Курсы валют:

61.41
72.01
Погода:
Неплохой

Севастополь 19 °C

Подписаться:
28
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Правительство Севастополя осложняет участь должников украинских банков

Закон, регулирующий процедуру погашения или списания долгов, исполнительная власть хочет сделать более жестким, чем в Республике Крым.

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
167
Никита Ивин (Севастополь)
- 17/05/2018 в 12:37

При такой постановке вопроса, вместо преодоления возникших правовых коллизий, несчастные вкладчики получат новую порцию геморроя...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
10549
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/05/2018 в 12:43

Правительство Севастополя осложняет участь должников украинских банков
Именно в таких случаях, вспоминаются слова произнёсённые 4,5 года назад:  - Хуже не будет, будет только лучше!!

Аватар пользователя Gena73
постов:
238
Gena73 (Sevastopol)
- 17/05/2018 в 12:58

Еще раз пишу.Приват банк-его нет.Руководитель уехал за границу с деньгами и всеми бумагами.Осталось только название и совершенно другие люди и документы.Будем отдавать дважды с процентами.Сейчас и когда вернется Коломойский.Благотворительные люди. ДАЛЕЕ.Севастополь не признанная территория-брать не откуда.Если есть желание в Украине то им заплатит Америка.

Аватар пользователя natalia11
постов:
12
natalia11 (Севастополь)
- 17/05/2018 в 13:00

Прежде чем что бы люди возвращали долги, нужно подумать на какие суммы кинули людей сами банки, сколько вкладов особенно в Приватбанке присвоил Коломойский! понятно сейчас снова будут люди крайние в этом вопросе, а не банки и что бы издать очередной закон надо все хорошо взвесить и продумать!

Аватар пользователя 21579421
постов:
39
21579421 ( Севастополь)
- 17/05/2018 в 13:01

 А что они спишут долги перед украинскими банками? Ладно там перед Альфабанком. А перед приватом? Вступиш в наследство в украине и его у тебя конфискуют в счёт долга перед банком? В России он будет якобы погашен.  Это что фиктивное погашение долгов? Понарошке. Справку от укробанка дадут что долгов нет?

Аватар пользователя Линьков
постов:
18245
Линьков (Севастополь)
- 17/05/2018 в 13:15

«Ни к селу, ни к городу»- о принятии регионального закона о погашения долгов севастопольцев перед украинскими банками. Такое решение может и должно быть принято только на федеральном уровне.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
459
Patriot1. (Севастополь)
- 17/05/2018 в 13:49

...Ведь поставить должников Крыма и Севастополя в неравные условия – значит не только осложнить работу Фонда защиты вкладчиков, но и создать очередной повод для социального напряжения... Своими  абсолютно  незаконными, противоправными  решениями  власти и Фонд обдирания вкладчиков уже создали  социальную напряженность.И продолжают дальше в том же духе, продолжая ее  нагнетать.Такое ощущение что кому то не нравится спокойная  жизнь в Крыму... Несколько вопросов прежде всего к юристам , в том числе этих двух структур -  на каком  правовом  основании взымаются властями долги граждан России, которые являются Заемщиками   банков другого государства? Может, между РФ и Украиной  заключено межправительственное соглашение по этому вопросу? Нет, никакого соглашения нет и в ближайшем будущем не предвидится! Может Укрбанки официально передали эти долги РФ и требуют вызыскания? - Нет, более того решением того же Нацбанка Украины укрбанкам  запрещены  какие либо действия в передаче этих долгов в РФ. Далее - укрбанки официально заявили, что взыскание РФ долгов не снимает ответственности заемщиков перед укрбанками, тоесть если сейчас  даже Заемщик заплатит деньги РФ, то он все равно останется должен укрбанку! Как у  судебных приставов оказались списки залогового имущества  и на каком основании  они их "узаконили"?  Договора кредитные заключены между Заемщиками и украинскими банками.Укрбанки нарушили все  условия договоров, что дает право и повод Заемщикам вообще  отказаться  от уплаты долга, более того справедливости ради надо отметить что укрбанки вообще приостановили взыскание этих долгов прежде всего благодаря решениям Нацбанка Украины. И получается, что Украина при всей специфике сегодняшних межгосударственных отношений, сейчас гораздо больше защищает права Заемщиков,  чем Россия своих граждан. Власти Севастополя и Крыма, тот же  севастопольский Аксенов с "помощниками" из Заксобрания, они что не понимают что ЭТО ПРАВОВОЙ БЕСПРЕДЕЛ, абсолютно незаконное изъятие денежных средств у населения? И  как они понимают слова Президента, что после 2014 года не должны приниматься решения, ухудшающие жизнь крымчан и севастопольцев? А ведь такие решения, если будут приняты, именно к таковым и относятся. Властям Севастополя и Заксобранию  надо сделать  единственно правильное решение - воспользоваться тем правом, которое дано Севастополю как субьекту РФ (право на списание долгов отдано  местным властям) - списать эти "несуществующие" в правовом поле России долги и не создавать ту самую социальную напряженность... 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
459
Patriot1. (Севастополь)
- 17/05/2018 в 13:55

to Nick Stone:  

Пора мост "отбивать" что-ли? Мост сдали и сразу заговорили о возврате украинского долга... Странное совпадение, не правда ли? Они себе даже не представляют, какую социальную "бомбу" готовят для крымчан! Вот тогда-то Украина и услышит правду-матушку о России! Спишите с физических лиц, все украинские долги, выдайте им документы о праве собственности и оставьте людей в покое! Сколько можно грабить свой народ???
 

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
88
Nick Stone (CЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/05/2018 в 14:02

 Они ещё не знают, что с нами так нельзя!

...Ведь поставить должников Крыма и Севастополя в неравные условия – значит не только осложнить работу Фонда защиты вкладчиков, но и создать очередной повод для социального напряжения... Своими  абсолютно  незаконными, противоправными  решениями  власти и Фонд обдирания вкладчиков уже создали  социальную напряженность.И продолжают дальше в том же духе, продолжая ее  нагнетать.Такое ощущение что кому то не нравится спокойная  жизнь в Крыму... Несколько вопросов прежде всего к юристам , в том числе этих двух структур -  на каком  правовом  основании взымаются властями долги граждан России, которые являются Заемщиками   банков другого государства? Может, между РФ и Украиной  заключено межправительственное соглашение по этому вопросу? Нет, никакого соглашения нет и в ближайшем будущем не предвидится! Может Укрбанки официально передали эти долги РФ и требуют вызыскания? - Нет, более того решением того же Нацбанка Украины укрбанкам  запрещены  какие либо действия в передаче этих долгов в РФ. Далее - укрбанки официально заявили, что взыскание РФ долгов не снимает ответственности заемщиков перед укрбанками, тоесть если сейчас  даже Заемщик заплатит деньги РФ, то он все равно останется должен укрбанку! Как у  судебных приставов оказались списки залогового имущества  и на каком основании  они их "узаконили"?  Договора кредитные заключены между Заемщиками и украинскими банками.Укрбанки нарушили все  условия договоров, что дает право и повод Заемщикам вообще  отказаться  от уплаты долга, более того справедливости ради надо отметить что укрбанки вообще приостановили взыскание этих долгов прежде всего благодаря решениям Нацбанка Украины. И получается, что Украина при всей специфике сегодняшних межгосударственных отношений, сейчас гораздо больше защищает права Заемщиков,  чем Россия своих граждан. Власти Севастополя и Крыма, тот же  севастопольский Аксенов с "помощниками" из Заксобрания, они что не понимают что ЭТО ПРАВОВОЙ БЕСПРЕДЕЛ, абсолютно незаконное изъятие денежных средств у населения? И  как они понимают слова Президента, что после 2014 года не должны приниматься решения, ухудшающие жизнь крымчан и севастопольцев? А ведь такие решения, если будут приняты, именно к таковым и относятся. Властям Севастополя и Заксобранию  надо сделать  единственно правильное решение - воспользоваться тем правом, которое дано Севастополю как субьекту РФ (право на списание долгов отдано  местным властям) - списать эти "несуществующие" в правовом поле России долги и не создавать ту самую социальную напряженность... 
 

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
88
Nick Stone (CЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/05/2018 в 14:08

Пора мост "отбивать" что ли? Мост сдали и сразу заговорили о возврате украинского долга... Странное совпадение, не правда ли? Они себе даже не представляют, какую социальную "бомбу" готовят для крымчан! Вот тогда-то Украина и услышит правду-матушку о России! Спишите с физических лиц, все украинские долги, выдайте им документы о праве собственности и оставьте людей в покое! Сколько можно грабить свой народ???

Аватар пользователя 21579421
постов:
39
21579421 ( Севастополь)
- 17/05/2018 в 14:21

Константинов должен коломойскому 150 миллионов баксов взятых в кредит у Привата, как он отдаст - так можно требовать и с остальных. Или он освобождён от отдачи долга? Хотя Коломойский выиграл Гаагу как раз на 150 миллионов. Пусть константинов с ним рассчитается.

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
88
Nick Stone (CЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/05/2018 в 14:24

"Высший эшелон власти" по ходу весь освобождён!!! Не царское это дело, долги отдавать...

Аватар пользователя Линьков
постов:
18245
Линьков (Севастополь)
- 17/05/2018 в 15:12

to Patriot1.:   Логично. olga-smirnova2006 (Севастополь) Не логично. От себя. Депутаты работают «под копирку», а нужно работать головой.

Аватар пользователя OlegY
постов:
2784
OlegY (Севастополь)
- 17/05/2018 в 15:39

поразводили бюрократов - на ровном месте спотыкаются. Что тут сложного есть комиссия и согласованный проект, вынесли, проголосовали в первом чтении, если депутаты внесли поправки, то снова согласовали оба варианта и на голосование одинаковый проект.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
287
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 17/05/2018 в 16:00

Уважаемые комментаторы! Специально для вас взяла еще один комментарий у Вячеслава Викторовича Аксенова). Сообщаю: закон нужен в первую очередь тем, на чью недвижимость наложено обременение (а таких много). Обременения, наложенные при Украине, признаются по 6-ФКЗ. Есть и те, что наложены уже российскими судами по искам украинских банков. В итоге люди не могут распоряжаться жильем и сами просят принять такой закон как можно скорее. Законом предусмотрена не только реструктуризация долга, но и возможность его полного или частичного списания. Поэтому не надо, пожалуйста, писать, что депутаты хотят ободрать должников, как липку! Не хотят они)

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
459
Patriot1. (Севастополь)
- 17/05/2018 в 16:16

to olga-smirnova2006:  

 Обременения, надложенные при Украине, признаются по 6-ФКЗ. Есть и те, что наложены уже российскими судами по искам украинских банков. В итоге люди не могут распоряжаться жильем и сами просят принять такой закон как можно скорее. Законом предусмотрена не только реструктуризация долга, но и возможность его полного или частичного списания. 
Первое.Будьте так добры, укажите конкретную норму  (статью) Закона 6-ФКЗ,  по  наложенным обременениям.
Второе.Что это за суд (российский) если он, суд, по незаконным искам и требованиям иностранных (украинских) судов, принимает точно же такое незаконное решение о взыскании "несуществующей " в правовом поле России задолженности? Если российский суд принял иск иностранного банка, то он должен действовать в соответствии с Законами РФ и иностранного государства, которые гласят, что УКРАИНСКИМ БАНКАМ ЗАПРЕЩЕНЫ ВСЯКИЕ СНОШЕНИЯ  в части взыскания долгов Заемщиков (крымских)  со всеми официальными структурами    России, и прежде всего БАНКАМИ и СУДАМИ.  Также действуют  ряд других  ограничений и ЗАПРЕТОВ по Распоряжениям  Нацбанка Украины. Российские суды что этого не знают?
Третье.Для отмены незаконных РЕШЕНИЙ российских судов нужен не ЗАКОН специальный, а просто отмена ЭТИХ НЕЗАКОННЫХ РЕШЕНИЙ вышестоящим судом с целью защиты интересов  граждан-заемщиков. Ведь эти люди просят отменить  обременения и ограничения, а не ПРИДУМЫВАТЬ какой то  непонятный,  "мутный" закон.
Четвертое. По поводу  рассрочки  и полного и частичного списания -это просто издевательство в виде подачки, поэтому без комментариев...

Аватар пользователя svvsvvskol
постов:
171
svvsvvskol (Sevastopol)
- 17/05/2018 в 16:30

....ОТНОШЕНИЕ К НАРОДУ СВОЛОЧНОЕ.., во многих аспектах....

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
459
Patriot1. (Севастополь)
- 17/05/2018 в 16:47

to olga-smirnova2006:  

не надо, пожалуйста, писать, что депутаты хотят ободрать должников, как липку! Не хотят они)
  По поводу хотений и желаний уважаемых мною  большинства депутатов  ЗС. Хотение здесь неуместно, как и принцип демократического централизма, который они часто используют. Они могут хотеть или не хотеть НО они, депутаты должны принимать решения и Законы в строгом соответствии с Законами Российской Федерации (федеральными и региональными), также этими Законами они должны прежде всего защищать своих избирателей,граждан России, и НЕ УЩЕМЛЯТЬ ИХ ПРАВА,  и что особенно важно для Севастополя как субьекта РФ,  как сказал уважаемый Линьков - ДУМАТЬ ГОЛОВОЙ, а не делать все под копирку .Еще раз повторяю -им, депутатам ДАНО ПРАВО НА СПИСАНИЕ ВСЕХ ЭТИХ ДОЛГОВ и они им должны воспользоваться в интересах избирателей  и с целью соблюдения Закона.Копирование и оглядывание на вышестоящих , Госдуму, здесь также неуместно, потому  что они, ГД,  и  дали  все эти полномочия Заксобранию.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
4045
Galaxe (Севастополь)
- 17/05/2018 в 18:03

to 21579421:  

 А что они спишут долги перед украинскими банками? Ладно там перед Альфабанком. А перед приватом? Вступиш в наследство в украине и его у тебя конфискуют в счёт долга перед банком? В России он будет якобы погашен.  Это что фиктивное погашение долгов? Понарошке. Справку от укробанка дадут что долгов нет?
 О какой украине вы говорите? Там сеегодня, вообще, нет никаких законов. Укра превратилась в террористическо-пиратское образование. Туда соваться - нужно быть самоубийцей. За последнее время хватает примеров, что может случиться с теми людьми, кто едет к каннибалам, т.е. шумерам.  

Аватар пользователя Павел Гопотченко
постов:
149
Павел Гопотченко (Larnaca)
- 17/05/2018 в 18:05

А какие проблемы? Можно регулярно выезжать за Перекоп и вносить платежи за недвижку

Аватар пользователя Павел Гопотченко
постов:
149
Павел Гопотченко (Larnaca)
- 17/05/2018 в 18:06

Тем более что денег в Севастополе много, все мощно разбогатели в России

Аватар пользователя Василий Петрович
постов:
3
Василий Петрович (Севастополь)
- 17/05/2018 в 18:57

  to Patriot1.:  
позвольте я попробую:
1. статья 12  6 ФКЗ:  На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы...выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя
Плюс ч. 1 ст. 4    46 ЗС Установленные до вступления в силу 6 ФКЗ  ограничения (обременения) прав на территории города Севастополя сохраняются до 1 января 2017 года, После указанной даты ограничения (обременения) прав, не предусмотренные федеральным законодательством, не внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, считаются прекращенными. (Если что -  у нас наложение обременений судами и приставами федеральным законодательством предусмотрено)
2. тут скорее всего Ольга немного промахнулась. Обременения в российском правовом поле выносят не суды, а судебные приставы исполнители. но и тут они правы - есть  например договор ипотеки, обязателсьтва по нему не исполнены, должник имеется - все просто.
3. интересно, если даже дело перешло в судебную плоскость, на основании чего суд первой, а потом и высшей инстанции должен что-либо снимать?  именно для этого и должны принять соответсвующий закон.
 

Аватар пользователя zitramon
постов:
644
zitramon (Севастополь)
- 17/05/2018 в 19:40

Вероятно в правительстве есть персонажи ( или третьи лица), которые лоббируют эту тему. Тема вероятно проста - поиметь на этом законе что-то в свой карман.

Аватар пользователя madagarova
постов:
4943
madagarova (Севастополь)
- 17/05/2018 в 19:50

Дааааа, уж... "Точите нож, мочите солью кнут..."

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
391
виктор соколец (Севастополь)
- 17/05/2018 в 20:22

Банкиры рус. и укр. --  ДРУЗЬЯ !!!  Все чинов. --- братья..  Народ, становись в позу...  Фонд уже озолотился( долл. по 34 в 2014г. , когда курс был по 67)  Эх вы...простаки...

Аватар пользователя Линьков
постов:
18245
Линьков (Севастополь)
- 17/05/2018 в 21:20

Кредиты нужно давать не под залог, а под заклад https://m.youtube.com/watch?v=uJRxHh5jz3E От себя. Если депутаты примут закон, обжалую его в суд.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
459
Patriot1. (Севастополь)
- 17/05/2018 в 22:44

to Василий Петрович:  

  to Patriot1.:   позвольте я попробую: 1. статья 12  6 ФКЗ:  На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы...выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя Плюс ч. 1 ст. 4    46 ЗС Установленные до вступления в силу 6 ФКЗ  ограничения (обременения) прав на территории города Севастополя сохраняются до 1 января 2017 года, После указанной даты ограничения (обременения) прав, не предусмотренные федеральным законодательством, не внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, считаются прекращенными. (Если что -  у нас наложение обременений судами и приставами федеральным законодательством предусмотрено) 2. тут скорее всего Ольга немного промахнулась. Обременения в российском правовом поле выносят не суды, а судебные приставы исполнители. но и тут они правы - есть  например договор ипотеки, обязателсьтва по нему не исполнены, должник имеется - все просто. 3. интересно, если даже дело перешло в судебную плоскость, на основании чего суд первой, а потом и высшей инстанции должен что-либо снимать?  именно для этого и должны принять соответсвующий закон.  
Все эти Ваши доводы , извините, неубедительны и бездоказательны.
1)Ссылка   на ст.12  6 ФКЗ несостоятельна, потому что здесь нет никакой конкретики.
2)Ссылка на ч.1 ст.;  46 ЗС вызывает еще больше вопросов - постараюсь коротко - в данном случае Заксобрание явно превысило свои полномочия -не может региональный законоддательный орган принимать Законы, относящиеся к компетенции  Федеральных органов власти.Это примерно то же самое, если бы Заксобрание  начало напрямую, минуя Федеральный центр, заключать договора  с правительствами других стран.
Но  даже если исходить из того , что Заксобрание приняло такой Закон, то его трактовка однозначна -после 1 января 2017 г. все обременения   ПРЕКРАЩЕНЫ, тоесть НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ! 
Обращаю Ваше внимание на то , что нигде не оговорена законодательно процедура передачи ПРАВА    на обремения на имущество ( наложенным другим государством)  государственным властным структурам России, . Если к примеру гражданин России взял кредит в американском банке и вовремя по какой то причине не расчитался,  а власти РФ  решили бы взыскать с него эти долги, та как бы это выглядело с точки зрения ПРАВА?
И по поводу оснований для вышестоящего суда - основание процессуальные нарушения нижестоящего суда.

Аватар пользователя M.V.Y.77
постов:
21
M.V.Y.77 (Тутешние)
- 17/05/2018 в 23:51

Есть и те, что наложены уже российскими судами по искам украинских банков. А теперь посмотрим в СУТЬ проблемы. 1. Есть должник - житель Крыма. 2. Есть кредитор - Укробанк (любой). 3. БАНК имеет БЕЗУСЛОВНОЕ ПРАВО продать или подарить долг ЛЮБОМУ лицу. 4. Это исключительное право кредитора признается в РФ. (смотрим практику ВС РФ). 5. Допустим ВЫ погашаете долг перед ФЗВ.  6. Но долг ПЕРЕД КРЕДИТОРОМ при этом вы не погашаете а ни на копейку. Т.е. до истечения срока действия договора + 3 года, банк имеет право обратиться в суд - пусть даже в Крыму - и взыскать долг. И ваше нытье, что это не правильно и вы уже заплатили ФЗВ никого не волнует. ПОТОМУ ЧТО ЭТО ЗАКОН. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ. И ни один МЕСТНЫЙ не перекроет нормы ФЕДЕРАЛЬНОГО закона. И именно так сейчас и происходит.<br> А теперь еще одна сторона.<br> ФЗВ выплатил кредиторам укробанков - молодцы.<br> НО! ФЗВ пытается взыскивать за счет должников БАНКОВ. Но ОНИ ФЗВ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ. <br> По логике и ЗАКОНУ (что Украины что России) ФЗВ должен обращаться в укросуды и взыскивать с банков деньги в Украине.<br> Поскольку ЛЮБОЙ вкладчик банка, также имеет право переуступить право получения своего вклада.<br> Поэтому ФЗВ попал в тупик. Взыскивать с должников укробанков он не может - он для них НИКТО. На ФЕДЕРАЛЬНОМ уровне. Взыскивать вклады с укробанков ФЗВ не хочет по политическим мотивам. Поскольку если он одновременно подаст иски в суд - банковская система Украины рухнет.<br> А принимать специально для этого федеральный закон - никто не будет. Поскольку менять надо и гражданский кодекс, из закон об ипотеке и массу других связанных законов.<br> А ведь есть еще и поручители. Которые никому ничего САМИ не должны, но у них есть имущество!<br>