Новости России

Дети от смешанных браков получат гражданство РФ автоматически

Нововведение упростит жизнь нашим соотечественникам.

Служба новостей ForPost

Всем детям, рождённым в смешанных браках, станут автоматически присваивать российское гражданство. Такое заявление сделал глава МИД Сергей Лавров, передаёт РБК.

По словам главы дипломатического ведомства, право быть гражданином РФ таким детям обеспечивает Основной закон нашей страны.

«Где бы ни родился ребёнок в смешанном браке — на территории России или на территории зарубежного государства, он обязан в соответствии с Конституцией автоматически получать гражданство», — пояснил он.

Инициативу планируют включить в программу по поддержке соотечественников.

Чтобы оформить гражданство РФ ребёнку, родившемуся за границей, на данный момент нужно письменное разрешение второго родителя-иностранца. Нередко это становится большой проблемой, если родители, например, решили развестись, а мать с ребёнком намерена вернуться в Россию. Но и простой выезд из страны потребует и разрешения, и оформления визы.

Нововведение позволит упростить жизнь нашим соотечественникам и даст право на получение российского гражданства без бюрократических проволочек.

Ранее ForPost писал о семье крымчан с двумя детьми, которые переехали в Финляндию по визам, полученным в питерском генконсульстве страны. Однако миграционная служба Финляндии отказалась признавать российские паспорта: документы были получены на территории Крымского полуострова. Читайте об этой непростой ситуации в материале «Финляндия принуждает крымчан к гражданству Украины».

694
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Белый человек
18
Белый человек

Возможно этим смогуг воспользоваться мигранты для легализации в России

ivanglueglue
330
ivanglueglue

Странная "новость". Давным-давно уже так.

Как и ранее вновьродившийся ребенок россиянина имеет право на российское гражданство.

И что значит "автоматически"? Без обращения в посольство/консульство это не получится.

val.prasolov
8444
val.prasolov

«Где бы ни родился ребёнок в смешанном браке — на территории России или на территории зарубежного государства, он обязан в соответствии с Конституцией автоматически получать гражданство», — пояснил он/

Ничего ребёнок не обязан, ему обязаны дать.

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1313

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
400

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2157

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2107
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
529

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
996

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5172

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1552

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14082