чт, 18/11/2021 - 15:06

Диспетчеры севастопольского троллейбуса из-за долгов мёрзнут и работают в темноте

Предприятие задолжало крупные суммы поставщикам ресурсов.

В Севастополе сотрудники пяти диспетчерских пунктов государственного предприятия «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова» четвёртую неделю работают без электричества и отопления. В помещениях они находятся в куртках и пользуются принесённой из дома газовой горелкой, потому что обещания руководства и профсоюза их уже не греют. 

О сложившейся ситуации работники сообщили в редакцию телеканала «НТС», съёмочной группе которого позже провели небольшую экскурсию по помещениям обесточенного диспетчерского пункта троллейбусного маршрута №10.

По словам представителей предприятия, внутри диспетчерского пункта холоднее, чем на улице, из-за того, что ноябрьское солнце практически не нагревает металлическую конструкцию. Отсутствие электричества влияет не только на комфорт рабочего процесса, но и на его продолжительность – с наступлением сумерек диспетчерский пункт закрывается, ведь продолжать работу в полной темноте и без отопления становится просто невозможно. 

«Мы, работники второй смены: женщины, мужчины, водители, кондукторы – вынуждены обедать прямо в троллейбусах. Справлять нужду – бегать в ближайшие кусты. Вот так вот, можно сказать, в спартанских условиях вынуждены трудиться»,  – рассказывает водитель маршрута №10 Олег Кухарев.

Причиной всех проблем, по словам исполняющего обязанности директора ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова» Алексея Кобышева, является задолженность предприятия перед поставщиком электроэнергии. 

«Действительно, сотрудники работают сейчас в условиях, когда нет света. Стараемся, конечно, привлекать к работе именно в световой день для того, чтобы не сидеть в темноте на конечных станциях. Нет электричества, соответственно нет отопления на конечных станциях. Это отношения между поставщиком электроэнергии и нами как заказчиком данной поставки. Есть определённая задолженность, которую нужно погасить, и подача электроэнергии будет восстановлена», – спокойно объясняет глава предприятия. 

Конкретизировать нынешнее положение дел журналистам «НТС» помог комментарий от поставщика энергии – компании «Севэнергосбыт». Энергетики уточнили, что задолженность ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова» составляет более 73 млн рублей, для понимания – это 30% от задолженности всех юридических лиц.

«Долг образовался с ноября 2020 года. «Севэнергосбыт» неоднократно обращался в «Севэлектроавтотранс» с напоминанием о соблюдении условий договора энергоснабжения. Однако ситуация не изменилась. В этой связи, чтобы избежать социальной напряженности и не допустить перебоев в работе общественного транспорта города, «Севэлектроавтотрансу» было предложено самостоятельно ввести полное ограничение режима потребления электроэнергии по ряду диспетчерских пунктов. На сегодня режим полного самоограничения действует на пяти объектах предприятия», – сообщила начальник службы по работе с юридическими лицами ООО «Севэнергосбыт» Ирина Барабаш. 

Несмотря на все интересные детали взаимоотношений между предприятиями, глава «Севэлектроавтотранса» посоветовал журналистам не сгущать краски. По его мнению, ситуация не настолько критичная, как считают некоторые водители троллейбусов.

«Диспетчерская не закрывается в шесть часов вечера. В любом случае в ней присутствуют люди, которые в ней дежурят. Дежурство происходит по сменам. Поэтому водитель в любом случае может сходить в туалет. Принять пищу он может и внутри, если он хочет сидеть в темноте – тогда да. В салоне троллейбуса всё-таки есть освещение и там тепло», – объяснил глава предприятия, добавив, что нынешнее положение вскоре нормализуется.

Оценить реальное финансовое состояние ГУП «Севэлектроавтотранс» достаточно трудно. С одной стороны, в июле текущего года предприятие через суд обязали выплатить задолженность, сформировавшуюся по контрактам на поставку автобусов и троллейбусов. Позже на эти цели «Севэлектроавтотрансу» выделили субсидию размером более миллиарда рублей.

С другой стороны, весной 2021 года директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Павел Иено сообщал в правительстве о резком росте доходов, поступающих от морских пассажирских перевозок после включения их в ведение «Севэлектроавтотранса». На увеличение доходов предприятия, вероятно, должен был повлиять и недавний рост стоимости проезда, который при оплате транспортной картой составил 25%, а при наличном расчёте – 30%. 

Как бы там ни было, недавние новости об отключении света на объектах предприятия несколько не соотносятся со статусом единого мультимодального транспортного оператора, создать который в правительстве планировали как раз на базе ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова». 

Олег Турчанович

Теги:
Читайте также: