Новости Севастополя

Деньги — Америке, мир — Украине, а что России? — ForPost «Реактор»

Служба новостей ForPost

Время на подготовку к будущим войнам?

Деньги — Америке, мир — Украине, а что России? — ForPost «Реактор»

За первым слоем информационного шума и какофонии скандалов вокруг возможного наступления паузы или даже мира на Украине возникает главный вопрос: а что получит Россия, если пойдёт навстречу Белому дому с его мирными инициативами? Ведь политическую и экономическую прибыль в первую очередь получает Вашингтон. Для Украины появляется возможность спасти жизни своих людей и сохранить остатки экономики. В чём же интерес России, кроме очевидных гуманитарных аспектов?

Ответ кроется в понимании грядущих событий. Осознании тех угроз, что, вероятно, встанут перед страной. Европейские политики откровенно и публично заявляют, что объединённая Европа готовится к войне с Россией. И даже определено возможное поле боя — Балтика. И это не досужие рассуждения диванных экспертов. Достаточно ознакомиться с докладом «Deterring Russia After Ukraine: Requirements for NATO’s Future Force Posture» (2024) близкого к Пентагону частного военного бюро RAND Corporation. Или вникнуть в статью «Managing Maritime (In)Security on NATO’s Northern Flank», опубликованную в мае 2025 году военным изданием USNI Proceedings.

Участники нового выпуска программы ForPost «Реактор» оценивают эти угрозы как весьма вероятные. Судите сами: европейская экономика переходит на военные рельсы, прибалтийские государства наращивают строительство и закупку военно-морских кораблей, авиации V и VI поколений, современных средств ПВО, а также ракет всех видов и дальности. Как отмечают военные эксперты, специфика грядущей войны не в обилии недорогих БПЛА, а, напротив, в массированном использовании высокотехнологичных и дорогостоящих средств поражения.

Значит, для победы потребуется не только героизм солдат, но и развитая промышленность высоких технологий. А для этого нужна интеллектуальная и качественная пересборка всей экономики, науки, модернизация вооружённых сил и систем управления. О чём, к слову, неоднократно говорил наш Президент.

Большой аналитический разбор последних событий в треугольнике Россия — США — Украина и прогноз наиболее вероятных сценариев будущего — в новом выпуске программы ForPost «Реактор» с журналистом Сергеем Абрамовым.

Гости в студии:

■         Андрей Ставицкий — кандидат философских наук, доцент кафедры истории и международных отношений Филиала МГУ в Севастополе;

■         Владимир Александров — военный обозреватель ForPost.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

1322
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
Рекрут
1611
Рекрут

Все точки над i расставил наш Президент на пресс-конференции в Бишкеке. 

Serggio
28014
Serggio

Европейские политики откровенно и публично заявляют, что объединённая Европа готовится к войне с Россией.

И так называемый "мир" на Украине им нужен только для того, чтобы спокойно подготовиться. 

Поэтому ответ на вопрос...

...а что получит Россия, если пойдёт навстречу Белому дому с его мирными инициативами?...

...один: войну. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2440

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7818

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3604

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2462

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22176
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3756

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1324

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10937

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14115

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9944

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3604