Лента новостей

Севастополь

7955
34

Для реконструкции «огурца» в Севастополе изымут земельные участки 

Взаимопонимание с владельцами земель есть, заверили власти. 
ForPost - Новости : Для реконструкции «огурца» в Севастополе изымут земельные участки 
Фото: Дмитрий Осипенко

В Севастополе для начала реконструкции дорожной развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе, известной как «огурец», необходимо изъять часть земельных участков. Об этом сообщалось в четверг, 7 октября, на заседании городского правительства. 

«Де-факто сейчас мы приходим к ситуации, когда можно уже будет провести официальную оценку и соответствующий выкуп земельных участков», — сообщил губернатор города Михаил Развожаев. 

Как пояснила руководитель департамента по имущественным и земельным отношениям Оксана Кузнецова, всего для нужд государства планируется изъять 28 земельных участков общей площадью около семи тысяч квадратных метров. Большая часть из них находится в районе Камышового шоссе. 

По словам Кузнецовой, с владельцами участков переговоры уже проведены, порядок изъятия участков им известен, и взаимопонимание в этом вопросе есть. 

Михаил Развожаев подчеркнул, что работа по выкупу земельных участков у людей должна проводиться в корректном формате, чтобы в дальнейшем это не повлияло на сроки самого строительства. 

«Понятно, что могут быть разные взгляды на стоимость оценочную, но есть процедуры, которые установлены соответствующим образом, оценку надо провести и, в случае чего, в судебном порядке урегулировать, если там не будет согласия кого-то из собственников», — поручил он.

Как отмечалось, после расширения Камышового шоссе «узким» местом для автомобильного движения стала именно развязка на 5-м километре, поэтому её реконструкция является стратегически важной для города. 

Как сообщал ForPost, реконструкция транспортной развязки на пересечении проспекта Генерала Острякова, улицы Хрусталёва, Камышового и Балаклавского шоссе должна начаться осенью этого года. В июне с подрядчиком был заключен контракт. 

До этого стало известно, что развязку на «огурце» планируется сделать двухуровневой при условии своевременной корректировки программы ФЦП. Сроки окончания строительства датировались декабрём 2022 года.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.8 (5 голосов)

Обсуждение (34)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2482
partizzan76 (Севастополь)
- 08/10/2021 в 17:23

Ага. Есть взаимопонимание... Оно ведь никак не связано с прошедшими выборами? И главное зачем деньги тратили на сам огурец? За это отвечать кто будет?

Аватар пользователя ВНИК
постов:
78
ВНИК (родной)
- 08/10/2021 в 17:27

Еще в начале 90х там было запрещено строить,так как тогда уже планировалась развязка. Но ктото продал участки, а теперь город должен выкупать .Бизнес ,просто бизнес))

Аватар пользователя Oberon
постов:
4877
Oberon
- 08/10/2021 в 17:36

Взаимопонимание с владельцами земель есть, заверили власти. 

такое же, как и в вопросе застройки хрустального австриякским монстром? 

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5363
kostoprav (Бахчисарай)
- 08/10/2021 в 17:48

Главное, чтоб в цене сошлись с жителями частного сектора на Хрусталева, да с церковным подворьем. Остальные вряд ли  просто так получили эту землю.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5159
Тина Севастополь
- 08/10/2021 в 18:11

Может и ГЕНПЛАНОМ скоро займутся?  Всё что-то мешает.
То срочно надо забор снести на Древней, то "огурец"  переделать,  то марину в Балаклаве. И так бесконечно всякие мелочи мешают заняться концепцией города.
Сейчас нас пересчитают и снова начнут планировать.     crybaby

Аватар пользователя Ylian Slepov
постов:
124
Ylian Slepov
- 08/10/2021 в 18:29

А те деньги, которые там зарыли при прошлой реконструкции вернуть уже  не с кого ? Ведь такая " реконструкция", и за ТАКИЕ деньги,  была преступлением.

Аватар пользователя byrgik
постов:
1335
byrgik (Севастополь)
- 08/10/2021 в 18:44

to ВНИК:  Еще в начале 90х там было запрещено строить,так как тогда уже планировалась развязка. Но ктото продал участки, а теперь город должен выкупать .Бизнес ,просто бизнес))

 Точно. У нас там дачи были. Снесли ещё в СССР, компенсацию выплатили по честному.

Аватар пользователя смерч
постов:
3702
смерч (Севастополь)
- 08/10/2021 в 18:54

План Сочи - даём за земельные участки копейки или валите своим ходом!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2947
Mir vsem (Севастополь)
- 08/10/2021 в 18:57

Жаль не написали кто тендер выиграл. По нему можно было бы более менее судить о сроках. Декабрь 22 это на бумаге...

Аватар пользователя смерч
постов:
3702
смерч (Севастополь)
- 08/10/2021 в 19:25

Тендер выиграл свой чел, который сделает откат и вовремя не построит!

Аватар пользователя Даккар
постов:
5822
Даккар (Севастополь)
- 08/10/2021 в 19:27

По сто рублёв за участки дадут?crazy

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
481
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 08/10/2021 в 19:30

Людям взамен надо дать жилье а не деньги за которые уже ничего не купить!

Аватар пользователя Tot Samiy
постов:
125
Tot Samiy
- 08/10/2021 в 19:55

22 год по силам только ваду, но там точно не он...значит как обычно достраивать будет севавтодор...

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 08/10/2021 в 20:45

Да не будет никакого строительства. Цена на землю в Севастополе растет как на газ в Европе, только без шансов на снижение.

Поэтому, если владельцы участков не дураки (а они не дураки) то торги еще те будут.

По самым скромны подсчетам сотка сейчас идет не меньше чем пол ляма. Усреднив участки по 5 соток, да умножить на 28 получим что-то вроде 0,5 * 5 * 28 = 70 лямов только земля. ПО МИНИМУМУ. А если брать нормальную цену - то 140 лямов только за землю. Плюс недвижимость. А халупок саманных там совсем нету... Так что лямов 300-400 на сегодняшний день на выкуп этого всего надо. А завтра будет дороже. А после завтра - еще дороже.

Так что не будет развязки в 2022 году. И в 2023 не будет. 

Аватар пользователя Edvard
постов:
381
Edvard (Севастополь)
- 08/10/2021 в 20:46

 "Для нужд государства планируется изъять 28 земельных участков"

Декабрь 22 это на бумаге...

 Проект разработан ещё в 2018 году (висит на сайте правительства с 2019 года). Поэтому и собирались закончить в 2022 году. ВАД успел бы построить, но он занят Ялтинским кольцом. И по проекту (8 полос, 4 из них в туннеле длиной почти километр) изъятию подлежало больше 30 участков в основном на Городском шоссе. И объездных путей как на Ялтинском кольце, строить негде. Чтой-то будет? 

Аватар пользователя Эдуард Глебовский
постов:
2
Эдуард Глебовский (Севастополь)
- 08/10/2021 в 20:47

Ну честно говоря, давно уже надо было там нормальную развязку сделать. И надеюсь, с людьми нормально договорились..

Аватар пользователя znak26
постов:
594
znak26
- 08/10/2021 в 21:13

Так а что там по пр. Остряква?

Аватар пользователя Эльмира Светославская
постов:
2
Эльмира Светославская
- 08/10/2021 в 21:29

Классная новость! smileНаконец-то этот участок дороги разгрузится и мы скажем "Пока!" пробкам. Давно об этом мечтали!

Аватар пользователя elliniko
постов:
613
elliniko (Севастополь)
- 08/10/2021 в 21:41

Эдуард и Эльвира - по одному сообщению и с одной буквы имена. И одинаковые дифирамбы поют.  Совпадение?

Аватар пользователя byrgik
постов:
1335
byrgik (Севастополь)
- 08/10/2021 в 22:11

to Эльмира Светославская:  Классная новость! Наконец-то этот участок дороги разгрузится и мы скажем "Пока!" пробкам. Давно об этом мечтали!

О, однопостовые активизировались. 

Аватар пользователя Елена Т
постов:
2
Елена Т
- 08/10/2021 в 22:30

На участки по улице Алуштинской, Джанкойской, Феодосийской наложено ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерацииот 08.07.2021. Что происходит, какой еще грандиозный проект задуман? Кто в курсе напишите.

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1619
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 08/10/2021 в 22:35

Вот это и пугает. Если эту развязку не сделает подрядчик типа ВАДа, что делает Тавриду, все, нам всем капец. Пару банкротств, затягивание сроков и потом корявый Севавтодор все сопли абы как дотянет. ПЕЧАЛЬ, а мы все терпим....

22 год по силам только ваду, но там точно не он...значит как обычно достраивать будет севавтодор...

 

Аватар пользователя byrgik
постов:
1335
byrgik (Севастополь)
- 08/10/2021 в 22:51

to Елена Т:  Примите мои соболезнования. Очевидно, вы в новую жизнь не вписываетесь.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1776
Roz1975 (Севастополь)
- 09/10/2021 в 7:47

Эти два быка уже спустились с горы не спеша.  Нас окучат всех.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1190
Инженер (Севастополь)
- 09/10/2021 в 7:58

to partizzan76:  

если бы не тратили денег на овал, вы бы до сих пор стояли на светофоре привыезде с Хрусталёва и Камышовского шоссе.

стоять начинали бы от «Юности» и Овощебазы 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2251
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 09/10/2021 в 8:35

to mvy007:  
Так что не будет развязки в 2022 году. И в 2023 не будет. 

 Запросто. Примут закон, где налог на землю будет значительно выше, чем сегодня и цена на землю стремительно поплывёт вниз.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2947
Mir vsem (Севастополь)
- 09/10/2021 в 8:50

Может заодно кольцо убрать с 5-го км!? И пространства больше будет! А то развязку соорудят, потом станут думать о конечной... И будет всё как всегда, через...

Аватар пользователя zitramon
постов:
2404
zitramon (Севастополь)
- 09/10/2021 в 11:19

to Mir vsem:  
А также этот гадюшник в ивде рынка.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2404
zitramon (Севастополь)
- 09/10/2021 в 11:20

to Mir vsem:  
А также этот гадюшник-рынок.

Аватар пользователя Эльмира Светославская
постов:
2
Эльмира Светославская
- 09/10/2021 в 12:25

 

Эдуард и Эльвира - по одному сообщению и с одной буквы имена. И одинаковые дифирамбы поют.  Совпадение?

 В чем вообще смысл этого сообщения?! Вы считаете у людей не может быть одинакового мнения на ситуацию? Вот я например ЗА. Меня как автолюбителя всегда волновал этот вопрос. А вы стойте на одном месте, пока все вокруг меняется

Аватар пользователя emerald
постов:
705
emerald ()
- 09/10/2021 в 13:04

В Севастополе, к сожалению, слишком много плохо спланированных очень неудобных развязок, узких "горлышек", на расширение которых не стали тратиться, а главное продумать на будущее никто не захотел когда-то, теперь имеем что имеем. Хорошо, что взялись за ялтинское кольцо и планируют переделать огурец. Вообще с дорогами в Севастополе и Крыму стало намного лучше. Просто ремонт и стройку всегда сложно пережить, гразно, шумно, неудобно.

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 09/10/2021 в 21:58

 

В Севастополе, к сожалению, слишком много плохо спланированных очень неудобных развязок, узких "горлышек", на расширение которых не стали тратиться, а главное продумать на будущее никто не захотел когда-то, теперь имеем что имеем. Хорошо, что взялись за ялтинское кольцо и планируют переделать огурец. Вообще с дорогами в Севастополе и Крыму стало намного лучше. Просто ремонт и стройку всегда сложно пережить, гразно, шумно, неудобно.

 Город должны проектировать архитекторы которые живут здесь! А не жефективные менегеры из Питера или еще откуда.

Аватар пользователя Нкот3
постов:
66
Нкот3 (Sev)
- 10/10/2021 в 17:40

Надо на 5 км. рынок сносить, весь... на его месте делать нормальную развязку и автостанцию, с депо общественного транспорта. Все что внутри Балаклавского и Городского шоссе под снос !!! Делать надо не огурец, а многоуровневую восьмерку. 

Аватар пользователя sergei67
постов:
279
sergei67 ( севастополь)
- 19/10/2021 в 9:27

жаль пришли в гавань, а теперь что людям делать, дадут копейки и в Сибирь может просще закрыть город запретить прописку строить только взамен ветхого и аварийного жилья  вся проблемма решена Севастополь не резиновый нельзя сюда всю россию переселить