Лента новостей

Севастополь

8465
23

Для нового микрорайона в Севастополе срубили еще полсотни деревьев

Застройщик обещает озеленить территорию.
ForPost - Новости : Для нового микрорайона в Севастополе срубили еще полсотни деревьев

Известный севастопольцам застройщик ООО «КБРСГ» (он же — «Стандартстрой» и «РБК-строй») срубил ещё несколько десятков деревьев у своих новостроек на улице Военных Строителей в Казачьей бухте.

Ещё недавно высокие взрослые туи и кипарисы росли вдоль дороги на протяжении ста метров — от начала строящегося дома и до бетонного забора. Он, к слову, тоже начинался от недостроя, но был снесён вместе с деревьями. Теперь там только длинный, усеянный щепой пустырь.

Вырубка законна, на неё есть порубочный билет. Как выяснил ForPost в Севприроднадзоре — КБРСГ уже заплатил в бюджет города компенсационную стоимость 46 срубленных деревьев и 18 кустарников. Кроме того, есть и второе разрешение — на снос 23 засохших деревьев и санитарную обрезку ещё 42.

«Основанием для выдачи порубочных билетов послужили заявления и документы (разрешение на строительство, дендрологический план, перечётная ведомость зелёных насаждений) согласно требованиям Административного регламента», — сообщило ведомство.

Ради чего же срубили такое количество деревьев? По имеющейся неофициальной информации, здесь будет парковка.

Дело в том, что российский закон требует определённого соотношения количества жильцов и парко-мест, но в ЖСК «Скифия» такими мелочами не озаботились и в первоначальном проекте парковку не предусмотрели. Теперь место для неё нашли возле многоэтажки, что была достроена несколько лет назад, но до сих пор не введена в эксплуатацию.

Возможно, дом не могут ввести в эксплуатацию именно из-за нехватки парковочных мест. Убедить Севгосстройнадзор поставить свою визу без этого, похоже, не получилось.

Однако, кроме соотношения «люди : машины», федеральные требования оговаривают ещё одно — «люди : деревья». Оно должно составлять 16 кв. м на человека.

Обычно эта норма достигается тем, что застройщик озеленяет площадь, необходимую для соблюдения нормы. Собирается озеленить застроенную территорию и КБРСГ, причём очень скоро. Контракт уже подписан.

«По информации застройщика, в рамках заключённого контракта с ООО „Велес” в ближайшее время будет осуществляться озеленение территория в районе домов № 9, 7-1, 7-4 на улице Военных Строителей», — сообщил Севприроднадзор.

Как это будет? Щедро посаженные крупномеры и тщательный уход за ними на всём периоде приживания? Или же тоненькие саженцы, высохшие прутики которых годами напоминают: посадить — это самое простое. Надо ещё вырастить.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
629
Marat Kanzha
- 28/10/2023 в 9:23

>> Как это будет? Щедро посаженные крупномеры и тщательный уход за ними на всём периоде приживания? Или же тоненькие саженцы, высохшие прутики которых годами напоминают: посадить — это самое простое. Надо ещё вырастить.

А я помню, как 3 года тому сажали вполне себе взрослые липы на Большой Морской. И все принялись.
В чем была проблема таким образом пересадить кипарисы - не знаю. Но да, теперь скорее всего тут будут торчать "прутики", причем 2/3 из них засохнут.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1936
лаиш (севастополь)
- 28/10/2023 в 9:28

Как тяжело в Севастополе вырастить дерево на скале... Нет слов !!! Уроды !!!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4653
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 28/10/2023 в 9:29

А сколько врачей трудоустроили "для нового микрорайона"? Их и учителей тоже застройщик обеспечит? манахеры, блин...

Аватар пользователя Саша 68
постов:
165
Саша 68 (Севастополь)
- 28/10/2023 в 9:32

Застройщик обещает озеленить территорию.

Обещать, не значит сделать, тем более было много таких "озеленений", когда потом все засыхало. Высадить полдела, уход нужен продолжительный. Ну все как за детьми. Но мне лично непонятен момент, когда такими обещаниями успокаивают общественность. За дураков держат?  Если  чтобы освободить одно место срубают деревья, то логика подсказывает для другого озеленения нужно найти другое место при явном ее дефиците в Севастополе. А нельзя сразу на пустырях строить...?

Вырубка законна, на неё есть порубочный билет.

Ну так же как неполив уже имеющихся деревьев. Ничего же противозаконного чиновники не сделали. Просто пофиг им. Все ж законно. По законности тут даже комментировать нет смысла: Закон он, что дышло... столько Госдума и местные заксы наштамповали их с разными поправками, что когда нужно бери любой и не будет нарушений. 

В общем:   "Бывают времена, когда ухаживать за садом назначают не садовников, а лесорубов". И это высказывание относится не только к озеленению. 

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 28/10/2023 в 9:41

to И снова здравствуйте:  Вы еще поинтересуйтесь сколько прибыли получит застройщик, а также с кем и какой ее частью он поделился, что бы "все по закону". Капитализм  и как говорится - "нет такого преступления..." на которое бы он не пошел, как ( что показала практика) и нет такого на что бы не закрыли глаза власти и правоохранители ему служащие и его охраняющие. Можно украсть миллиарды и отсудить свои права на управление ими на Кипре даже у ЕС, можно "оптимизировать" армию, медицину и образование до полного их упадка и получить при этом орден " За заслуги перед Отечеством", можно избить заключенного на камеру и стать "героем"..., а уж на этом фоне какие то растения, особо охраняемые зоны перед морем, исторические артефакты... такая лабуда!

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1029
Дальневосточница ()
- 28/10/2023 в 10:04

Почему при утверждении проекта не была предусмотрена  подземная парковка? И не нужно было бы уничтожать деревья. Власть потворствует варварам и совершенно не старается создать зеленый каркас. Ну дети их здесь жить не будут, так зачем стараться сделать город комфортным.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4653
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 28/10/2023 в 10:24

to Верещагин:  
 А зачем интересоваться их прибылью, если даже прокуратура не интересуется законностью такой прибыли и ценой лоббирования интересов застройщика...

Аватар пользователя geragera
постов:
1196
geragera (Севастополь)
- 28/10/2023 в 10:25

Не уничтожат ли оставшиеся шикарные кедры? 

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
629
Marat Kanzha
- 28/10/2023 в 10:44

 

to И снова здравствуйте:  Вы еще поинтересуйтесь сколько прибыли получит застройщик, а также с кем и какой ее частью он поделился, что бы "все по закону". Капитализм  и как говорится - "нет такого преступления..." на которое бы он не пошел, как ( что показала практика) и нет такого на что бы не закрыли глаза власти и правоохранители ему служащие и его охраняющие. Можно украсть миллиарды и отсудить свои права на управление ими на Кипре даже у ЕС, можно "оптимизировать" армию, медицину и образование до полного их упадка и получить при этом орден " За заслуги перед Отечеством", можно избить заключенного на камеру и стать "героем"..., а уж на этом фоне какие то растения, особо охраняемые зоны перед морем, исторические артефакты... такая лабуда!

Голосовать на выборах нужно правильно. И не смейтесь, когда 5 разных кандидатов, и один из известной партии набирает 45%, а другие - 55 на четверых более-менее ровным долями, намутить еще 6% первому за счет этих четырех несложно. А вот когда у первого будет 12%, то уже не выйдет.
И вопрос тут не в том, чтобы избрать людей из КПРФ, или ЛДПР, или Спр. России, а в том, чтобы не дать избраться первому. Т.е. нравятся вам коммунисты, но не нравится партия Миронова, но так уж вышло, что ее кандидат по отзывам набирает 30%, а коммунист -10. Ну не пройдет коммунист, значит голосуйте за справедливоросса, ибо проголосуете за коммуниста - провалятся оба, ибо есть еще кандидат от известной партии, который набирает (предварительно) 34%

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1462
Татьяна777 (Севастополь)
- 28/10/2023 в 11:06

 

Как тяжело в Севастополе вырастить дерево на скале... Нет слов !!! Уроды !!!

 Подписываюсь под каждым словом.

Они уничтожают саму сущность южного приморского города. Скоро каменные джунгли будут. ОСТАНОВИТЕСЬ !!!

Аватар пользователя TONY CURTIS
постов:
200
TONY CURTIS (Севастополь)
- 28/10/2023 в 11:34

Боже, какое дно. Какие эти твари чиновники продажные 

Аватар пользователя Кирилл К
постов:
37
Кирилл К
- 28/10/2023 в 12:42

Здесь граду быть. (Петр I)

 

Аватар пользователя CyMpak
постов:
255
CyMpak (Севастополь)
- 28/10/2023 в 13:27

понаехи к нам понаехали деньгу сшибать - им глубоко пофик на деревья, садики, школы, больницы и прочее

им лишь бы прибыль была от очередного челокейника

Аватар пользователя UVK
постов:
212
UVK (Севастополь)
- 28/10/2023 в 15:53

Из 2500 деревьев уничтожено приблизительно 2100. Развожаев мог остановить вырубку ,но этого не сделал. Чем лишил город имеет свой ботанический сад. Как можно было уничтожить более 200 кедров и пробковые деревья, которые нигде больше не растут в Севастополе. Более того он всячески потворствует данному застройщику. Узаконил своим постановлением украинские разрешительные документы, поменял категорию земли, дал указание не принимать охранную зону памятника,дал указание на выдачу порубочных билетов и т д Застройщик строит целый микрорайон, при этом школ ,садиков,поликлиник ,парков и скверов в проекте не запланировано. Застройщик получит сверх прибыль. Со временем это будет самый проблемный микрорайон города . До ближайшей школы 3 км.Пешеходные дороги отсутствуют. Детям приходится ходить вдоль трассы подвергая свою жизнь опасности. Обращение к Развозжаеву ни к чему не привели. Это не наш губернатор, это губернатор застройщика. Интересно с кем застройщик поделится сверхприбылью?

 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4653
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 28/10/2023 в 16:29

to Marat Kanzha:  про "голосование" абсолютно согласен, но не забывайте, что важно не только само голосование, но и то как считают(

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8585
Тина Севастополь
- 28/10/2023 в 17:36

Сначала возводим дом, потом думаем.  И так каждый раз. Схема отработана до мельчайших деталей. Ничего нового не происходит в нашем городе уже давно. 
Хоть бы раз мы ошиблись в своих ожиданиях. Грустно это. Севприроднадзор  выдал уже столько порубочных билетов, что мне кажется у нас столько деревьев в городе не было.  Сколько деревьев высажено (считаем только выжившие) ? Есть такая информация у Севприроднадзора?

Аватар пользователя Ягиня
постов:
16
Ягиня (Севастополь)
- 28/10/2023 в 17:59

Что вы курите?

 

to И снова здравствуйте:  Вы еще поинтересуйтесь сколько прибыли получит застройщик, а также с кем и какой ее частью он поделился, что бы "все по закону". Капитализм  и как говорится - "нет такого преступления..." на которое бы он не пошел, как ( что показала практика) и нет такого на что бы не закрыли глаза власти и правоохранители ему служащие и его охраняющие. Можно украсть миллиарды и отсудить свои права на управление ими на Кипре даже у ЕС, можно "оптимизировать" армию, медицину и образование до полного их упадка и получить при этом орден " За заслуги перед Отечеством", можно избить заключенного на камеру и стать "героем"..., а уж на этом фоне какие то растения, особо охраняемые зоны перед морем, исторические артефакты... такая лабуда!

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23889
strelec (Севастополь)
- 28/10/2023 в 18:44

«Основанием для выдачи порубочных билетов послужили заявления и документы (разрешение на строительство, дендрологический план, перечётная ведомость зелёных насаждений) согласно требованиям Административного регламента», — сообщило ведомство.

      Ключевое - разрешение на строительство,выданное в нарушение норм градостроения,а значит,за мзду.. Моральные уроды!

Аватар пользователя Andgi
постов:
3036
Andgi (Севастополь)
- 28/10/2023 в 20:46

Застройщик обещает озеленить территорию.

Какой толк от этих обещаний? Растения надо не только посадить, а вырастить, а, уж когда они станут такими, какие срубили и говорить не приходится. 

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 28/10/2023 в 20:58

Застройщик обещает озеленить территорию.

 

Кто-нибудь в это верит ?

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
804
В.Федорин (Севастополь)
- 29/10/2023 в 14:35

Солнца все меньше, деревьев все меньше, чистого воздуха все меньше - сплошные бетонные коробки ! Скоро и воды будет все меньше ! Я бы из каждого срубленного  дерева изготавливал колы !

Аватар пользователя Трахейский_деспот
постов:
423
Трахейский_деспот (Севастополь)
- 29/10/2023 в 16:23

 

Из 2500 деревьев уничтожено приблизительно 2100. Развожаев мог остановить вырубку ,но этого не сделал. Чем лишил город имеет свой ботанический сад. Как можно было уничтожить более 200 кедров и пробковые деревья, которые нигде больше не растут в Севастополе. Более того он всячески потворствует данному застройщику. Узаконил своим постановлением украинские разрешительные документы, поменял категорию земли, дал указание не принимать охранную зону памятника,дал указание на выдачу порубочных билетов и т д Застройщик строит целый микрорайон, при этом школ ,садиков,поликлиник ,парков и скверов в проекте не запланировано. Застройщик получит сверх прибыль. Со временем это будет самый проблемный микрорайон города . До ближайшей школы 3 км.Пешеходные дороги отсутствуют. Детям приходится ходить вдоль трассы подвергая свою жизнь опасности. Обращение к Развозжаеву ни к чему не привели. Это не наш губернатор, это губернатор застройщика. Интересно с кем застройщик поделится сверхприбылью? 

 +1000. На это не решался ни один из предыдущих градоначальников, включая самых бездарных. До этого "неконфликтного"  ...  С другой стороны вопросы не только к нему, возможно, он взял под козырёк перед дядями из Москвы. Ну что ж, каждый выбирает кем остаться в истории.

Аватар пользователя Mour
постов:
66
Mour (Севастополь)
- 29/10/2023 в 22:25

На самом деле -все просто.

Застройщик платит большие бабки за вырубку, это выгодно бюджету, вот так они и торгуют порубочными билетами.
Например, 5 деревьев разрешить спилить официально может стоить около 150-170 тыс рублей. А, допустим, кустарников десяток - 40-50 тыс рублей

Кто ж откажется от такого....