Севастополь

Дело о генплане Севастополя суд рассмотрит осенью

Правительство города, управлявшееся Овсянниковым, отказывается выполнять требования прокуратуры.

Дело о генплане Севастополя суд рассмотрит осенью

Апелляционные жалобы правительства Севастополя и департамента архитектуры и градостроительства Севастополя на решение первой инстанции, касающееся генерального плана города, принято Севастопольским городским судом.

Дело поступило из Ленинского райсуда 22 июля, на следующий день его передали судье.

Заседание для рассмотрения апелляционных жалоб назначено на 3 сентября этого года, узнал ForPost в Севгорсуде.

Напомним, Ленинский районный суд, удовлетворив заявление прокурора Севастополя, 29 мая этого года признал «незаконным бездействие правительства Севастополя, департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя, выразившееся в непринятии мер по подготовке и согласованию проекта генерального плана города Севастополя в установленном федеральным законодательством порядке».

Суд обязал правительство и департамент «осуществить процедуру подготовки и согласования проекта генерального плана города Севастополя в установленном федеральным законодательством порядке», а также обязал правительство «внести проект генерального плана города Севастополя на рассмотрение законодательного собрания города Севастополя в срок не позднее 100 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу».

Застройщики против города

Вопрос разработки и принятия генплана в повестке города стоит несколько лет. Проект документа прошёл бурные общественные слушания в 2017 году, после чего был отправлен на доработку с учётом тысяч замечаний, поступивших от горожан.

В ходе доработки правительство Севастополя в одностороннем порядке расторгло договор с разработчиком проекта генплана — НИИ Генплана Москвы. Проект документа дорабатывается подведомственным департаменту архитектуры и градостроительства Севастополя госучреждением «НИИ градостроительства, архитектуры, изысканий и среды».

По имеющимся сведениям, проект генплана сегодня приближен к своей украинской версии, максимально ориентированной на застройщиков. Правительство губернатора Дмитрия Овсянникова, которого президент 11 июля досрочно уволили с занимаемой должности, подозревали в желании дотянуть утверждение генплана до следующего состава заксобрания Севастополя. Оно будет избрано в сентябре этого года.

Сорванное поручение

Совбез России в июле прошлого года поручал команде Овсянникова обеспечить город генпланом до 10 декабря 2018 года. Исполнение поручения было сорвано. Хотя проект документа, по информации главы комитета заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова, был готов к рассмотрению депутатским корпусом ещё в сентябре 2018 года.

Блокирование разработки и внесения в заксобрание проекта генплана в числе многих других негативных результатов работы правительства Севастополя в 2018 году послужило поводом для принятия депутатским корпусом постановления о признании деятельности команды Овсянникова неудовлетворительной.

Алексей Лохвицкий

2257
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Можно быть уверенным, что с уходом Овсянникова Севастополь,наконец, получит свой генплан.

Profile picture for user Алексус
894

считаю, что генплан Севастопольцам не нужен вообще. Жили без него и дальше проживем. За генпланом последует ПЗЗ, а потом начнется такая вакханалия, о которой жители даже не подозревают.

Profile picture for user Multik1985
895

Вот на таких "сознательных" очень рассчитывали Овсянников и его покровители-застрлйщики, чтобы беззаконие было, ведь в мутной воде очень хорошо жирная земельная рыба ловится.

считаю, что генплан Севастопольцам не нужен вообще. Жили без него и дальше проживем. За генпланом последует ПЗЗ, а потом начнется такая вакханалия, о которой жители даже не подозревают.

 

Profile picture for user Алексус
894

Multik1985

Вот на таких "сознательных" очень рассчитывали Овсянников и его покровители-застрлйщики, чтобы беззаконие было, ведь в мутной воде очень хорошо жирная земельная рыба ловится.   

 когда у вас мозги заработают, тогда поймете, о чем это я, но будет уже поздно. Я не сторонник идей Овсянникова и ни его проповедник. Всегда был противником застройщиков и хорошо знаком с законодательством РФ. Жители в Москве, Питере и других городах наличие генплана и его преимущества уже оценили и прочуствовали на себе. Наличие генплана как раз дает застройщикам неограниченные возможности и ущемляют при этом права граждан.

Profile picture for user partizzan76
2773

Генплан был, но была и возможность его нарушать. Не в Генплане дело... А в тех кто контроллирует его исполнение.  

Profile picture for user Uta
3898

Овсянниковцы победили. Было желание дотянуть до новых депутатских выборов. Ну так и дотянули. Новый состав будет целиком дрессированным и все примет, как скажут(((

Profile picture for user Линьков
32078

Заявление прокуратуры уже не актуально, не только по срокам исполнения, 

но и по составу депутатов, которые будут согласовывать новый- старый

генплан.

Profile picture for user strelec
23918

Пока не отстранят от вредительства городу директора Департамента архитектуры А.Моложавенко,по-хамски игнорирующего  Земельный,Водный,Лесной и Градостроительный кодексы РФ,Генплан будет спрятан для корректировки его специально созданным "институтом" при Департамента архитектуры в интересах застройщиков апартаментов и разрешал нарушения законодательства.Неужели не понятно,что фальсификация протоколов общественных слушаний с подменой их результатов свидетельствует о коррупции ? Бездействие в отношение нарушителей законодательства говорит о крышевании нарушителей.

Profile picture for user M.V.Y
1312

ГОСПАДИ!!! 

Ну неужели в Севастополе нет никого кто взял бы этот "генплан-2005" и прочитал ЧТО ЭТО ТАКОЕ??????

Это не Генеральный план! Это "Генеральный план РАЗВИТИЯ города до 2025 года". К собственно ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПЛАНУ, этот документ имеет только косвенное отношение. Он даже ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ экспертизу не проходил, именно потому, что это не ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН. А ГП развития экспертиза не обязательна!

Его даже КабМин не утвердил, как это положено именно для ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПЛАНОВ!!! Потому что для планов развития утверждение не требуется!

 

Profile picture for user 55555
7395

to M.V.Y:  

Не горячитесь.

Генплан - это и есть "про развитие города на годы вперед". Процедура дорогая, сложная, Генпланы служат по 20 лет.

У Москвы Генплан: Генеральный план города Москвы на период до 2025 года, перед ним был Генплан (основные направления градостроительного развития города).

Генеральный план — научно обоснованный перспективный план развития города (любого другого населенного пункта).

Profile picture for user M.V.Y
1312

to 55555:  вы вообще видели то о чем говорите? Пояснительную к нему читали? Генеральный план РАЗВИТИЯ украинским законодательством предусмотрен не был от слова СОВСЕМ. 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Да, видели мы, видели! И в макете и так.Конечно, он устарел! Конечно, он по закону российскому , не обязателен! (По -украинскому- был обязателен). Но - генплан -это цель хотя бы на 10-20 лет. К чему стремиться! А не - хаос!

Гипрогор не осилил, а эта баба в институте Моложавенко - справится? Смешно! На 500000 чел,? Смешно! На 200000 чел был один только случай в МАРХИ, делал генплан один чел. А так - только институт осилит, и не всякий...А "залепуха"у Моложавенко, типа института,  новорожденного....издеваетесь! Подсунут старое под видом нового. Стратегии -то нет! Куда развиваться? На Сапун? На Северную? Под землю? В воздух?Море засыпать? И на сколько чел.? 500000? Нас уже 800000! На млн.? Кто решил? Кто решится?

И как суд может обязать творческую мысль? Утвердить "Генплан"..

Без генплана тоже нельзя! Эти твари уничтожат весь исторический Севастополь!

Единственный выход - гнать этих упырей - Моложавенко, Рязанцева , из города! И подальше - в Сибирь!-

И искать главного, толкового архитектора. И искать главного, толкового художника города. Патриотов города!

Profile picture for user M.V.Y
1312

to Тихон Чистяков:  

Да, видели мы, видели!

Надо меньше галюциногенов кушать. А то начали видеть генеральный план которого нет.

Последний ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН города был утвержден в 1983 году Кабинетом Минстров УССР.

 

А Городской Совет узурпировав власть в городе, 23 года занимался дерибаном и распилом земли, умышленно не принимая ГП, чтобы не лишиться кормушки...

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

to M.V.Y: 

И в дерибане особо отличился глава КПРФ г. Севастополя   В.Пархоменко.

Документы с его подписью существуют.

А скоро выборы и он баллотируется.

???

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
610

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
716

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32203

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2350

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9512

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12304