Россия

Дерипаска рассказал, кому не положена пенсия от государства

И предложил Газпрому и Роснефти обеспечить россиянам достойную старость.

Дерипаска рассказал, кому не положена пенсия от государства
Фото:
Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Предприниматель Олег Дерипаска

Бизнесмен Олег Дерипаска предложил кардинальную реформу: гражданам старше 45 лет пенсию должны гарантировать «Газпром» и «Роснефть», а более молодых — отлучить от государственной пенсии. Эксперты уверены: предложения олигарха приведут не только к краху экономики, но и к появлению армии людей «бомжового вида».

Зарабатывайте сами

Предприниматель Олег Дерипаска уверен: власти должны прекратить обманывать россиян моложе 45 лет. В вопросах пенсионных они должны рассчитывать только на себя, а не на государство.

«А тем, кто младше 45, или таким активным ребятам типа меня сказать: зарабатывайте сами, и вот вам накопительная система и схема», — приводит РБК слова олигарха.

Профессор кафедры экономики труда и управления персоналом РЭУ им. Г. В. Плеханова Павел Журавлёв предложение Дерипаски сравнил с отрубанием конечностей у государства. Он уверен: с таким механизмом накопления пенсий краха экономики не избежать.

Раз государство не гарантирует выплату пенсий, зачем на него работать? Мужчины и женщины моложе 45 лет массово уйдут в серую зону, перестанут платить налоги. Федеральный бюджет не досчитается миллиардов рублей.

«Раньше таких людей, как Дерипаска, называли «враг народа». Если молодые люди поймут, что государство им не нужно, они начнут его растаскивать. Сейчас нужно не отделять, а привязывать молодёжь к государству экономическими, социальными, культурными программами», — сказал ForPost Журавлёв.

По его словам, если таким образом «выгнать из государства молодёжь до 45 лет, оно развалится».

Не в восторге от предложения олигарха и кандидат экономических наук Михаил Беляев. Он считает, что россиянам до 45 лет можно разрешить самостоятельно копить на старость, но это должен быть вспомогательный, а не основной механизм. 

Читайте по теме: Дерипаска рассказал, кто украл у России счастье

Куда деть людей «бомжового вида»?

Беляев напомнил, что сейчас многие молодые люди существуют по принципу «живи, пока молодой», и пенсия для них — нечто далёкое и непонятное, как Марс. Они напоминают попрыгунью-стрекозу из басни Крылова, для которой осень всегда наступает неожиданно.

Что останется в сухом остатке при таком инфантилизме? Страна получит сотни тысяч стариков, которые не смогут обеспечить себя элементарными вещами. Что с ними делать? Создавать резервации в Краснодарском крае, чтобы обнищавшие пожилые тиктокеры не замёрзли на улице? Открывать дополнительные приюты? На эти вопросы Дерипаска не даёт ответов.

«С помощью государственной пенсии мы хоть как-то можем обеспечить этих людей», — сказал ForPost Беляев.

Он отметил: судя по тому, как сегодня многие граждане исполняют свои обязательства по коммунальным платежам, как оплачивают автомобильные штрафы, никто не даст гарантии, что будущие пенсионеры поголовно согласятся участвовать в пенсионных накопительных схемах.

«Дерипаска, будучи асом рыночной экономики, не может понять: мы уже живём не при социалистическом централизованном государстве, когда все работают и всем можно предложить эту добровольно-принудительную схему. Сейчас совершенно иная ситуация: кто-то работает, кто-то нет. Зарплата у многих россиян оставляет желать лучшего. Они не способны перейти на самостоятельное пенсионное обеспечение. Поэтому лучше оставить всё как есть. Не нужно вмешиваться в тот механизм, который работает», — считает наш собеседник.

Что сейчас можно сделать? Донастроить механизмы накопления пенсии, которые станут дополнением к государственному пенсионному обеспечению. Для этого нужно активно развивать фондовые рынки, на которых будущие пенсионеры приумножат индивидуальные пенсионные взносы.

«Если будет прямое накопление, то оно ничего особо не даст. Мало того, вызовет социальный протест. Люди скажут: «Почему у меня отнимают деньги? Зачем мне копить сейчас, если непонятно, что будет завтра с рублём, банками, инфляцией?» Возникает много «если», которые приведут к социальному напряжению. Поэтому отказываться от государственного пенсионного обеспечения не стоит», — уточнил Беляев.

Читайте по теме: Развитие технологий сделает людей ненужными. Почему это хорошо

Дельное предложение

Однако далеко не все пенсионные предложения Дерипаски подверглись жёсткой критике. Экономисты положительно отнеслись к привлечению госкорпораций для наполнения активов пенсионной системы. Таким образом у людей старше 45 лет появится надёжный источник пенсионных платежей.

«У нас же есть эти активы: «Газпром», «Роснефть», все остальные государственные компании. Во-первых, их, скорее всего, нужно как-то реструктурировать <...>. Сейчас пять-шесть компаний вместо одной крупной государственной компании гораздо лучше. И собственником этой компании, скорее всего, должен стать Пенсионный фонд, и, соответственно, должно быть профессиональное управление этими бумагами для получения дохода, чтобы мы не загоняли доходы в бюджет, потом бюджет делал дотацию этому Пенсионному фонду, трансферт и мы платили», — приводит РБК слова Дерипаски.

Профессор Павел Журавлёв тоже считает, что госкорпорации обязаны стать частью пенсионной системы. Во главу угла сейчас нужно ставить социальность вместо неэффективных и нерациональных методов наполнения ПФР.

Экономист Михаил Беляев в свою очередь отметил: в российском государстве давно витает лозунг «Делиться надо» — пора бы уже начать жить по нему.

«Сейчас нужно разработать такой механизм, который вынудит крупные госкорпорации делать взносы в пенсионную систему. Также нужно понять, на каких принципах потом всё это будет распределяться, как будет увеличиваться пенсия граждан старше 45 лет. Идея сама по себе неплохая, но механизмы её реализации требуют донастройки», — сказал Беляев.

Читайте по теме: Названы льготы, положенные россиянам предпенсионного возраста

Роберт Вочовский

2131
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Кот Бездомный
110

Может обменять его нужно? Пусть на Украине рассказывает...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Да какая пенсия? Мужики живут в среднем у нас 67 лет,в 65 пенсия...

Profile picture for user Polya
1081

А почему всё время эта фотка с закрытым одним глазом, что у Дерипаски нет других? Или это на что-то намёк?

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Пенсия от государства не положена тем, кто ее у государства не заработал. Все могут делать отчисления самостоятельно. При желании. Желание, понятное дело, мало у кого было. Не может при стаже 35-40 лет пенсия отличаться на пару тысяч от социальной тех, у кого стажа нет или недостаточно. И пора выполнять ратифицированную в 2018 году Конвенцию, предусматривающую 40%ю компенсацию утерянного заработка.  

Profile picture for user Polya
1081

to Живу в Севастополе:  Желание или возможность? Вы уверены, что дело только в желании, а не в размере оплаты труда?thinking

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

to Живу в Севастополе:  Желание или возможность? Вы уверены, что дело только в желании, а не в размере оплаты труда?

 А пенсию требовать от государства, не заплатив ни копейки за все годы работы возможность есть? Или, вообще, не работая? Я всю жизнь  в бюджете с, соответственно, бюджетной зарплатой. Осознанно, кстати. Мне спокойнее, когда работа официальная с белой зарплатой и полным соцпакетом. Когда мне нужно было, я подрабатывала в частном секторе. В выходные и по вечерам. Много лет, кстати. Так вот, объясните мне, почему моя пенсия выше пенсии работавшей "на себя" соседки (без регистрации ЧП или ИП) всего на три тысячи рублей? Стаж у меня, на минутку, 32 года. И зарплата, хоть и бюджетная, но очень далека была от той медианной, по которой мне пенсию считали. Спасибо специалисту ПФР, подсказала, какие годы лучше брать. 

Опыт Союза и здесь был очень показательный. 

Profile picture for user against everibody
3451

Спасибо огромное за "отодвинутую" пенсию,да здравствует пенсионная реформа.Кто-же теперь осознанно платить будет в пфр,видя что его ждет.А до 67 еще дожить надо,особенно с существующим ныне здравоохранением.

Profile picture for user Dug
99

             Дерипаска "забыл" что на пенсионные отчисления молодых работников выплачиваются пенсии сейчас бабушкам, дедушкам, папам и мамам этой молодежи. Даже в Китае свою систему, где нет (для обычных граждан) нашего принципа "социальной отвественности поколений" стали потихоньку пересматривать, поскольку душегубство стариков получается. а с предложениями Дерипаски и стариков "убьем" + еще ИМХО и экономику подорвем.

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

раньше можно было расписать истории про кол, "удобрение", вилы, фонарь..... но, сейчас удалят.... 

по этому, наверно, некоторые "граждане" забыли историю столетней давности, и городят, без страха, бред.

не доводите людей до греха. в справедливости, уважении,... сила нашего Отечества.

Profile picture for user Вентура
4467

Дерипаска рассказал, кому не положена пенсия от государства

Уже то хорошо, что Дерипаска не намекнул на расширение такого списка.

Удивляет, почему ни Дерипаска, ни кто другой (лучше всего из властных структур), не расскажут нам про передовой опыт уже многих европейских и не только стран, которые в своей земле не имеющие ничего из полезных ископаемых, умудряются платить немыслимый для нас безусловный (или базовый) доход в размере порядка четырех тысяч евро любому гражданину своей страны, независимо от возраста и трудоустройства.

Экономист Михаил Беляев в свою очередь отметил: в российском государстве давно витает лозунг «Делиться надо» — пора бы уже начать жить по нему.

Сколько и каких зажигательных лозунгов пережило наше поколение... Сколько еще их предстоит пережить молодым...

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3137

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5782

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4774

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1498