Крым

Делец обманул власти и наварил 17 млн на льготных перевозках в Крыму

Коммерсант ловко обвёл вокруг пальца и субподрядчиков и власти республики.

Делец обманул власти и наварил 17 млн на льготных перевозках в Крыму
Фото:
пресс-служба УФСБ по РК и Севастополю

Три года в Крыму действовала преступная схема по хищению средств, которые республиканское правительство выделяло на перевозку льготных категорий граждан. Усилиями ФСБ эту деятельность удалось пресечь, а организатора – посадить в тюрьму. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления службы.

В 2015 году предприимчивый местный житель Фейдеров А.Л. придумал, как заработать на льготных перевозках. От лица подконтрольных ему предприятий он заключил ряд соглашений с органами власти Республики Крым на осуществление перевозок по нескольким пригородным и городским маршрутам Симферополя. А так как у него не оказалось необходимого количества автобусов, чтобы выполнить условия договоров, он их нарушил и привлек к работе сторонних перевозчиков. Кроме того, бизнесмен обязал своих нелегальных субподрядчиков самостоятельно делать техническое обслуживание и за свой счет перевозить льготников.

Когда приходило время отчитываться перед администрацией Симферополя о выполнении условий соглашений, Фейдеров предоставлял фиктивные документы о количестве перевезённых им льготников, – и получал за это компенсацию из казны.

Так продолжалось несколько лет, и к 2018 году он сумел «заработать» 17 млн рублей. Но в феврале 2018 года «лавочку» прикрыли сотрудники УФСБ. В отношении Фейдерова возбудили сразу три уголовных дела – за мошенничество в особо крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, возбуждены уголовные дела за превышение должностных полномочий и халатность возбудили в отношении должностных лиц, которые участвовали в этой преступной схеме.

В июле 2019 года Центральный райсуд Симферополя признал Фейдерова виновным и приговорил его к четырём годам лишения свободы и штрафу в 1 млн рублей. А также удовлетворил гражданский иск департамента труда и социальной защиты населения администрации города Симферополя на сумму более 17 млн рублей.

Наглость мошенника удивляет – отделавшись всего-то четырьмя годами, он обратился в Верховный Суд РК с апелляцией. Судьи уменьшили ему срок всего на один месяц, а в остальной части оставили приговор суда первой инстанции без изменений. 

Ещё по теме: Билет на войну: Аксенов хочет забирать автобусы у перевозчиков-нелегалов в Крыму

Власта Пидпалая

Фото: пресс-служба УФСБ по РК и Севастополю

1452
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Николай Орлов
2591

Такая схема будет возможна, пока во всех автобусах не установят валидаторы, которые в свою очередь будут фиксировать реально перевезённых льготников. 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Когда приходило время отчитываться перед администрацией Симферополя о выполнении условий соглашений, Фейдеров предоставлял фиктивные документы о количестве перевезённых им льготников, – и получал за это компенсацию из казны.

 Интересно, кто-нибудь может привести пример хоть одного предьявленного фиктивного документа по перевозке льготнтков?)))))))) Без сговора с тем, кто эту компенсацию выдает ничего бы у него не получилось))))

Profile picture for user Дмитрий Смоленцев
43

с кем то не поделился или мало дал- потому и заложили его

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
5
172

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1180

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3052