Новости Крыма

Для гибридов и электрокаров ищут альтернативный путь в Крым

Служба новостей ForPost

Крымский мост для них закрыт с ноября — но впереди курортный сезон.

Для гибридов и электрокаров ищут альтернативный путь в Крым
Паромное сообщение может стать вторым путём в Крым для электромобилей.
Фото:
Арина Розанова|ForPost|нейросеть FreepikAI

Уже больше четырёх месяцев для электромобилей и «гибридов» закрыт проезд по Крымскому мосту. Всё это время владельцы этого вида транспорта могли попасть на полуостров только по трассе Р-280 «Новороссия», идущей через исторические регионы.

Однако в преддверии курортного сезона для них могут открыть альтернативный маршрут — по воде. Возможность запуска парома сейчас обсуждают власти Крыма и Минтранс РФ, сообщил министр транспорта Крыма Арсений Козловский на пресс-конференции в Совете министров республики.

По словам чиновника, вопрос с Керченской переправой пока только прорабатывается.

«Не скажу, что он решён или не решён. Смотрим, будет такая возможность или нет», — пояснил Арсений Козловский.

Ранее этот вопрос поднимала председатель комитета Госсовета Республики Крым по транспорту, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Оксана Сацик на круглом столе в рамках форума «Единая Россия. Есть результат».

«С учётом <…> недостаточного развития зарядной инфраструктуры на альтернативных маршрутах паромная переправа необходима для сохранения въездного туристического потока и поддержки развития экологичного транспорта», — написала депутат в своих соцсетях.

Напомним, проезд по Крымскому мосту электро- и гибридных автомобилей ограничивали в два этапа. Первоначально, в конце сентября 2025 года всех владельцев электрокаров обязали проходить сканер, а не ручной досмотр перед въездом на мост через Керченский пролив. А уже через месяц было принято постановление губернатора Краснодарского края о полном запрете проезда электрокаров и гибридов по транспортному переходу через Керченский пролив.

Обоснованность таких суровых ограничений тогда пояснил глава Ассоциации грузоперевозчиков Крыма Анатолий Цуркин: по его словам, ужесточение правил проезда могло быть связано с наличием у электромобилей аккумуляторной батареи с литием — веществом, которое при сканировании по консистенции похоже на то, что используют при изготовлении взрывчатки.

Этим, кстати, злоумышленники уже пытались воспользоваться: как сообщал ForPost, в августе 2025 года российским спецслужбам удалось предотвратить теракт на Крымском мосту, для чего взрывчатое вещество как раз спрятали в аккумуляторной батарее электромобиля.

Юлия Суконкина 

1882
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (4)
Иван92
610
Иван92

Если качество сканера такое, что не отличить, то тогда запретить пока другого варианта нет, паром не вариант не понимаю разницу с мостом это еще более опаснее в случае теракта.

GaLex
143
GaLex

Иван92,

Проблема не в сканерах, а в отсутствии компетентных сотрудников

Мицуко
3329
Мицуко

Паром? БЭКи замерли в ожидании.

child_of_the_Sea
3057
child_of_the_Sea

Кто то пытался сэкономить на бензине, результат виден, вывод : жадность это плохо

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1718

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
764

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1883

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3578

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
203
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
151

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
179

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
418

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
526

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
777