Новости мира

Догнать и причинить добро: вторжение США в Венесуэлу

Мария Дегтерева

США анонсировали вторжение в Венесуэлу. Свою инициативу они объяснили борьбой с картелями.

Догнать и причинить добро: вторжение США в Венесуэлу
Каковы же истинные причины военного вмешательства?
Фото:
The White House

США анонсировали вторжение в Венесуэлу. Свою инициативу они объяснили борьбой с картелями. Яркая новость так и осталась бы очередным слухом, если бы информацию не подтвердила администрация президента США Дональда Трампа.

То есть, у США своя маленькая и, как вероятно рассчитывает Трамп, победоносная специальная военная операция.

Каковы же истинные причины военного вмешательства?

Картели в Венесуэле, безусловно, существуют. И наркотрафик из Венесуэлы в США и Европу - огромная проблема, которая не решалась годами. Но точно ли в них дело?

Если вглядеться в дипломатические отношения между Венесуэлой и США хотя бы за последний года - становится очевидно: конфликт идет по спирали эскалации, и развивается он между Трампом и Николасом Мадуро, действующим президентом Венесуэлы.

Кто такой Николас Мадуро? Экс-министр Внутренних дел при правительстве Уго Чавеса, коммунист, «левак» и человек, чья электоральная поддержка только растет. Президентские выборы в первый раз он выиграл 10 лет назад после смерти Чавеса, с тех пор своих позиций не утратил, хотя мировые аналитики прогнозировали переворот и смену режима в Венесуэле.

Мадуро категорически отрицает свою и государства причастность к наркокартелям, США же настаивают на том, чтобы Мадуро признал вину и принял меры, которые диктуют эксперты Трампа.

Мадуро не просто отрицает, что как-то причастен к картелям - более того, систематически отчитывается об успешной борьбе с ними. Переговоры между странами ни к чему не привели, и итогом послужил полный разрыв дипломатических отношений.

И вот сегодня, 24 октября, США объявили о начале операции.

Тут, конечно, сразу много вопросов. Первый и главный: почему специальная военная операция России на Украине (бывшей республики в составе СССР, территории, куда Россия вложила миллиарды и где до сих пор расположены советские НИИ и военные базы) - акт агрессии, а военное вмешательство США в дела Венесуэлы - мирный и добрый план по борьбе со всемирным злом.

И точно ли нет никакой связи с тем, что Мадуро - непримиримый социалист, не испытывающий не малейших симпатий к капиталистической Америке, а в Венесуэле хранится 20% всех мировых запасов нефти?

Точно-точно нет никакой связи? Как в том анекдоте - кто сказал «Ирак»? Видно, музыкой навеяло.

Просто почему-то причинять добро США стремится только и в основном тем странам, которые могут похвастаться богатством природных ресурсов. Вот буквально - где нефть, там обязательно находится чудовищный тоталитарный режим, который следует немедля свергать. Странное совпадение, правда?

И уж совсем озадачивает эта история на фоне громких заявлений Трампа о том, что он погасит все мировые конфликты. И на фоне всех усилий, которые он предпринял для подписания мирного договора между Россией и Украиной.

Итак - США в своем стиле, будем честны. Словно бы мы не помним «Бурю в пустыне» и прочие «мирные и добрые» операции.

Не в первый раз Америка догоняет и причиняет добро. Думаю, и не в последний.

1390
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Теги:
Обсуждение (1)
Serggio
27391
Serggio

Не в первый раз Америка догоняет и причиняет добро. 

А если не будут брать - отключим газ! (с) 

Главное за день

Как один хитрец всех чиновников обманул: в Севастополь приехал «Ревизор»

Всё строго по тексту, но и без сюрпризов не обойдётся.
22/04/2026 15:00
126

Ночь атак на регионы России: что известно о трагедии в Сызрани

За одну ночь с 21 на 22 апреля российские военные уничтожили 155 беспилотников противника.
22/04/2026 12:19
991

Контракт на КОС «Южные» технически продлили до 2029 года

Власти Севастополя поясняют, что сроки стройки не сдвигаются, но в документах у главного севастопольского долгостроя появился новый финансовый горизонт.
22/04/2026 12:01
808

Севастопольских любителей квартир на ИЖС предупредили ещё об одной угрозе

Владельцы участков не прочь вернуть землю себе и использовать по назначению. У новой схемы может быть некоторое сходство с так называемой «схемой Долиной».
22/04/2026 08:00
1920

В Севастополе землю под будущей дорогой чуть не отдали частной фирме

ДИЗО удалось оспорить решение суда в апелляции.
21/04/2026 20:00
3897

Спор из-за высотки в центре столицы Крыма может дойти до Верховного суда России

Пока местные жители готовят жалобу, на участке уже работает строительная техника.
21/04/2026 18:26
2733
Туризм

Побег от жары: где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
103

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2207

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
965

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
88598

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
808