Новости Крыма

Депутаты Приднестровья обратились к парламенту России

Депутаты в Приднестровья обратились к России. Они просят помочь из-за экономической блокады со стороны Молдавии

Служба новостей ForPost

Резолюции с обращением к Госдуме и Совету Федерации РФ приняли участники съезда депутатов в Приднестровье сегодня, 28 февраля.

Они просят Россию помочь в связи с экономической блокадой со стороны Молдавии. Инициатором обращения стал президент Приднестровья Вадим Красносельский.

В документе делегаты просят российские власти учесть факт «постоянного проживания на территории Приднестровской Молдавской Республики более 220 тысяч граждан России и уникального положительного опыта российского миротворчества на Днестре, а также статуса гаранта и посредника в переговорном процессе».

Кроме того, депутаты обратились к ОБСЕ, чтобы организация повлияла на руководство Молдавии «с целью возвращения к адекватному диалогу в рамках международного переговорного процесса».

Напомним, отношения между Молдавией и Приднестровьем ухудшились в 2020 году после того, как новым молдавским президентом стала Майи Санду. В частности, она отказалась вести диалог с Вадимом Красносельским.

В начале 2024 года Кишинёв ввёл пошлину на товары, экспортируемые в Приднестровье. На сегодня поставки могут совершаться только через участок, контролируемый молдавскими властями.

Как писал проект «ForPost.Политика», в марте 2022 года председатель парламента Крыма Владимир Константинов, комментируя желание Южной Осетии вступить в Россию, заявил, что скоро выстроится очередь из непризнанных государств, желающих войти в состав РФ.

В мае прошлого года Санду сообщила, что в стране могут арестовать президента РФ Владимира Путина, если он посетит Молдавию.

173
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
117480

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3255

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3280

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
563

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2986
Туризм

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
577

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3876

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
479

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1750

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2187

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1396