Лента новостей

Севастополь

6944
46

Директора севастопольских школ заплатят за поборы с родителей

Есть вопросы, которые школа должна решать только за свой счёт.
ForPost - Новости : Директора севастопольских школ заплатят за поборы с родителей
Фото: vogazeta.ru

Специальные рабочие тетради из учебных комплектов, по которым занимаются севастопольские школьники, должны предоставляться бесплатно школой, а не покупаться за счет родителей – при условии, что утвержденные школой рабочие программы предусматривают обучение именно по этому комплекту. С этим требованием севастопольской прокуратуры согласился мировой суд № 7 Гагаринского судебного района и оштрафовал на 10 тысяч рублей директоров двух школ: гимназии № 24 и образовательного центра «Бухта Казачья».

Проверка подтвердила, что директора этих школ утвердили программы по учебно-методическому комплекту, включающиему в себя рабочую тетрадь, но оплату этой индивидуальной части комплекта возложили на родителей. Итог – штраф за нарушение права на образование (по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ).

Уточним, что Минобрнауки России дал свои разъяснения по вопросу в документе № 08-ПГ-МОН-30770 от 25.09.2014, где подтверждается, что рабочая тетрадь в составе учебно-методического комплекта является учебным пособием и должна закупаться, если школа предусмотрела ее в рабочей программе.

Отметим, что стоимость отнюдь не копеечных рабочих тетрадей складывается в сумму, весьма ощутимую для кошелька многих севастопольских семей.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (46)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 08/12/2019 в 15:39

Если директора в этом вопросе проявляют подозрительное рвение и нарушают закон, то явно имеют левую копеечку...ok

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
427
Тётя Софа
- 08/12/2019 в 16:01

Что там рабочие тетради, сейчас новая фишка-ВПР (всероссийская проверочная работа), проводится каждый год весной по минимум 4 предметам, и по каждому родители покупают сборники тестовых заданий по ВПР

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 08/12/2019 в 16:15

Средняя стоимость рабочей тетради - 150 руб. умноженная на хотя бы 5 предметов и количество учеников, то... если купленные родителями рабочие тетради провести по бухгалтерии, напрашивается не штраф, а реальный срок.

Аватар пользователя allya
постов:
165
allya (Sevastopol)
- 08/12/2019 в 16:19

to Банщик:  Откель? Денег именно на рабочие  тетради школам не выделяют..........

Аватар пользователя Глаша@
постов:
43
Глаша@ (Севастополь)
- 08/12/2019 в 16:34

Помимо тетрадей для своих детей, родители так же покупают тетради и методическую литературу учителям, так как у учителей нет денег, а обучают они наших детей. В нашей школе, просили всех родителей подписать докумен, что мы сами решили покупать тетради в класс. Очень интересно.

Аватар пользователя Lalочка
постов:
122
Lalочка (Севастополь)
- 08/12/2019 в 16:40

Слабо представляю себе школу, где прописи покупают не родители. Значит, дети будут учиться без этих тетрадей. И если в 3-4 классах это практически безболезненно, то в 1  без прописей ?  Как?

Аватар пользователя Глаша@
постов:
43
Глаша@ (Севастополь)
- 08/12/2019 в 16:59

Если прокуратура занялась проверкой, то деньги школам выделяют на покупку тетадей? К нам в школу приходили то молодой парень, то женщина и предлагали тетради на весь класс. Сомневаюсь что директор была не в курсе. Родители в школу войти не могут, а тут торгаши с тетрадями)))) 

Аватар пользователя Глаша@
постов:
43
Глаша@ (Севастополь)
- 08/12/2019 в 17:05

Оценка по ВПР это проверка учителя, как он научил Вашего ребенка, и не влияет на итоговую оценку по предмету. А покупают сборники родители;). 

Что там рабочие тетради, сейчас новая фишка-ВПР (всероссийская проверочная работа), проводится каждый год весной по минимум 4 предметам, и по каждому родители покупают сборники тестовых заданий по ВПР

 

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 08/12/2019 в 17:13

Севастопольский департамент образования прокуратура проверить не хочет? Рабочие тетради не только в этих двух школах закупают родители. Точно знаю пару школ (из неназванных в статье) где учителям закупают один (один!) комплект тетрадей на весь класс и просят сделать с него ксероксы для всех детей. Большинство родителей решают сами купить эти тетради, чтобы ребенок нормально учился, а не по бумажкам-копиям

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 08/12/2019 в 17:18

Деньги на тетради должны закладываться при формировании бюджета школы на год. Но если директора считают, что проще стрясти с родителей, то надо им объяснить, что это не проще. Денег слишком часто нет именно там, где не выбивают положенные по закону. Не можете выбить - утвердите программу просто по учебникам, без специальных тетрадей.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 08/12/2019 в 17:41

 

to Банщик:  Откель? Денег именно на рабочие  тетради школам не выделяют..........

Не выделяют, пишите в прокуратуру.Деньги зачем и куда собирать?...haha

Аватар пользователя Tanyamay
постов:
28
Tanyamay (Севастополь)
- 08/12/2019 в 17:42

Интересно, в какой школе выдавались рабочие тетради??

В 4 и 22 покупали родители. После этой шумихи, попросили подписать, что родители сами приняли такое решение...

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
634
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 08/12/2019 в 18:19

Если школы обяжут покупать эти тетради за Свой счёт, то скорее всего порежут зарплаты преподавателям... Иначе откуда школы будут брать деньги на это всё?!

Аватар пользователя Марина Р.
постов:
655
Марина Р. (Севастополь)
- 08/12/2019 в 18:28

to Глаша@: Кто Вам такое сказал"оценка учителя"? Нам на собрании сказали,если ребенок пишет по ВПР плохо например на"2" ,то он переходит в другой класс условно! А в сентябре снова сдает ВПР и если снова результат отрицательный,его оставляют на второй год.

Аватар пользователя Vladimir_Lazarev
постов:
3727
Vladimir_Lazarev (Севастополь)
- 08/12/2019 в 18:36

to Банщик (и всем другим поборникам справедливости): Здесь не все так просто — Письмо Минпросвещения России от 23.10.2019 N ВБ-47/04 "Об использовании рабочих тетрадей" появилось, как Вы видите, только в октябре. До этого вопрос использования рабочих тетрадей ни чем не регламентировался, а так как целевые средства в бюджеты  школы выделяются в городе Севастополе на основании соответствующих решений Законодательного Собрания и направляются исключительно на приобретение учебников, а закупка учебных пособий (к этой категории и относятся рабочие тетради, входящие в состав УМК по предметам) за счет этих финансовых ресурсов рассматривается как нарушения использование денежных средств.
Найти за счет школьного бюджета  сумму порядка  миллиона (а то и гораздо больше в зависимости от численности обучающихся) рублей ежегодно за счет средств Государственного заказа, директора школы не могли, так как в "незащищённой" части школьного бюджета (которой в установленном порядке вправе распоряжаться учебное учреждение)  таких средств просто нет. 
Поэтому и учителя были вынуждены обращаться к родителям с просьбой покупать тетради для личного использования при обучении своих детей.
Причем более чем уверен, что как раз то директора не выступали инициаторами такой закупки,  их приобретение не приводилось централизованно через школу, а ложилось на плечи родительских комитетов классов. 
Да это нарушение финансовой дисциплины, о чем и сделала вывод прокуратура, НО, посмотрим как это измениться после проверки прокуратуры и появления Письма Министерства — будут ли планироваться закупки рабочих тетрадей в бюджетах школ в городе в 2020 году, и в каких объемах (согласно письму "использование рабочих тетрадей на печатной основе в начальных классах является неотъемлемой частью образовательного процесса и значительно влияет на эффективность обучения, поскольку выполнение обучающимися письменных работ формирует навык письма и развивает мелкую моторику"). Но одновременно в этом же письме есть и другое положение "Одновременно Министерство считает целесообразным сокращение рабочих тетрадей на печатной основе в основной и средней школе, в том числе в рамках реализации федерального проекта "Цифровая образовательная среда", предусмотренного национальным проектом "Образование" (далее - федеральный проект), который направлен на создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды.

Ключевым мероприятием федерального проекта является разработка и внедрение целевой модели цифровой образовательной среды, предусматривающей в рамках своей концепции сокращение использования бумажных тетрадей в образовательных организациях и их замену на цифровые аналоги."

Так что "запасаемая попкорном и ждем"! 

Аватар пользователя Lalочка
постов:
122
Lalочка (Севастополь)
- 08/12/2019 в 19:08

То есть, теперь будем закупать планшеты?  Уважаемые родители, может лучше тетрадочки...

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 08/12/2019 в 19:13

Школа №58, 1-3 классы - методтетради покупаем за свой счет. Почему это противозаконие не прекращенов с\ш №58 ?

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 08/12/2019 в 19:16

Конечно, если их в смете не указывать, то и выделять не будут. Проще, наверное с родителей бабло слупить руководству. А может и %% какие.

to Банщик:  Откель? Денег именно на рабочие  тетради школам не выделяют..........

 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 08/12/2019 в 19:20

А сколько денег полдучает школа на эти тетради?   Где эти данные? 
Почему автор про это умолчал?  
Да потому, что нисколько школа на это не получает. 
Если директор будет оплачивать тетради, то вполне возможно, что покупаться они будут за счёт зарплаты учителям. 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 08/12/2019 в 19:21

to Vladimir_Lazarev:  
...Но одновременно в этом же письме есть и другое положение "Одновременно Министерство считает целесообразным сокращение рабочих тетрадей на печатной основе в основной и средней школе, в том числе в рамках реализации федерального проекта "Цифровая образовательная среда", предусмотренного национальным проектом "Образование" (далее - федеральный проект), который направлен на создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды. Ключевым мероприятием федерального проекта является разработка и внедрение целевой модели цифровой образовательной среды, предусматривающей в рамках своей концепции сокращение использования бумажных тетрадей в образовательных организациях и их замену на цифровые аналоги." Так что "запасаемая попкорном и ждем"! 

 Выделил жирным. Не кажется ли министерским работникам, что если у родителей возникают трудности покупки рабочих тетрадей, то цифровой аналог смогут осилить только олигархи?! 

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 08/12/2019 в 19:27

24 млн.р. департаменту обр. выделено доп. в декабре на укрепление мат.базы!!!!Где тетради????

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
427
Тётя Софа
- 08/12/2019 в 19:35

to Глаша@:  все это знают, но когда учитель говорит: надо купить. и весь класс покупает, само собой, а если кто-то откажется, то как ребёнок будет выглядеть? 

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 08/12/2019 в 19:51

Вообще-то ничего не хотелось писать. Но уже третий раз открываю новость... Что не так? Давайте разберёмся в понятиях. Поборы с родителей - это когда директор на родительские деньги покупает телевизор себе домой. Если телевизор в школу - то он служит всем школьникам. Учебник - вещь многоразовая, на 5 лет минимум. А тетрадь - одноразовая, один раз прописал - и в макулатуру. Почему государство (в лице школы) должно обеспечивать одноразовыми тетрадями учеников? Сегодня за счёт государства тетради, завтра форму потребуете, послезавтра - трусы с носками, а через пять дней детей сдадите в 7 лет в школу и придёте за ними в конце 9-го класса? Можете кидать в меня свои грязные носки, но потребительство родителей иногда зашкаливает, а прокуратуре, конечно, как всегда, проще на школу наехать. Прокуратура, ау, где 2 лярда на очистные? Слабо взять за яйца голубого воришку? Прокуратура, а ответь-ка нам, почему в парк Беды угрохали неимоверное количество денег, а фонтаны не работают? Прокуратура, а почему после ремонта на Малаховом плитка после дождя просела? А почему пешеходные переходы не освещаются? Но главное, конечно, это тетрадки для обучения школяров - самое страшное преступление!

Мне пришлось учиться в те времена, когда и учебники родители покупали сами. Мне доставались учебники от старшего брата. Только в 5 классе нам их стали выдавать в библиотеке. Своему сыну мы никогда не экономили на тетрадках, слава Богу, школу закончил, в класс покупали всё, что нужно, не оглядываясь на государство. Поэтому нынешние требования родителей мне кажутся жлобством.

Аватар пользователя Тринити
постов:
139
Тринити (севастополь)
- 08/12/2019 в 20:50

Обсудив комменты, моя соседка (педагог) сказала:"Никогда не прошу покупать детям никакую доп.литературу и рабочие тетради, т.к знаю, что потом вони не оберешься. Пусть учатся без всего, не моя проблема. Мне мои нервы дороже!" .....Абсолютно с ней согласна. Действительно, жлобство родителей - во вред детям! Все учителя будут действовать, как моя соседка и .....пошли все вон!

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 08/12/2019 в 21:02

to Всё просто:  Да не нужны эти тетради на печатной основе! Это издатели метод. лит- ры на них зарабатывают с чьего- то молчаливого согласия. Родители, вникните что в этих тетрадях!  Дети в них подчеркивают, закрашивают, дописывают... Сами не пишут, составлять краткое условие не умеют, в нашей школе их даже не проверяют. Хотя в начальной школе должна проверяться каждая работа! Задачи и задания бестолковые! Кому-то вообще до этого есть дело?!
Оштрафовали школу на 10 тысяч? Да мы только  в этом году сдали по 2.5 каждый на эти тетради.
Есть действительно хорошие тетради на печатной основе. Например УМК Л.Г. Питерсон. Все что мне попадалось (Гармония, Школв России) - откровенная макулатура. 

Аватар пользователя Катерина Шахова
постов:
7
Катерина Шахова (Севастополь)
- 08/12/2019 в 22:15

Вот тоже интересно, как считают комментирующие, как зарабатывают директора на этом? Если все закупки ведут родительские комитеты и сами родители? Бред..

 Все очень просто: современные издательства делают УМК таким образом, что по некоторым предметам (начальная школа, информатика, английский, география), одними учебниками просто не обойтись, это я вам как учитель информатики говорю, в учебниках практически нет нормальных заданий для ДЗ. Причем такие УМК одобряет министерство образования. Затем учебники раз в 5 лет покупает школа, на это выделяются деньги, и не дай Боже чаще, надо такое обоснование вывести...... А на тетради денег не выделяется и никогда не выделялось, поэтому и считалось, что раз вещь одноразовая и индивидуальная, то покупка этих тетрадей дело родителей. Причем все эти директивы, законы и т.д. написаны таким образом, что и не сразу поймешь кто что должен закупать и денег выделять. Крайним оказался директор: одобрит программу с тетрадями  - будет плохой для департамента образования, не одобрит - для учителей, которые не будут знать как проводить уроки или ксерить каждый день всем ученикам задания. Потому как проще сказать всем: не хотите сами покупать - учитесь без тетрадей "чему-нибудь и как-нибудь".

Вот прям всем советую внимательно это прочитать, это правильно. 

to Банщик (и всем другим поборникам справедливости): Здесь не все так просто — Письмо Минпросвещения России от 23.10.2019 N ВБ-47/04 "Об использовании рабочих тетрадей" появилось, как Вы видите, только в октябре. До этого вопрос использования рабочих тетрадей ни чем не регламентировался, а так как целевые средства в бюджеты  школы выделяются в городе Севастополе на основании соответствующих решений Законодательного Собрания и направляются исключительно на приобретение учебников, а закупка учебных пособий (к этой категории и относятся рабочие тетради, входящие в состав УМК по предметам) за счет этих финансовых ресурсов рассматривается как нарушения использование денежных средств. Найти за счет школьного бюджета  сумму порядка  миллиона (а то и гораздо больше в зависимости от численности обучающихся) рублей ежегодно за счет средств Государственного заказа, директора школы не могли, так как в "незащищённой" части школьного бюджета (которой в установленном порядке вправе распоряжаться учебное учреждение)  таких средств просто нет.  Поэтому и учителя были вынуждены обращаться к родителям с просьбой покупать тетради для личного использования при обучении своих детей. Причем более чем уверен, что как раз то директора не выступали инициаторами такой закупки,  их приобретение не приводилось централизованно через школу, а ложилось на плечи родительских комитетов классов.  Да это нарушение финансовой дисциплины, о чем и сделала вывод прокуратура, НО, посмотрим как это измениться после проверки прокуратуры и появления Письма Министерства — будут ли планироваться закупки рабочих тетрадей в бюджетах школ в городе в 2020 году, и в каких объемах (согласно письму "использование рабочих тетрадей на печатной основе в начальных классах является неотъемлемой частью образовательного процесса и значительно влияет на эффективность обучения, поскольку выполнение обучающимися письменных работ формирует навык письма и развивает мелкую моторику"). Но одновременно в этом же письме есть и другое положение "Одновременно Министерство считает целесообразным сокращение рабочих тетрадей на печатной основе в основной и средней школе, в том числе в рамках реализации федерального проекта "Цифровая образовательная среда", предусмотренного национальным проектом "Образование" (далее - федеральный проект), который направлен на создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды. Ключевым мероприятием федерального проекта является разработка и внедрение целевой модели цифровой образовательной среды, предусматривающей в рамках своей концепции сокращение использования бумажных тетрадей в образовательных организациях и их замену на цифровые аналоги." Так что "запасаемая попкорном и ждем"! 

 

Аватар пользователя Марина Р.
постов:
655
Марина Р. (Севастополь)
- 08/12/2019 в 22:15

to Тринити:  Учитель Ваша наверно хорошую зарплату получает,раз так рассуждает! Жлобство в чем? Во первых есть учебники,по ним и пусть составляют программу,понавыдумывали доп.тетрадей к учебникам,теперь еще ВПР...Открою тайну Вам и Вашей соседке,не все имеют хорошую зарплату. Есть мамы которые ,сами крутятся как могут,получают копеешную бюджетную зарплату,бывшие мужья алименты не платят,богатых бабушек с дедушками нет.Себе вовсем отказывают,чтоб ребенок ни в чем не нуждался...Так надо совсем не есть,чтоб еще на тетради деньги были?

Аватар пользователя Zebra Z
постов:
232
Zebra Z (Севастополь)
- 08/12/2019 в 22:21

В 58 школе помимо тетрадей ещё и учебники покупаем. И так из года в год. А когда прошёл шорох по поводу незаконности таких покупок, детям пытались запретить заниматься в этих тетрадях, а учителя говорили, что покупка учебных пособий за свой счёт - это личная инициатива родителей. Да, но, как без этого заниматься детям, если школьная программа написана с учётом использования дополнительных учебных пособий?

В конечном итоге страдают дети.

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 08/12/2019 в 22:25

Полностью согласен с "Все просто" и "Тринити". Что вырастит с детей, если родители откровенное жлобье. Спасибо надо сказать директору проявившему инициативу не для себя любимой, а для детей ваших, а раз так случилось - помочь ей. Скоро в образовании с вашими истериками умных и заботливых вообще не останется, равнодушье заменит весь учебный процесс, серостью и безразличием накроет школы.

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 08/12/2019 в 22:51

Спасибо бы дирику сказали если бы она перед департаментом образования эту проблему озвучила, помощи попросила для решения, финансирование. А то сидят, молчат в тряпочку, ссут за свои должности. Это и есть "серость и безразличие" и это, увы, уже "накрыло" школы.

p.s. кто нибудь скажет зачем на 1 сентября в с\ш №58 пригласили толкать речь попа?

 Спасибо надо сказать директору проявившему инициативу не для себя любимой, а для детей ваших, а раз так случилось - помочь ей. Скоро в образовании с вашими истериками умных и заботливых вообще не останется, равнодушье заменит весь учебный процесс, серостью и безразличием накроет школы.

 

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 08/12/2019 в 23:09

to Bonne:  Инициатива  творческого учителя всегда  наказуема  жлобами.

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 08/12/2019 в 23:18

А ваши дети приносят домой тетради для контрольных работ для работы над ошибками? Нет? А они на печатной основе. Если их дать домой родители же всю тетрадь перефотают. Вот и не понять чему научили, а что упустили.

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 08/12/2019 в 23:55

to Южная дорожка:  Вы считаете нормой, что выделенные государством средства испаряются не дойдя до школ, а директора школ не придумали ничего лучшего, чем тянуть деньги из родителей? Почему отмалчивается департамент образования? Если деньги выделены, но не дошли до адресата - значит их украли! Те, кто из своего кармана покрывает недошедшие деньги, тупо потворствуют воровству. Говорить "спасибо" директору, который боясь потерять теплое место идет на нарушение закона, не вижу ни одной причины.

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 09/12/2019 в 0:45

В прошлом году в школе сказали,что итоговая оценка за год не может быть выше оценки пот ВПР,а в этом тдут разговоры сделать ВПР итоговой за год. А ВПР  в седьмом классе аж 8 предметов! И вопросы на треть не совпадают с нашей программой! А вы говорите-проверка учителя. А оценки стоят в журнале и напрямую влияют на годвую!

Аватар пользователя Кутузова Варвара
постов:
439
Кутузова Варвара (Севастополь)
- 09/12/2019 в 7:38

 

Оценка по ВПР это проверка учителя, как он научил Вашего ребенка, и не влияет на итоговую оценку по предмету. А покупают сборники родители;).  Что там рабочие тетради, сейчас новая фишка-ВПР (всероссийская проверочная работа), проводится каждый год весной по минимум 4 предметам, и по каждому родители покупают сборники тестовых заданий по ВПР     в 29 школе у учителя по математематике Ирины Жоржевны оценка за ВПР влияет на итоговую оценку ...а когда дети и родители начинают 7оворить по этому поводу она орет что это ее решение и на всех ей плевать ..!!!!!!вот такая принцесса )))))при этом знаний даёт на "0" и один довод ...не нравиться в другую школу ..или ..нанимайте ..репетитором ....я вам не обязана !!!!!все 

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 09/12/2019 в 7:49

Расскажу, как проходит ВПР у нас в 34 школе! В 7 классе, не было ВПР, а в других школах по городу было. В 5, 6 классе был ВПР и мы ничего не покупали, учителя детей готовили самостоятельно и ОЦЕНКА за ВПР не влияла га годовую! В этом году 8 класс, сказали по 4 предметам будет ВПР, сейчас детей потихонечку готовят, и ничего мы не покупаем. Если ребенок учится весь год, усваивает программу-ему нечего бояться!

ВПР будет оно или не будет зависит от дирекции школы! Если в прошлом году у моего сына не было ВПР, то у друзей-29 школа-был, у племянника 58 школа-был! Вот так вот, живем в одном городе, район Гагаринский, но учеба разная.Мы довольны, наши дети, я имею в виду.)))

В нашей школе на ВПР нужно- упаковка или 2 формат А-4, на весь класс и черные ручки-ВСЕ!!!!

P.S. По поводу покупки тетрадей- на родительском собрании родители сами принимают решение, и тогда на весь класс мы покупаем тетради! На добровольной основе мы сдаем по 100 рублей в фонд класса, сдают те, кто может сдать! Есть такие, кто не сдает и ничего в этом страшного нет.

 

Аватар пользователя Ромашка_27
постов:
7
Ромашка_27
- 09/12/2019 в 9:17

 

Расскажу, как проходит ВПР у нас в 34 школе! В 7 классе, не было ВПР, а в других школах по городу было. В 5, 6 классе был ВПР и мы ничего не покупали, учителя детей готовили самостоятельно и ОЦЕНКА за ВПР не влияла га годовую! В этом году 8 класс, сказали по 4 предметам будет ВПР, сейчас детей потихонечку готовят, и ничего мы не покупаем. Если ребенок учится весь год, усваивает программу-ему нечего бояться! ВПР будет оно или не будет зависит от дирекции школы! Если в прошлом году у моего сына не было ВПР, то у друзей-29 школа-был, у племянника 58 школа-был! Вот так вот, живем в одном городе, район Гагаринский, но учеба разная.Мы довольны, наши дети, я имею в виду.))) В нашей школе на ВПР нужно- упаковка или 2 формат А-4, на весь класс и черные ручки-ВСЕ!!!! P.S. По поводу покупки тетрадей- на родительском собрании родители сами принимают решение, и тогда на весь класс мы покупаем тетради! На добровольной основе мы сдаем по 100 рублей в фонд класса, сдают те, кто может сдать! Есть такие, кто не сдает и ничего в этом страшного нет.  

 В прошлом году в 7-х классах ВПР была по желанию дирекции, в этом году у всех обязательно. Такая же ситуация в этом году с 8-ми классами, в след. году все будут писать обязательно и 8 предметов. Готовиться в течение года это прекрасно, только ВПР пишут в марте-апреле, когда до конца учебного года еще остается достаточное кол-во непройденного материала. Поэтому и родители и учителя предпочитают все-таки подготовиться дополнительно. Кстати, насчет бумаги, которую вы сдавали на ВПР в пр. году, ее обещали на всероссийском род. собрании предоставлять школам и запретили требовать с родителей (но мы тоже сдавали, потому как обещать не значит жениться).

ПС в 24 гимназии тоже подписывали протокол род. собрания на рабочие тетради, но, видимо, от штрафа это не отмазка.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 09/12/2019 в 9:25

to Катерина Шахова:  
to Всё просто:  
to Vladimir_Lazarev:  
to Регина Матвеева(Верещагина):  
to Южная дорожка:  
+1000% всё правильно, поддерживаю!
 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 09/12/2019 в 9:25

to 92 rus:  
to sevhrom:  

вы просто полуграмотные люмпены, и ваши дети будут такими же...

как возможно обвинять школу в том, что министерство образования не хочет разбираться в проблеме или путает намеренно?

при чём тут директора школ или учителя?

мои дети учитились по Петерсону при Украине, теперь учатся по Петерсону внуки при России - и все, растут достойными, думающими людьми...

жлобы, сначала разберитесь в сути вопроса, а потом обвиняйте кого-то в воровстве - ведь здесь под ником за свой базар вам не отвечать?yes

 

Аватар пользователя Ромашка_27
постов:
7
Ромашка_27
- 09/12/2019 в 9:33

И кстати, в 24 гимназии директор к закупке тетрадей вообще не имеет никакого отношения. Обычно классный руководитель обходит учителей, те рекомендуют тетради (далеко не по всем предметам, некоторые учителя просто ксерят отдельные задания), родительский комитет согласовывает с родителями список и сумму и закупает. Некоторые просто ксерят, но так не очень удобно и выходит дороже. В этом году денег на покупку учебников по родному русскому языку хватило только для 1,5, и 9 классов, о каких тетрадях можно говорить?

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 09/12/2019 в 11:06

to Катерина Шахова:  
Вот тоже интересно, как считают комментирующие, как зарабатывают директора на этом? Если все закупки ведут родительские комитеты и сами родители? Бред.. 

не смешите людей, у каждого директора школы уже есть свои поставщики, родительский комитет только собирает деньги. Редкий родительский комитет возьмётся сам где-то на стороне искать и закупать  эти тетради. Также как и у каждого директора есть свои фирмы по пошиву формы - по этому поводу уже был скандал в этом году, но во многих школах  директора совсем не испугались и по-прежднему настаивали на форме.

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 09/12/2019 в 15:27

to Скажу:   вы просто полуграмотные люмпены, и ваши дети будут такими же...
мои дети учитились по Петерсону при Украине, теперь учатся по Петерсону внуки при России
Да хоть по Рабиновичу ваши дети учиТИлись, это не дает вам ни малейшего права по-хамски отзываться о чужих детях, которых вы и в глаза не видели.
ведь здесь под ником за свой базар вам не отвечать?
Если мы люмпены, то кто вы со своей лексикой? Сомневаюсь, что вы, хотя бы в общих чертах, понимаете значение слова люмпен.
 
Школьными поборами занялась Общественная палата, уже дошло до президента, Медведев ясно высказался, что деньги в полном объеме перечислены государством Министерству образования и сборы денег на учебники и рабочие тетради ЗАПРЕЩЕНЫ!
Очень советую директорам школ посмотреть этот ролик: https://www.youtube.com/watch?v=tXBYyNhFGlQ
 

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 09/12/2019 в 16:09

Очень отчетливо просматривается направление движения общества. К сожалению координальные изменения не в лучшую сторону. Жаль директоров, педагогов вынужденных работать в рамках бестолковой образовательной программы с одной стороны и истеричными родителями с другой.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 09/12/2019 в 18:40

to 92 rus:  Медведев ясно высказался, что деньги в полном объеме перечислены государством Министерству образования ...
странно, что вы уповаете на медведева, которому принадлежит "Денег нет, но вы держитесь..."
странно и то, что вы оскорбляетесь за "люмпенов" и детей - вам тоже никто не давал права поносить работников школы, обвинять их в воровстве...

Аватар пользователя Катерина Шахова
постов:
7
Катерина Шахова (Севастополь)
- 09/12/2019 в 18:53

Не путайте форму, которая покупается реально централизованно, и тетради. У меня самой ребенок учится  в младшей школе, я знаю как родительский комитет покупает тетради и сама на них сдавала. Это было решение всех родителей.  В прошлом году в одном классе вообще не могли заказать и один класс просто распечатал копии как тетради. Родительские комитеты сами искали где подешевле и где есть. А насчет формы: я лично категорически против единой формы, считаю, что это никак не влияет на учебный процесс, а наоборот, может ухудшить моральную обстановку для детей. А тетради нужны, я бы сказала, даже необходимы для учебного процесса. Вопрос, чтобы теперь эти деньги закладывались в бюджет школ, города, страны. Но скорее всего, бОльшую часть таких тетрадей просто запретят использовать. Учите как хотите. Началку только остявят и английский, и после этой бучи начнут реально закупать. А вообще, удивительно, что никто из департамента образования за это не ответил, ведь тетради не покупаются нигде!!!! Ни в одной школе! Почему департамент, зная о таком нарушении ничего не делал? Почему довели до прокуратуры? Вот так никто и ни за что не отвечает, все проблемы спихнули на школы, а ведь они должны были поднять этот вопрос и проконролировать, а также проинструктировать. А у нас как: дали приказ - исполняйте как хотите, а наша хата с краю. А если что не так, то спросим, а вот проконсультировать, помочь, направить - это не про них.

to Катерина Шахова:   Вот тоже интересно, как считают комментирующие, как зарабатывают директора на этом? Если все закупки ведут родительские комитеты и сами родители? Бред..  не смешите людей, у каждого директора школы уже есть свои поставщики, родительский комитет только собирает деньги. Редкий родительский комитет возьмётся сам где-то на стороне искать и закупать  эти тетради. Также как и у каждого директора есть свои фирмы по пошиву формы - по этому поводу уже был скандал в этом году, но во многих школах  директора совсем не испугались и по-прежднему настаивали на форме.

 

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 15/12/2019 в 18:07

Здесь не важно кто и что покупает. Прокуратура решила наказать только директора гимназии №24. Почему? Не личные ли мотивы здесь скрыты? Прицепом прихватили школу Казачьей бухты( https://sudact.ru/regular/doc/tOZFNYTDFXUG/?fbclid=IwAR1Gl-vZPaAts9sVU63zMikhKYaJWPHXTzPoBl5pEgutbbvWvFdkrlbRoRU