Новости мира

Диверсанты пытались заложить бомбы на автовокзале и в аэропорту Симферополя

Служба новостей ForPost

Задержанный по делу о подготовке диверсий в Крыму в ходе допроса признался, что подбирал места для закладок бомб в Симферополе на автовокзале и в аэропорту. Видеозапись допроса была обнародована ФСБ России.

Ридван Сулеманов рассказал, что приехал в Симферополь 29 июля и «нашёл четыре перспективных места для закладки самодельных взрывных устройств» в аэропорту и на автовокзале, сообщает РИА Новости.

«30 июля я отправился в Симферопольский аэропорт, где связался с Павлом Николаевичем, сказал, что я на месте и закладка произошла успешно», — заявил задержанный. По данным ТАСС, Сулеманов добавил, что в июле 2016 года в Одессе от некоего Павла Николаевича он получил задание поехать в Симферополь и найти места для закладки взрывных устройств.

При этом критериями выбора места закладки должны были быть труднодоступность и «большое количество людей».

Один из его сообщников — Андрей Захтей — сказал, что осознаёт и оценивает свои действия, что он «непосредственно выполнял приказ военной разведки Украины о перевозке диверсантов и их груза по территории Крыма».

Напомним, ранее ФСБ России заявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных Главным управлением разведки Минобороны Украины против критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. В ходе операции погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий Минобороны России.

Как подчеркнули в ведомстве, целью диверсий была дестабилизация социально-политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти.

В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил, что «те люди, которые захватили власть в Киеве, вместо поиска компромиссов перешли к практике террора». Он подчеркнул, что в таких условиях проводить встречи в нормандском формате — бессмысленно.

По мнению главы государства, Киев пытается отвлечь внимание от ситуации, которая сложилась на Украине. Кроме того, он призвал тех, «кто поддерживает сегодняшние киевские власти, определиться, чего они хотят».

Президент также подчеркнул, что Россия не будет проходить мимо таких вещей, учитывая, что в ходе предотвращения диверсии погибли военнослужащие с российской стороны.

8181
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (26)
Банщик
24877
Банщик

У хохлов чёткая тенденция-каждый очередной президент глупее предыдущего...

narumbol
16397
narumbol

to Банщик У хохлов чёткая тенденция-каждый очередной президент глупее предыдущего... бухее

Банщик
24877
Банщик

to narumbol (Севастополь)

Сердюк уже наверно выпрыгнул с 7-го этажа...

Vechala
608
Vechala

to Банщик to narumbol (Севастополь) Сердюк уже наверно выпрыгнул с 7-го этажа...
Видать не успел.

Линьков
32380
Линьков

Это наши враги, которых нужно знать в лицо.
Речь не только об исполнителях, но об организаторах терактов.

strelec
25567
strelec

Граница должна быть на замке,учитывая,что рядом сумасшедший дом с буйнопомешанными.

морячек
848
морячек

На этой неделе приходилось по работе многократно пересекать переправу туда-обратно.Обратил внимание на непривычные строгости при личных досмотрах.Теперь становится все понятным.
Представляю себе ,что могло происходить если бы эти подонки совершили задуманное.Опять ЧП в России!Визги западников и остальное...Пора осиное куевское гнездо успокоить.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to Александр Царицын (Севастополь) Лично у меня как-то не укладывается.. вот так , в наглую переть на прорыв...
В новостях сообщали,
организаторы планировали перед этим отвлекающие взрывы в общественных местах,
и затем, под прикрытием паники,
просачиваются диверсанты..

30 июля я отправился в Симферопольский аэропорт, и закладка произошла успешно», — заявил задержанный
Не дождавшись терактов, диверсанты пошли на пролом..

Yakut49
1369
Yakut49

Уподобляясь своим хозяевам, славяноподобные скоты (по другому трудно назвать) всякий раз обгадившись пытаются обвинить Россию. Сбили самолет во время учений, заявили, что ракета российского производства, не правильная. Развязали гражданскую войну, объявили ее гибридной. На весь мир кричат, что защищают европу от агрессивной России.Убивают своих соотечественников не согласных с мнением властей, призывают искать российский след. И уж теперь за руку поймали, не смущаясь заявляют-российская инсценировка. Что за люди? Стремлением нагадить даже превзошли своих кукловодов.

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

to Банщик У хохлов чёткая тенденция-каждый очередной президент глупее предыдущего..
Давайте раскроем логически этот ФЭНОМЭН КравЧУК, этого вуйка, ушли когда слил ядрёное оружие и сбагрил активы МО СССР западу! Больше он не нужен стал, да и что может делать бывшее партийное дерьмо, кроме позирования камерам!
КУЧкама, этот наплодил либерастией бывшую республику со скоростью поросячьего визга! Но имел тесные связи с российскими барыгами типа (тех которые уже на свете том или в Изгаиле) ЮЩенко, с этим утырков всё ясно ,женили на "циле" и сделали всё что нужно "западным партнёрам"!
Янукеович, этот козёл вообще как "номинальная единица" и должны были шлёпнуть но вмешалась "судьба"! Если бы вертушка задержалась на пять минут,то этому ",,," выпустили бы его вонючее нутро!
И вот, Парашенко! Все современники и рассказывать тут нечего сами всё знают и видят! Следуя логике,этого точно шлёпнут,возможно даже покажут как!
Вывод: Судя по ранее прыгающей кривой "президентства" "В НА" каждый последующий президЭнт рискует получить "кулю у лоба"

пузяка
138
пузяка

На Львов ядерную бомбу кинуть и весь этот гадюжник в ад отправить.

Банщик
24877
Банщик

to 7,62 мм В.С. (Севастополь)

Это редкий вариант многоместного самолёта-камикадзе...

Rambov
586
Rambov

скоро прозревшие каклы полезут по всей границе с 404. за кастрюле головыми глаз да глаз нужен.

Ксюша
3826
Ксюша

Вокзалы и в Симферополе, и в Севастополе практически пустые.

tedbaker
21
tedbaker

Вокзалы и в Симферополе, и в Севастополе практически пустые.

Именно поэтому речь идет об Аэропорте и АВТОвокзале.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to Ксюша (город, рожденный держать оборону) Вокзалы и в Симферополе, и в Севастополе практически пустые.
Это хорошо..нет паники..
В разгар сезона туристы на пляже отдыхают и на экскурсиях,
А вот после 20 августа все будет забито отъезжающими с детками-школьниками..

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to пузяка (тюмень) На Львов ядерную бомбу кинуть и весь этот гадюжник в ад отправить.
Гуманнее надо быть..
Вернуть их Польше на перевоспитание,
и они получат ад на земле..

Ксюша
3826
Ксюша

to tedbaker (Севастополь) Именно поэтому речь идет об Аэропорте и АВТОвокзале.
Подонки. Дал же Бог соседей.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Молодцы наши ребята! Страшно подумать, что было бы..БОГ УБЕРЁГ.Но ещё больше ТРУД ЛЮДЕЙ!

Mochka
660
Mochka

to пузяка (тюмень) На Львов ядерную бомбу кинуть и весь этот гадюжник в ад отправить.

Вы себя никого не напоминаете, с ТОЙ, ИХНЕЙ стороны?
Мудрее надо быть!

Mochka
660
Mochka

to Амазонка (Севастополь) Вот хороший профессиональный материал на эту тему Экс-контрразведчик КГБ СССР Александр Травников о попытке терракта в Крыму

Спасибо! Хорошая ссылочка!

sevnavigator
4921
sevnavigator

Эта информация была опубликована 04.07.2016
т.е до событий на севере Крыма. Была помещена тут в том же июле месяце (можно в архиве поискать). Подтверждается и то что многие деятели перекрасившиеся и меняющие партии, лозунги пытаются проползти и укрепится, как в былые годы при Краине. Некоторые на виду, жмут друг другу лапы. Недавнее всплытие Рубанова тому подтверждение. Крымский гамбит

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to Om (Омск)

Американский инструктор
собирается показать укровоинам,
как надо переходить через крымскую границу..
Одел форму российского образца,
документы - российского образца,
сух.паек - российского военнослужащего на з дня..
На КПП, теряя сознание от мастерского удара по ...
подумал "ну теперь то что не так????"
"Совсем оборзели эти хохлы",-..сказал погранец..
"ну где они видели, чтобы в российский сух.паек входило сало???"

Мила Никитина
328
Мила Никитина

Заходите, берите что хотите, по всем статьям и по всем этим показателям, у меня сложилась только такая картина по границе укры с Крымом, наши булки расслабили и всех подряд пропускают, как будто к нам все с добром идут и едут.

Serggio
27441
Serggio

to Ёжик в тумане (Севастополь) Совсем оборзели эти хохлы ,-..сказал погранец.. ну где они видели, чтобы в российский сух.паек входило сало???
Анекдот хорош
Но, если серьёзно, то сало входило в обязательный рацион "кремлёвских горцев" времён СССР.
И в паёк советских диверсантов времён Великой Отечественной...
И в паёк немецких диверсантов того же периода...
Наверное, что-то знали...

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директорапад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
174

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
253

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
872

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2346

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1821
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1279

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3766

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2395

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1196

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
709