Новости Севастополя

Добыча песка у м. Виноградный прекратится на время проведения независимой и государственной экспертиз

Служба новостей ForPost

Судьба мыса Фиолент беспокоит экологов, ученых и чиновников. В четверг депутат Карп Булатов созвал комиссию городского Совета по вопросам охраны окружающей природной среды, чтобы обсудить проблему добычи песка в районе мыса Виноградный.

Противостояние экологов и жителей города с фирмой-добытчиком продолжается уже полгода. С недавнего времени деятельность кораблей компании «Суэста» у мыса Виноградный прекращена. 11 июля официально поступило заключение Азово-Черноморской государственной экспертизы, в котором сказано, что добыча песка возможна лишь при определённых условиях.

 Светлана Кучеренко, куратор экологической комиссии: «Обеспечением полноты геологического изучения горно-технических, гидро-технических и иных условий использования недр в границах горного отвода. Рационально и комплексно использовать недра. При условии осуществления работ не допускать загрязнения окружающей природной среды загрязняющими веществами. Информировать инспекцию о начале работ. Проводить в установленные сроки исключающие периоды нереста и миграции рыб».

 Специалисты Института биологии южных морей с выводами государственных экспертов не согласились. Севастопольские учёные полагают, что «добыча песка у мыса Фиолент крайне вредна для флоры и фауны Черного моря».

Комментирует Нелли Сергеева, научный сотрудник Института биологии южных морей: «Оказалось, что там, где мы исследовали, ямы достигли пяти метров глубины. Но они заполнены сероводородом. Моллюски имеют планктонную личинку. Все эти личинки должны находить нужный субстрат для оседания и дальнейшего роста. Этого не будет происходить, если этими ямами будет усыпана вся прибрежная зона».

 Экологические инспекторы не раз обращались в природоохранную прокуратуру с жалобами на деятельность фирмы «Суеста». Но из-за бюрократической путаницы работу фирмы-добытчика не остановили. Теперь её корабли добывают песок у восточного побережья Крыма неподалеку от Евпатории.

 Как рассказал общественный экологический инспектор Николай Подоляко, «Бакальская банка – это наше малое филофорное поле Крыма. Точно таким же образом они уничтожают это поле, что повлекло за собой уничтожение больших территорий, произошло тоже самое заиливание дна. Ямы образованные уже сероводородные».

 Взвесив все за и против, комиссия городского Совета решила направить письмо главному прокурору природоохранной прокуратуры. В письме идет речь о прекращении деятельности фирмы «Суеста» на время проведения независимой и государственной экспертизы в районе мыса Виноградного.

 Иван Клепачев, Павел Красиков, НТС, «Севинформбюро»

1564
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (18)
Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

Взвесив все за и против, комиссия городского Совета решила направить письмо главному прокурору природоохранной прокуратуры. В письме идет речь о прекращении деятельности фирмы «Суеста» на время проведения независимой и государственной экспертизы в районе мыса Виноградного.

Забыли дописать. На время проведения предвыборной компании. А там,если победят регионылы,хоть трава не расти.

usb
3448
usb

Как бы там ни было, какие подковерные политические страсти ни бушевали, а по сусалам "Суэсте" съездить надо - зарвались пескокопатели хреновы...

retribution
330
retribution

Противостояние экологов и жителей города с фирмой-добытчиком продолжается уже полгода. С недавнего времени деятельность кораблей компании «Суэста» у мыса Виноградный прекращена. 11 июля официально поступило заключение Азово-Черноморской государственной экспертизы, в котором сказано, что добыча песка возможна лишь при определённых условиях.

Расчехлились, наконец-то, за пол года, наши бюрократы, а тем временем урон нанесен такой, что эквивалент уж найден ни в чем не будет... Еще "таких" пару лет, и фауны, как и флоры, в прибрежной зоне не будет, как в море так и на суше...

retribution
330
retribution

КОММУНИСТ
118
КОММУНИСТ

Нынешней власти эта ситуация не проблема, а повод набить карманы, что они уже и сделали.

Если бы они были заинтересованны давно бы поставили "Суэсту" на место. Сэс и экологи у простых предпринимателей находят по 30 замечаний для устранения, а тут никто ничего сделать не может - смешно!

НЫНЕШНЯЯ ВЛАСТЬ = КОРРУПЦИЯ

Сергей Богатыренко
41
Сергей Богатыренко

В документах представленных фирмой "Суэста", четко сказано - Добыча песка во время нереста рыбы ЗАПРЕЩЕНА и точка.
Наши экологи утверждают, что период нереста у побережья Черного моря - КРУГЛОГОДИЧНЫЙ!
Вместо оперативной и четкой работы наши чиновники играют в "пинг-понг". И это им выгодно, каждый день незаконной работы этого предприятия приносит миллионный доход. Вот Вам и борьба с коррупцией.

Sara 25
536
Sara 25

Корабли Суэсты сбежали под Евпаторию. Севастопольские экологи могли бы письмо направить в адрес евпаторийских властей и природоохранной прокуратуры, чтобы начеку были

zhnat
5364
zhnat

пусть восстановятся флора и фауна под Фиолентом!

TooMe
831
TooMe

Ныряем там постоянно, никаких там ужасов не видно, паника заказная.

Rudoy
7788
Rudoy

Налицо наглая заказуха

Ofella
155
Ofella

to TooMe (Севастополь) Ныряем там постоянно, никаких там ужасов не видно, паника заказная.
Народ надо отвлечь от настоящих проблем.

Всё это постоновочные мероприятия. Кто то артистам оплачивает их работу.

LEON
8445
LEON

to Ofella (Москва, Петербург, Копенгаген)

А "эксперты" из Копенгагена и на эту ветку залезли...
Угомонись...залетный !!!

LEON
8445
LEON

to Ofella (Москва, Петербург, Копенгаген)

Таких как ты...болтунов на форуме вполне достаточно....
Покрасуйся в другом месте....

Ingiborga
363
Ingiborga

Ну и сказали бы господа журналисты, што это за определенные условия такие, а то опять сопли размазывают по асфальту.

Чё
308
Чё

а сайчука с его пропилом на авторынке уже забыли?
или штрафа в 1080 грн хватит для восстановления экологии?
выборочно как-то переживают экологи.

Ofella
155
Ofella

to Чё (Севастополь) а сайчука с его пропилом на авторынке уже забыли? или штрафа в 1080 грн хватит для восстановления экологии? выборочно как-то переживают экологи.

Народ устал от борьбы с пропилом - ему свеженькие обьекты для отвлечения эректората подавай.

Еще не все заготовки выброшены для электората. В Сентябре Октябре пойдут основные разоблачения.

Schism
227
Schism

to TooMe (Севастополь)

ныряю там постоянно - дно в дырах. Паника обоснованна

TooMe
831
TooMe

to Schism (Sevastopol)

да вы что! Неужели?! Вы не перепутали? )))

Главное за день

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
7
1134

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
17
3270

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1820

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1216

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3597
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
7
1134

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
717

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1820

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1165

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
421

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1425