Новости Севастополя

Депутаты Севастополя поддержали приватизацию имущества «Качинский+»

Служба новостей ForPost

Приватизацию имущества, арендуемого предприятием ООО «Качинский+», поддержали депутаты Севастополя в ходе пленарного заседания

Депутаты Севастополя поддержали приватизацию имущества «Качинский+»
Фото: ForPost

Приватизацию имущества, арендуемого предприятием ООО «Качинский+», поддержали депутаты законодательного собрания Севастополя в ходе пленарного заседания сегодня, 8 ноября.

Предприятие является крупнейшим производителем виноматериала в регионе.

«Либо мы теряем предприятие, либо город получает единовременное поступление в бюджет. Плюс вложения в капитализацию предприятия, а это новый продукт, новые рабочие места», — обрисовал ситуацию председатель заксобрания Владимир Немцев («Единая Россия»).

Решение о приватизации связано с тем, что с 2025 года предприятия в России не могут производить виноматериал, если имущество находится в аренде. Таким образом, альтернативой смене формы собственности могла быть остановка производства.

В ходе обсуждении по законопроекту ряд депутатов связали решение о приватизации предприятия с общей сложной обстановкой в стране, а значит, и для бюджета Севастополя. В частности, вице-спикер Илья Журавлёв (ЛДПР) счёл, что «в условиях СВО неправильно инвестировать средства» в такие предприятия.

Цена вопроса – порядка 800 млн рублей поступит в бюджет единоразово. При этом в дальнейшем город лишится регулярных поступлений за аренду имущества – 41 млн рублей в год.

В «Качинский+» после приватизации вложат не меньше 4 млрд рублей, сообщила вице-губернатор Светлана Пирогова. По её словам, часть полученных от приватизации средств направят на компенсацию стоимости земельных участков для участников СВО.

Кроме того, речь, по словам председателя бюджетной комиссии заксобрания Вячеслава Аксёнова, идёт только о приватизации имущественного комплекса. Земля под виноградниками и собственными объектами останется в собственности города.

Теперь должен состояться открытый аукцион, который определит собственника имущества. Ему предстоит решить ряд задач, в частности, обновления виноградников и модернизации питомника.

На предприятии работают свыше полутора тысяч человек. Сокращения штатов после приватизации не будет, заверила Пирогова.

Напомним, в прошлом году в Севастополе приватизировали Инкерманский винзавод.

90
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2520

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
9608

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
12397

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5488

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3003
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4878

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4698

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
308

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5868

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995