Новости Крыма

Москва отправила первые миллионы на воду для Крыма

Средства переведены раньше срока.

Служба новостей ForPost

Сегодня, 29 октября, Минэкономразвития России на две недели раньше условленной даты перевело более 870 млн рублей на оперативные мероприятия по обеспечению водой жителей Крыма и Севастополя, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщал ForPost, 19 октября Правительство РФ выделило 50 млрд рублей на решение проблемы водного дефицита на Крымском полуострове. Из них 8 млрд рублей местные власти планируют потратить на постройку опреснителей морской воды. На оставшиеся деньги уже полным ходом идёт разработка месторождений подземных вод.

Сегодня Минэкономразвития перевело в бюджет Севастополя 227,7 млн рублей, а в бюджет Республики Крым — 643,5 млн рублей.

«Понимая сложность возникших проблем с водоснабжением жителей Крымского полуострова из-за неблагоприятных метеорологических условий и снижением запасов воды в местных водохранилищах, мы для бесперебойного обеспечения жителей Крыма водой заключили соглашения с субъектами регионов раньше установленного срока. Уже к концу этого года Крым будет дополнительно обеспечен около 22 500 куб. м воды в сутки, Севастополь — не менее 18 500 куб. м воды в сутки», — цитирует замминистра экономразвития РФ Сергея Назарова пресс-служба ведомства.

Эти средства выделены правительством страны на условиях софинансирования расходного обязательства бюджета Крыма и Севастополя за счёт субсидии из федерального бюджета в размере 99%. Оставшийся 1% регионы должны обеспечить за счёт средств собственных бюджетов.

Как сообщал ForPost, на полуострове из-за затяжной засухи и плохого состояния системы водоснабжения остро стоит водный вопрос. К началу лета 2020 года крымские водохранилища оставались практически без воды, так как обильных дождей не было с лета прошлого года.

В августе в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах были введены графики почасовой подачи воды. Тогда же региональные власти заявили, что режим ограничения актуален для любого населённого пункта Республики Крым.

Александра Радченко

660
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Denzo
1763
Denzo

Сегодня, 29 октября, Минэкономразвития России на две недели раньше условленной даты перевело более 870 млн рублей на оперативные мероприятия по обеспечению водой жителей Крыма и Севастополя...

Теперь надо следить, чтоб эти деньги не "размыли" по карманам коррупционеры из Водоканалов.

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

Ну, вот хоть не оставили в беде! Главное- чтобы день не растащили

Власта Пидпалая
995
Власта Пидпалая

То есть, 50-ая часть от обещенного. Ну, может завтра Хуснуллин что-то дельное на этот счёт скажет.

Omega666
158
Omega666

пузики начинают расти....

val.prasolov
8444
val.prasolov

Понаехи чёртовы, заливают Крым деньгами.

Новая Парадигма
26
Новая Парадигма

 

 Теперь надо следить, чтоб эти деньги не "размыли" по карманам коррупционеры из Водоканалов.

 Там не коррупционеры - там преступники системно засаливающие водоносные горизонты = ПРЕСТУПЛЕНИЕ ЭКОЦИД.

Новогригорьевка - 28м над уровнем моря,

Нежинское - 15м;

Просторное - 7 метров. 

Глубина скважин 150-180м., водозаборы размещены приближающейся к морю цепочкой, в ближайшем месте (Просторное) всего 9км.



Молчание и бездействие в ответ на происходящее на твоих глазах ЗЛО = Соучастие.

 

Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
5
861

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
6
3081

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
8
2078

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
6404

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1770

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
16
4381
Туризм

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
204

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3843

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2198

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1421

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1142