Крым

Для защиты Крыма не придётся применять оружие, — Аксёнов

Глава республики призвал крымчан «не слушать всяких фриков».

Для защиты Крыма не придётся применять оружие, — Аксёнов
Фото:
Коллаж ForPost
Взять Крым за последний год кто только не обещал.

Для того, чтобы защититься от агрессии со стороны Украины, Крыму не придётся применять оружие. Таким мнением в рамках программы «Серьёзный разговор» поделился глава Республики Крым Сергей Аксёнов, подводя итоги уходящего года.

По словам главы республики, на данный момент безопасность региона обеспечивается как бойцами на фронтах специальной военной операции, так и крымским силовым блоком.

«Крыму ничего не угрожает, в первую очередь, благодаря мужеству ребят на передовой. Задачи выполняются, Херсонскую и Запорожскую область никто не сдаст, в этой части мы застрахованы. Кроме того, правоохранительные органы Крыма полностью встроены в систему обороны», — поделился Сергей Аксёнов.

Несмотря на то, что пессимистичного развития событий можно не ждать, в крымском правительстве даже для такого варианта был заранее разработан план. Согласно ему, основную силу обороны полуострова представляет собой состав крымского ополчения, закалённый боевыми заданиями.

«Мы готовы к абсолютно любому развитию ситуации, но глубоко верим, что в Крыму не придётся применять оружие. Не нужно слушать всяких фриков», — подытожил Сергей Аксёнов.

Читайте по теме: Назван способ «закрыть» Крым после угроз Киева уничтожать «всё российское»

Напомним, украинские политики неоднократно за последний год анонсировали наступление на Крымский полуостров.

В конце 2022 года идею проведения военной кампании по возвращению Крыма выдвинул глава офиса президента республики Владимира Зеленского Андрей Ермак.

Уже в апреле текущего года советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что ВСУ смогут захватить республику за пять-семь месяцев. Когда обещанный срок стал подходить к концу, Владимир Зеленский заговорил о проблемах контрнаступления, но от планов захвата полуострова не отказался.

Крымское направление остаётся одним из самых раздражающих факторов и для «западных партнёров» Украины. Как сообщала британская пресса летом 2023 года, в Британии более двух тысяч солдат под руководством западных военных оттачивали нанесение ударов. Впоследствии перед ними планировали поставить задачу «помочь украинским войскам сформировать боевое пространство перед нанесением удара в самое сердце противника — по Крыму».

Таковым пространством, судя по всему, должен был стать плацдарм в Крынках, где украинский десант пытался отбить прибрежную территорию и оттуда развить наступление на полуостров. По словам президента России Владимира Путина, это выглядело как «последняя попытка прорваться на левый берег Днепра и обеспечить себе движение в направлении Крыма». Российский лидер во время прямой линии назвал этот шаг глупым и безответственным и предположил, что такое безрассудное истребление элиты украинской армии связано не с военными задачами, а с политической необходимостью, чтобы служить «парадной картинкой» для президента Владимира Зеленского в его попытках договориться о поставках нового вооружения.

Елена Фокина

2323
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user sapun
7901

Странная ситуация. Украина прекрасно знала настроение жителей Крыма. По этой причине небезызвестная Тимошенко обещала нас поставить на колени. А теперь Крым хочет завоевать страна, которая якобы исповедует демократию.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3724

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1509

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2341

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4626