Севастополь

Для детской художественной школы в Севастополе построят новое здание

Для детской художественной школы в Севастополе построят новое здание

В 2015 году в Севастополе начнется строительство нового здания площадью 1500 кв. м для Детской художественной школы. На объект будет выделено 102 млн рублей в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя, сообщил директор школы Александр Бурцев.

"Это здание нам необходимо, чтобы мы смогли выполнять государственный стандарт. В наших нынешних помещениях площадью 150 кв. м, часть из которых расположена в подвале, мы стандарт не можем обеспечить", – пояснил он.

Из-за недостатка помещений художественная школа вынуждена принимать детей с восьми лет по конкурсу и обучать их четыре года, хотя уже разработаны восьмилетние программы обучения детей с шести лет. С вводом нового здания дирекция школы рассчитывает увеличить число учащихся вдвое – с 300 до 600 человек, передает Крыминформ.

В 2014 году в рамках проекта "Одаренные дети и молодежь", проходившего под эгидой министерства культуры России, Севастопольская ДХШ была включена в число 50 лучших детских школ страны. Выставки работ ее воспитанников в разные годы проходили в Третьяковской галерее, Центральном государственном архиве города Москвы, в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына, в выставочном Центре Санкт-Петербургского Союза Художников, Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Украины.

Ежегодно до 10 выпускников Севастопольской ДХШ поступают в ведущие вузы Москвы и Санкт-Петербурга, минуя художественные училища.

2936
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user Auster
304

Одним выстрелом убиваем двух зайцев - зарабатываем откаты на строительстве нового здания и отжимаем немаленькие площади в самом центре города. Ну новость действительно хорошая. А "про двух зайцев" навеяно суровыми реалиями нашего нового времени...

Profile picture for user Амазонка
2607

Долгожданое событие. Но непонятно, где именно будет новое здание.

Profile picture for user chesma
3267

А почему не сказано, где выделено место для этого здания? Могут ведь и в Инкермане построить, очень всем удобно будет.

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

"Непонятно, где именно будет новое здание". - Непонятно и самой школе. Одно утешает, что вопрос под контролем Министерства культуры. Там, к счастью, наслышаны о севастопольских "художествах", далеких от художественной школы, но таких спорых и портящих жизнь всем нормальным людям. Строительство должно быть завершено не позднее конца 2016 года. Так что, действительно, хорошая новость.

Profile picture for user Сергей_Ярутин
146

Планирую строить за частные деньги детский спортивный клуб. Интересно, шансы на поддержку с разрешительной документацией и землей есть? или за откат?

Profile picture for user Skycom
85

Планирую строить за частные деньги детский спортивный клуб. Интересно, шансы на поддержку с разрешительной документацией и землей есть? или за откат?
Даже не знаю, как бы помягче такое откомментировать :-))

Profile picture for user трибьют
1093

цель строительства ? близится максимум одаренности! или минимум бездарности!

Profile picture for user трибьют
1093

выпускники становятся потерянными,выходя в мир искусства ! к жестокости настоящего реализма никто не готов! но держутся за его соломинку для ухода в себя! себя = ремесленника! лучше поддержите ремесло комбинатом!

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

to трибьют (цивильный)
"близится максимум одаренности! или минимум бездарности!" - А разве мир искусства не нашел уже середину между максимумом и минимумов в пользу середничка, уповающего на "раскрутку"?

Profile picture for user Туманность Андромеды
429

Новость, действительно, хорошая. Дай Бог чтобы эти планы РЕАЛЬНО воплотились в жизнь. Славную "Художку", если не ошибаюсь, такими иллюзиями уже дважды "кормили". От души желаю, чтобы детишек на этот раз обрадовали новым зданием. Они этого заслуживают объективно и честно. Удачи!

Profile picture for user трибьют
1093

to Туманность Андромеды (Севастополь)

3 - 5 индивидуальностей на весь город потерпим ! сотни шишкиных и других для освоения космоса?зачем из каждого визуала лепить визионера? оставьте их к развитию на заполнение пауз длиною в жизнь! даёшь выставочный комплекс для выхода туманностей!

Profile picture for user цербер
36

Новость хорошая.
Но зачем строить новое здание?
Можно ведь под художественную школу отдать
здание кинотеатра "Дружба" или кинотеатра "Украина", конечно, после соответствующей реконструкции.
По-моему, это будет дешевле строительства нового здания.

Profile picture for user Вад Лето
2219

Под художественную школу может лучше выкупить ТЦ "Консоль Плаза" на Очаковцев, а может ещё лучше внимательно рассмотреть законность его постройки.
Место замечательное! Особенно для детской художественной школы -детский парк, центр города. Да и помещений там столько, что поместятся ещё и музыкальная школа и различные детские кружки и организации .
Надеюсь за Детской художественной школой оставят и старое помещение, там можно сделать замечательный выставочный зал работ учеников школы.

Profile picture for user Сергей_Ярутин
146

to Skycom (Севастополь)

Может Вы за свои что-то полезное построите? К Вашему сведению, прибыль такая деятельность не несет. Я хорошо зарабатываю и могу себе позволить такие благотворительные проекты. Просто обидно, когда делаешь социальный объект, а с тебя еще взятку пытаются получить. А Бюджетных денег нет в нужном объеме - изучите потенциальный бюджет Севастополя на 2015 год.

Profile picture for user NVN
394

Новое здание для любимой школы - это отлично!Раньше занятия по истории искусств и лепке проходили в подвале. Надеюсь проект будет специальный, учтет все, в т.ч. и размещение библиотеки. Старое помещение -замечательное. Что будет в нем? Надеюсь не очередные чиновники? Может его оставить тоже для каких-либо детских студий? Или для клуба ветеранов и пенсионеров (лекторий, кинозал, танцпол и т.п.). Пожилым людям тоже в городе нужно место для активного досуга. Можно организовать компьютерные классы для обучения пожилых людей. Здание использовать для людей. А то банк какой-либо "подгребет" все для себя, или фонд, или чиновники.

Profile picture for user Мещанин
3887

.....Саня Бурцев-прими наши поздравления! Успехов и творческого процветания! ....Только, где строить то собираются и оставят ли вам нашу старую обитель и в каком качестве?

Profile picture for user позик
266

Предлагаю и в Балаклаве открыть филиал художественной школы в одном из пустующих дворцов,восстановленных при Януковиче.Пусть даже это будет школа искусств-живопись,музыка,танцы.Дети Балаклавы и близлежащих сел скажут БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!

Profile picture for user illich
647

Одним выстрелом убиваем двух зайцев - зарабатываем откаты на строительстве нового здания и отжимаем немаленькие площади в самом центре города. Ну новость действительно хорошая. А про двух зайцев навеяно суровыми реалиями нашего нового времени...
Ну новость то замечательная, зачем гадости писать. Тем более безо всяких оснований. Опять эти избитые фразы - про откат, отжим. Ну скучно читать эти бредни, все одно и то же, стандартные заготовки под любую тему. Интересует реальная инфа, а не сопливые вымыслы, сотни раз повторенные на разный манер.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
128

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
147

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24276

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2266

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9223

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11312