Новости мира

Деградация партийной системы ведет Россию к майдану — сенатор

Служба новостей ForPost

Сенатор России от Иркутской области Вячеслав Мархаев предложил Совету Федерации Госдумы РФ обратиться в Конституционный суд с запросом о проверке на соответствие Конституции нормы о муниципальном фильтре.

Напомним, данная норма предполагает, что кандидату в губернаторы субъекта федерации для регистрации в избиркоме необходимо собрать определенное местным законом количество подписей депутатов муниципальных образований.

«Чиновники, отвечающие за внутреннюю политику в регионах, организуют сбор подписей муниципальных депутатов, что гарантирует прохождение муниципального фильтра только кандидату от «Единой России». Во всех регионах, где осенью пройдут губернаторские выборы, складывается одна и та же ситуация. Власти на местах блокируют участие в выборах любого сильного оппонента. Мы подходим к тому, что выборы в России становятся выбором без выбора. Норма о пресловутом муниципальном фильтре становится дубиной в борьбе против реальной оппозиции», — цитирует Мархаева, который пытается выдвинуться в губернаторы Бурятии.

Отметим, что ранее о намерении объявить бойкот губернаторским выборам объявил ЦК КПРФ. Предложение поддержали в ЛДПР, но не для кампании этого года.

«В этом году мы бойкотировать выборы не будем, но любому терпению есть предел. На следующих выборах, если решение об отмене муниципального фильтра не будет принято, мы готовы свое участие в выборах пересмотреть», — цитирует вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева официальный сайт ЛДПР.

По его мнению, монополия «Единой России» ведет страну к майдану.

«Речь вовсе не о «политической апатии». Избиратель предпочтет пойти на несанкционированный митинг, а не на избирательный участок. Фактически, монополия «партии власти» ведет страну к майдану. Я догадываюсь, что и сами «монополисты» все отлично понимают, но ничего не могут с собой поделать. Это иррациональный инстинкт — вцепиться в свое кресло и не отпускать. Даже если кресло готово загореться или развалиться», — сказал Лебедев.

3233
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
уаз-патриот
922
уаз-патриот

Воровать меньше надо а работать больше.

Aleksey33
462
Aleksey33

Уже давно необходима спец-операция ФСБ или кого там ещё по возврату стыреных денег обратно в казну государства. Причём операцию необходимо проводить по всему миру походу. Иначе мафия во власти растырит остатки , ну и всё.

Alicie Smit
1237
Alicie Smit

Сами дискредитируют свои партии, а потом ищут виноватых. Работать надо! Просто честно работать. Зарплаты и так приличные, так нет, дайте ж еще и украсть! Сколько ж вас за ж... взяли, и сколько на примете висит! Поэтому и сопротивляются переходу на казначейское сопровождение, что темные свои делишки прячут. Только все равно придется...

Воин Света
17671
Воин Света

Единая Россия это реинкарнация КПСС,
только в еще более худшем варианте.
Все остальные партейки, не более, чем подтанцовка
за государственные деньги.
----------------------------------------------
Справка : "Статья 33. Средства федерального бюджета, выделяемые политическим партиям

1. Государственная поддержка политических партий путем их государственного финансирования осуществляется по итогам участия политических партий в выборах в целях компенсации финансовых затрат политических партий за счет средств федерального бюджета в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. Средства федерального бюджета, выделяемые для государственного финансирования политических партий, предусматриваются в нем отдельной строкой в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации. Ссылка

Мельников
5005
Мельников

А ведь по большому счету (если абстрагироваться от того, что этот сенатор тоже защищает интересы определенных бизнесменов) он все верно говорит.

Муниципальный фильтр ограничивает прямую демократию и система становится в чем-то схожа на систему США, где решают т.н. выборщики, а не граждане напрямую.
Т.е. втюхали еще одну прослойку муниципальных нахлебников и "решал" в систему российских боров.

Интересно, что определит КС. Скорее всего, отморозится по формальным признакам. Впрочем, посмотрим.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Скажу откровенно-до сих пор я считал, что позорный муниципальный фильтр-самодеятельность местной власти, одобренная давно переставшими быть народными избранниками депутатами ЗС. Оказывается, это-беда ВСЕЙ России.

aog1966
1637
aog1966

to Борух73 (Екатеринбург) Муниципальный фильтр - это фактически узаконенное отсечение от выборов неугодных власти. Однозначно эту норму необходимо отменять.
Исключительно так.

Врио и его команда замов, если не пройдут выборы потеряют не только власть но и ощутимый доход.
Кормилец придет домой без хороших денежек.
Да они зубами будут грызть оппонентов, а уж эти муниципальные фильтры тем более.
Они мотивированы личными интересами, а не общественными!

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
650

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2051

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3001

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3570

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7555

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1921
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
386

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
931

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
481

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1905

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8850

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35787