Новости мира

Дальнобойное оружие на Украине: Европа пошла в атаку?

Мария Дегтерева о том, что стоит за заявлением канцлера ФРГ.

Мария Дегтерева

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Великобритания, Франция, США и Германия разрешили Киеву использовать дальнобойное западное вооружение для ударов вглубь России. Что это означает? Фактически, что Евросоюз вступает в конфликт на правах участника. Дело в том, что дальнобойные ракеты — это не история про нажатие кнопки и готовое решение. Это технически сложнейшие установки, для регулировки которых потребуются представители производителей.

А это означает, что военные (инженеры, наводчики и другие специалисты) примут прямое и непосредственное участие в боевых действиях. Кроме того, что дальнобойные ракеты — огромная опасность для мирных россиян.

В связи с заявлением Мерца Россия созвала Совет Безопасности ООН, он состоится 30 мая. Происходит очевидная эскалация, а учитывая, что участники обладают немалым ядерным потенциалом, угроза вполне реальна.

Каких целей добивается Европа? Очевидно, нарушить процесс мирного урегулирования между Россией и США. Демократической Европе только этого не хватало: союза двух их самых главных оппонентов. Учитывая, что США являют собой первую экономику мира, а Россия последние несколько лет воюет и даже не планирует проигрывать, картина для европейцев открывается не самая радужная.

С одной стороны, обе страны противостоят «демократической» повестке, с другой — их объединение приведёт к слиянию экономических и военных рычагов. Иными словами, Европа в принципе не сможет ничего решать: «главный кошелёк» — за океаном, а под боком вооружённая до зубов Россия.

Всё это выглядит как погребение «демократической» повестки. Возможно, поэтому Мерц и пошёл ва-банк. Заявление громкое, пугающее, но... Готова ли сегодня Европа к фактическому военному противостоянию? А глядя на политику Путина, очевидно, что Россия подобного не «съест» и примет ответные меры.

Нет, не думаю, что сегодняшний сытый и лоснящийся от довольства европеец готов воевать. И не уверена, что лидеры ЕС готовы пожертвовать хоть какой-то ощутимой частью экономики, ну а кроме того — пойти на такие электоральные риски, ведь придётся как-то объяснять избирателю, куда идут его налоги и чем занята армия.

Скорее, это тактический вираж. Попытка выторговать себе бонусы, преференции и возможность участвовать в переговорах.

Что ж посмотрим, как будут развиваться события. Что-то мне подсказывает, что до дальнобойных ракет не дойдёт.

Мария Дегтерева

988
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (4)
С Гагаринской
3135
С Гагаринской

Они и без Европы или ещё кого прекрасно могут своих наклепать. Из Стрижей сделали дальнобойные дроны и не чихнули. Точно также и с ракетами разных классов: нужно будет - напеределывают.

Мельников
5005
Мельников

Давно пора ударить водородной бомбой по Конча-Заспе. Иначе фашисты не поймут.

Serggio
27642
Serggio

Мельников,

Давно пора ударить водородной бомбой по Конча-Заспе.

Туда ни одна пуля до сих пор не долетела, ни один осколок не попал, а вы тут про бонбу.... Да и военных объектов там нет, сплошные усадьбы да угодья...)) 

Алексей Баскаков
1553
Алексей Баскаков

Немец, не военный, в 2024 году высказался о России так: "Сегодня Россия не представляет угрозы для нас ( т.е. для Германии). Мы уже два года помогаем Украине, и русские до сих пор не могут её победить". На сегодняшний день нам вряд ли удалось переубедить жителей Германии.  Они по-прежнему будут считать, что Украина отводит от них военную угрозу со стороны РФ. Поэтому военную помощь киевскому режиму одобрит, видимо, большая часть немцев. 

Главное за день

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
2

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
6296

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2646

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
3392

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8943

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
8057
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
172

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
13013

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6014

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6029

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1187