Новости мира

Для Ющенко наступил судный день

Служба новостей ForPost

Досрочные парламентские выборы на Украине могут не состояться, несмотря на указ президента. Окружной административный суд Киева признал его незаконным, а ЦИК приостановила подготовку к голосованию. Добиваться выполнения своих распоряжений Виктор Ющенко намерен тоже в судебном порядке.

Украинский политический кризис превратился в кризис судебный. Главным ньюсмейкером последних дней стал Владимир Келеберда, судья административного суда Киева. Он не только признал незаконным указ президента о роспуске Верховной рады (иск подали депутаты от Блока Юлии Тимошенко), но и запретил ЦИК проводить какие-либо заседания по поводу новых выборов.

В дело вмешались бойцы спецподразделения «Альфа» Службы безопасности, которую контролирует Ющенко. Они осадили подступы к кабинету Келеберды, а затем увезли в неизвестном направлении главу суда Михаила Марущака. Сторонники Тимошенко утверждают: судью выкрали. Как сообщили «Труду» в прокуратуре Киева, против Келеберды возбуждено уголовное дело: ему инкриминируют превышение полномочий.

«Указ главы государства не может быть предметом обжалования в судах общей юрисдикции», — объяснили «Труду» позицию Ющенко в президентской пресс-службе. Теперь сотрудники секретариата президента добиваются нового суда, который бы отменил предыдущее решение.

«В семь утра в воскресенье в здании суда кипела работа по подготовке судебного заседания с целью отмены решения по делу Келеберды, — рассказал “Труду” депутат от БЮТ Валерий Писаренко. — Причем “доставка” председателя апелляционного суда в ранний воскресный час происходила под конвоем бойцов “Альфы”».

Партия регионов Виктора Януковича, которая не против новых выборов, обвиняет Юлию Тимошенко в том, что она и ее сторонники готовятся к «захвату власти силовым путем».

ЦИТАТА

Юлия Тимошенко , премьер-министр Украины:

— Я убеждена: никаких досрочных выборов не будет. Потому что они стране не просто не нужны — они опасны. Как вы это себе представляете? Люди будут есть селедку под шубой и оливье, а ведь им нужно будет сходить бросить бюллетень, а кому-то эти бюллетени надо еще и посчитать. На проведение выборов в бюджете нет денег. Кроме того, до сих пор нет единого реестра избирателей. С момента предыдущего голосования прошел всего год, а это значит, что Рада сможет собраться только к марту 2009 года, то есть бюджет не получится принять вовремя. И обратите внимание: указ президента о роспуске парламента носит несчастливый номер 911.

Бурнос Тарас,Киев

 «Труд»

1916
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1242

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1397

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8812

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10593

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5703
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5809

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4791

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7615

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4914

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6057