного кризиса в Крыму и Севастополе. ГУП «Вода Крыма» планирует потратить эти деньги на бурение новых скважин и продление водоводов.

Как сообщал ForPost, 19 октября Правительство РФ выделило ещё 50 млрд рублей на устранение водного дефицита на Крымском полуострове. Из них 8 млрд рублей местные власти планируют потратить на постройку опреснителей морской воды.

Читайте по теме: Москва отправила первые миллионы на воду для Крыма

Анастасия Данилова

2031
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Вьюга
477
Вьюга

Это только начало.

Даешь застройку полуострова! Нет воде!crazy

Александра Радченко
556
Александра Радченко

придет же такое людям в голову! 

Власта Пидпалая
995
Власта Пидпалая

Надеюсь, они её не пьют(

mila710
13562
mila710

Какие неженки эти симферопольцы. Севастополь несколько десятилетий живёт без централизованной подачи горячей воды.

Салгир
1097
Салгир

У меня родственники живут в Симферополе, вода у них круглосуточно, правда в дневное время маленький напор, но газовая колонка все равно зажигается.

Александра Радченко
556
Александра Радченко

to mila710:  

Какие неженки эти симферопольцы. Севастополь несколько десятилетий живёт без централизованной подачи горячей воды.

 речь идёт о трубах центрального отопления

mila710
13562
mila710

to Александра Радченко:  

речь идёт о трубах центрального отопления

Разумеется. А почему они сливают воду из батарей? Потому что в Симферополе прекратилась централизованная подача горячей воды. Прекратилась только сейчас, когда встал вопрос экономии. Вы наверное не местная, если не поняли моего поста.smile

mila710
13562
mila710

Теперь у меня возник вопрос: разве в Крыму начался отопительный сезон и в батареях есть горячая вода? yak

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

жуть, дошли до ручки?

Тина Севастополь
10034
Тина Севастополь

Анастасия Данилова ! 

Меня в школе учили, что правильно  воду слить " из батарей" ,   

 а " с батарей"  можно пыль вытереть. 

 Вы где учились?  

 В каком университете?

Casper
2050
Casper

to Владимир Медведьев:  Это точно. Бумага всё стерпит.

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

В Севастополе всегда были перебои с водой. Помню, в далёком 1976-77 году в нашей школе №24 в кранах не было воды, даже чтобы размешать краски на уроке рисования. Это 1-й или 2-й класс, точнее не помню. Пока один изобретательный мальчик не нашёл воду в неожиданном месте и радостно объявил об этом всему классу: "Есть вода! В унитазах в туалете!" biggrin 

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
330

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2137

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
624

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1149