Новости Крыма

Москва отправила первые миллионы на воду для Крыма

Средства переведены раньше срока.

Служба новостей ForPost

Сегодня, 29 октября, Минэкономразвития России на две недели раньше условленной даты перевело более 870 млн рублей на оперативные мероприятия по обеспечению водой жителей Крыма и Севастополя, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщал ForPost, 19 октября Правительство РФ выделило 50 млрд рублей на решение проблемы водного дефицита на Крымском полуострове. Из них 8 млрд рублей местные власти планируют потратить на постройку опреснителей морской воды. На оставшиеся деньги уже полным ходом идёт разработка месторождений подземных вод.

Сегодня Минэкономразвития перевело в бюджет Севастополя 227,7 млн рублей, а в бюджет Республики Крым — 643,5 млн рублей.

«Понимая сложность возникших проблем с водоснабжением жителей Крымского полуострова из-за неблагоприятных метеорологических условий и снижением запасов воды в местных водохранилищах, мы для бесперебойного обеспечения жителей Крыма водой заключили соглашения с субъектами регионов раньше установленного срока. Уже к концу этого года Крым будет дополнительно обеспечен около 22 500 куб. м воды в сутки, Севастополь — не менее 18 500 куб. м воды в сутки», — цитирует замминистра экономразвития РФ Сергея Назарова пресс-служба ведомства.

Эти средства выделены правительством страны на условиях софинансирования расходного обязательства бюджета Крыма и Севастополя за счёт субсидии из федерального бюджета в размере 99%. Оставшийся 1% регионы должны обеспечить за счёт средств собственных бюджетов.

Как сообщал ForPost, на полуострове из-за затяжной засухи и плохого состояния системы водоснабжения остро стоит водный вопрос. К началу лета 2020 года крымские водохранилища оставались практически без воды, так как обильных дождей не было с лета прошлого года.

В августе в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах были введены графики почасовой подачи воды. Тогда же региональные власти заявили, что режим ограничения актуален для любого населённого пункта Республики Крым.

Александра Радченко

665
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Denzo
1763
Denzo

Сегодня, 29 октября, Минэкономразвития России на две недели раньше условленной даты перевело более 870 млн рублей на оперативные мероприятия по обеспечению водой жителей Крыма и Севастополя...

Теперь надо следить, чтоб эти деньги не "размыли" по карманам коррупционеры из Водоканалов.

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

Ну, вот хоть не оставили в беде! Главное- чтобы день не растащили

Власта Пидпалая
999
Власта Пидпалая

То есть, 50-ая часть от обещенного. Ну, может завтра Хуснуллин что-то дельное на этот счёт скажет.

Новая Парадигма
26
Новая Парадигма

 

 Теперь надо следить, чтоб эти деньги не "размыли" по карманам коррупционеры из Водоканалов.

 Там не коррупционеры - там преступники системно засаливающие водоносные горизонты = ПРЕСТУПЛЕНИЕ ЭКОЦИД.

Новогригорьевка - 28м над уровнем моря,

Нежинское - 15м;

Просторное - 7 метров. 

Глубина скважин 150-180м., водозаборы размещены приближающейся к морю цепочкой, в ближайшем месте (Просторное) всего 9км.



Молчание и бездействие в ответ на происходящее на твоих глазах ЗЛО = Соучастие.

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
3502

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
6896

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3291

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3949
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1972

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11914

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1350

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1562

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1260