Новости Крыма

Для гибридов и электрокаров ищут альтернативный путь в Крым

Служба новостей ForPost

Крымский мост для них закрыт с ноября — но впереди курортный сезон.

Для гибридов и электрокаров ищут альтернативный путь в Крым
Паромное сообщение может стать вторым путём в Крым для электромобилей.
Фото:
Арина Розанова|ForPost|нейросеть FreepikAI

Уже больше четырёх месяцев для электромобилей и «гибридов» закрыт проезд по Крымскому мосту. Всё это время владельцы этого вида транспорта могли попасть на полуостров только по трассе Р-280 «Новороссия», идущей через исторические регионы.

Однако в преддверии курортного сезона для них могут открыть альтернативный маршрут — по воде. Возможность запуска парома сейчас обсуждают власти Крыма и Минтранс РФ, сообщил министр транспорта Крыма Арсений Козловский на пресс-конференции в Совете министров республики.

По словам чиновника, вопрос с Керченской переправой пока только прорабатывается.

«Не скажу, что он решён или не решён. Смотрим, будет такая возможность или нет», — пояснил Арсений Козловский.

Ранее этот вопрос поднимала председатель комитета Госсовета Республики Крым по транспорту, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Оксана Сацик на круглом столе в рамках форума «Единая Россия. Есть результат».

«С учётом <…> недостаточного развития зарядной инфраструктуры на альтернативных маршрутах паромная переправа необходима для сохранения въездного туристического потока и поддержки развития экологичного транспорта», — написала депутат в своих соцсетях.

Напомним, проезд по Крымскому мосту электро- и гибридных автомобилей ограничивали в два этапа. Первоначально, в конце сентября 2025 года всех владельцев электрокаров обязали проходить сканер, а не ручной досмотр перед въездом на мост через Керченский пролив. А уже через месяц было принято постановление губернатора Краснодарского края о полном запрете проезда электрокаров и гибридов по транспортному переходу через Керченский пролив.

Обоснованность таких суровых ограничений тогда пояснил глава Ассоциации грузоперевозчиков Крыма Анатолий Цуркин: по его словам, ужесточение правил проезда могло быть связано с наличием у электромобилей аккумуляторной батареи с литием — веществом, которое при сканировании по консистенции похоже на то, что используют при изготовлении взрывчатки.

Этим, кстати, злоумышленники уже пытались воспользоваться: как сообщал ForPost, в августе 2025 года российским спецслужбам удалось предотвратить теракт на Крымском мосту, для чего взрывчатое вещество как раз спрятали в аккумуляторной батарее электромобиля.

Юлия Суконкина 

2165
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (4)
Иван92
673
Иван92

Если качество сканера такое, что не отличить, то тогда запретить пока другого варианта нет, паром не вариант не понимаю разницу с мостом это еще более опаснее в случае теракта.

GaLex
147
GaLex

Иван92,

Проблема не в сканерах, а в отсутствии компетентных сотрудников

Мицуко
3352
Мицуко

Паром? БЭКи замерли в ожидании.

child_of_the_Sea
3201
child_of_the_Sea

Кто то пытался сэкономить на бензине, результат виден, вывод : жадность это плохо

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
9544

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1989

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
4018
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
6525

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3188

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4509

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1142

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2307

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2250