Новости мира

Директор ЗАЭС: станция технически способна подавать энергию Украине

Речь идет о том случае, если соответствующее решение будет принято руководством РФ, отметил Юрий Черничук.

Запорожская АЭС технически способна поставлять электроэнергию на территорию Украины, если соответствующее решение будет принято руководством РФ. Об этом ТАСС сообщил директор ЗАЭС Юрий Черничук.

"Такой вариант возможен, тем более что линии связи [с системой энергоснабжения Украиной] сейчас живые", - сказал Черничук, отвечая на вопрос ТАСС. "Мы уже декларировали на уровне в том числе руководителей нашей отрасли то, что у нас есть проекты, планы по возобновлению эксплуатации Запорожской атомной станции в режиме генерации, то есть это выдача электроэнергии в энергосистему", - уточнил он, говоря о технической стороне вопроса.

При этом, если будет принято решение о выдаче части электроэнергии в украинскую энергосистему, это может повлиять "на схему выдачи мощности с Запорожской атомной станции", отметил Черничук. "Если они [украинские АЭС и Запорожская АЭС] будут эксплуатироваться в объединенной энергосистеме, в каком-то виде объединенной, тогда, естественно, взаимное влияние будет одной энергосистемы на другую, одной станции на работу другой станции и тому подобное. Ну это такие технические моменты и предмет торга и договоренностей политиков", - сказал собеседник агентства.

18 марта глава Росатома Алексей Лихачев, отвечая на вопрос о возможности совместной эксплуатации Запорожской АЭС Росатомом и украинским Энергоатомом отметил, что не видит "в этом никакого смысла". Западная пресса при этом сообщала, что статус ЗАЭС, перспективы ее совместной эксплуатации Россией и Украиной, а также поставки электроэнергии ЗАЭС на Украину могут обсуждаться в ходе переговоров РФ и США.

Ранее Лихачев сказал ТАСС, что по его распоряжению готовится большая программа ввода в действие Запорожской атомной электростанции. Это получение лицензий на установки и работу персонала, а также работа с топливом, создание системы выдачи электроэнергии и другое.

Главное за день

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
0
189

Чего ждать от цен на картофель в Крыму

В регионе собирают урожай главного корнеплода.
14:26
1
716

Дрон пробил многоэтажку насквозь: что известно о ЧП в Красногорске

В четыре часа утра украинский БПЛА врезался в квартиру на 14-м этаже, где находились двое детей.
08:45
0
1665

Крым простился с редактором одной из старейших газет полуострова

Журналист скоропостижно скончался на 79-м году жизни.
16:28
1
1220

Взрывы прогремели в Ставрополе и Копейске, есть жертвы: что известно к этому часу

В Челябинской области подтверждена гибель десяти человек, «об атаке БПЛА речь не идёт», заявил губернатор.
10:31
0
3515
Туризм

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
1
276

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1232

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
619

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
1627

Какие поезда поедут в Севастополь в новогодние праздники

Глобальных изменений перевозчик не обещает.
19:01
2
1249

Wildberries купила крупнейшего туроператора. Как это скажется на цене туров?

Интеграция маркетплейса с турбизнесом может снизить цены на туры благодаря политике скидок, считают эксперты.
15:20
0
697