Лента новостей

Севастополь

6952
47

«Дачу командующего» в севастопольской бухте Омега построят заново

Уже известно, что будет возведено на военно-морской территории.
ForPost - Новости : «Дачу командующего» в севастопольской бухте Омега построят заново

«Дачу командующего», что расположена неподалеку от бухты Омега в Севастополе, ждёт большое строительство.

Вместо имеющегося там пятиэтажного здания и вспомогательных строений появится новый комплекс «для реабилитации личного состава и обеспечения деятельности руководящего состава Министерства обороны Российской Федерации». Это стало известно из акта историко-культурной экспертизы, с которым ознакомился ForPost.

территория застройки дачи командующего
Желтым выделена территория застройки.

«В соответствии со «Схемой планировочной организации земельного участка», предоставленной Заказчиком работ, на исследованной территории вместо существующих зданий планируется сооружение новых гостевых домов и корпусов для персонала этажностью до 2-х этажей, здания кафе-бара с бассейном, открытого бассейна, двух КПП, котельной, хозяйственных построек», – говорится в документе.

Вот планировочное решение, о котором идёт речь. Сразу у моря расположатся основное здание, спа-комплекс и кафе-бар с бассейном, на втором уровне – три гостевых дома и спортивные площадки. Дальше – помещения для персонала.

что построят на даче командующего чф

список объектов новой дачи командующего
Скриншот акта историко-культурной экспертизы.

Строительство двухэтажных зданий, отмечается в экспертизе, не противоречит режиму использования этой земли. Нет угрозы и археологическим ценностям – они на этой территории отсутствуют. Что касается деревьев, которых на участке очень много, – это уже вопрос не историко-культурной экспертизы.

Саша Ахтемко
Фото из акта историко-культурной экспертизы.

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: «Дачу командующего» в севастопольской бухте Омега построят заново
ForPost - Новости: «Дачу командующего» в севастопольской бухте Омега построят заново
ForPost - Новости: «Дачу командующего» в севастопольской бухте Омега построят заново

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (8 голосов)

Обсуждение (47)

Аватар пользователя Borman
постов:
1490
Borman (Севастополь)
- 19/10/2021 в 16:09

А наличие сразу двух КПП, наверное должно символизировать "Открытость новых хозяев Севастополя для диалога с горожанами"?...

Аватар пользователя Владммир Елисеев
постов:
2
Владммир Елисеев
- 19/10/2021 в 16:13

Эту дачу реконструируют для дочки Шойгу

Аватар пользователя Lesana
постов:
622
Lesana (Севастополь)
- 19/10/2021 в 16:25

Пляжи там очень хорошие, будет жаль, если не сделают пусть и платный вход.

Аватар пользователя МашаMasha
постов:
1
МашаMasha (Севастополь)
- 19/10/2021 в 16:26

Ну какая же это дача командующего?!? Дача командующего находится слева от этой территории. Кто новости пишет? вы хоть проверяйте информацию, не сложно же

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
580
алекс орехов (севастополь)
- 19/10/2021 в 16:32

здорово же, солдаты и матросы попадут на реабилитацию туда  (с)

Аватар пользователя YNGOR
постов:
327
YNGOR (Севастополь)
- 19/10/2021 в 16:35

давно пора

Аватар пользователя zitramon
постов:
2389
zitramon (Севастополь)
- 19/10/2021 в 16:41

Кто-то верит?

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
617
Врать хватит (Владивосток)
- 19/10/2021 в 16:51

to алекс орехов:  Если поступят, как в 1917 году - попадут )
здорово же, солдаты и матросы попадут на реабилитацию туда  (с)

 

Аватар пользователя sevpro
постов:
1090
sevpro (Севастополь)
- 19/10/2021 в 16:56

Дача командующего находится левее, если стоять лицом к морю. Это, так называемый, спеццентр. При Союзе там отдыхали космонавты. При Украине там был дом отдыха. Семьи военнослужащих на пляж имели свободный проход. В родной гавани "спеццентр" забрал себе СКА людей к морю пускать перестали. Сейчас территорию плотно связывают с интересами хозяйки парка Патриот - дочкой Шойгу.

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
180
Oleg_bsss (Севастополь)
- 19/10/2021 в 17:05

Они скорее попадут в Америку или в Европу, если конечно метко стрелять будут. 

здорово же, солдаты и матросы попадут на реабилитацию туда  (с)

 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
475
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 19/10/2021 в 17:06

Ну пройдет время и все окажется в частных руках! а потом скажут что мол все уже давно построили и т. д .

 

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
282
Семёнович. (Севастополь)
- 19/10/2021 в 17:08

Дача "командующего" в другом регионе инструкция - thetraveler.me

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
200
хан-3-7-11
- 19/10/2021 в 17:17

вбухивать деньги налогоплательщиков на роскош-преступление.А профинансировать развитие фермерского хозяйства слабо.пора в россии вводить НЭП,развивая аграрный сектор .Отечественная продукция с. х. полность зависит от импорта.Земли полно.Деревня убита.Сколько можно закрывать на это глаза и драть с людей в тридорога? В 1943-война окупацыя в странебыло 13 млн.коров.Сейчас 8.Пора к людям повернутся лицом и занятся страной

Аватар пользователя Oberon
постов:
4874
Oberon
- 19/10/2021 в 17:17

Правильно! а ту дачу, что на суворова- передать 1-й гимназии под начальные классы и спортзал. А то уже в две смены учатся.

Аватар пользователя Леонид 55
постов:
214
Леонид 55 (Севастополь)
- 19/10/2021 в 17:46

"«Дачу командующего» в севастопольской бухте Омега"

Господа журналисты вы бы поинтересовались названиями  города, а конкретно названиями бухт! Нет в Севастополе бухты Омега!!! ПляжОмега есть, на берегу бухты Круглой! Плохо!

Аватар пользователя zhenyas
постов:
449
zhenyas (Севастополь)
- 19/10/2021 в 18:02

Правильно, как с детским оздоровительном пионерским лагерем. Отдали Министерство обороны, изобразил ремонт и охрану поставили и потом дети остались без лагеря в итоге веонули в собственность города и не успели к открытию в летний период. Рядом с дачей  командующего Солдатских пляж. И скоро там тоже вход сделают платный. Все для людей, мол вы у моря всю жизнь  проживали, надо чтобы  другие приезжали и отдыхали...

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
675
Dimen_777 (Севастополь)
- 19/10/2021 в 18:04

Это не дача Кома, это при Украине была территория 28 гарнизонного дома офицеров ВМСУ. При вхождении в РФ она стала российской территорией "воинской части".

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4153
Аэлита (Севастополь)
- 19/10/2021 в 18:24

Это не Омега, а бухта Абрамова.   Адмиральская лагуна или Солдатский пляж рядом.

Аватар пользователя geragera
постов:
496
geragera (Севастополь)
- 19/10/2021 в 18:31

Что касается деревьев, которых на участке очень много, – это уже вопрос не историко-культурной экспертизы.

Это вопрос сохранения зеленых легких города! На участке растет около сотни деревьев, в т.ч. краснокнижных фисташек туполистных и сосен крымских. Массовое уничтожение краснокнижных растений вряд ли будет способствовать укреплению обороноспособности страны, скорее дискредитирует Министерство обороны, нанесет репутационные потери.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5351
kostoprav (Бахчисарай)
- 19/10/2021 в 18:46

Это бывший пансионат летчиков морской авиации ЧФ, а не дача командующего. Шойгу уже прибрак к рукам госпиталь, теперь и эту территорию? Хана. Купаться уже негде. 

Аватар пользователя Незнайка
постов:
132
Незнайка (Севастополь)
- 19/10/2021 в 18:52

 

Ну какая же это дача командующего?!? Дача командующего находится слева от этой территории. Кто новости пишет? вы хоть проверяйте информацию, не сложно же

 Да, это спеццентр морской авиации

Аватар пользователя Bob Ivlev
постов:
32
Bob Ivlev
- 19/10/2021 в 19:01

 

"«Дачу командующего» в севастопольской бухте Омега"Господа журналисты вы бы поинтересовались названиями  города, а конкретно названиями бухт! Нет в Севастополе бухты Омега!!! ПляжОмега есть, на берегу бухты Круглой! Плохо!

 ...а это пишут не севастопольцы! Вонь идет извне.Севастополь- это главная база Черноморского флота.А Священную нашу земельку раздерибанили до 2014-го, правители недогосударства .

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12889
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 19/10/2021 в 19:30

ЭТО, не дача командующего!notme

Автор-то, местный, знает о чём пишет и говорит?? notme

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3287
Иоанн (Севастополь)
- 19/10/2021 в 19:36

Я думаю, командиры береговых частей должны взять пример с Командующего и оборудовать спа-кабинеты, платные стоянки, бильярдные и кегельные. От кафе-баров можно отказаться и заменить их на просто бары и пивоварни.

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3287
Иоанн (Севастополь)
- 19/10/2021 в 19:38

в севастопольской бухте Омега

В Омеге - так устроит?

Аватар пользователя Jemby
постов:
2562
Jemby (Севастополь, Россия)
- 19/10/2021 в 19:45

to Семёнович.:  
Дача "командующего" в другом регионе

 Ой! Что это?

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
580
SeaCat2019 (Севастополь)
- 19/10/2021 в 19:53

Зонтик, тапчан и передевалка. На минной стенке. И фсе. Об обороне страны нужно думать и жилье для  личного состава а  не тратить бюджетные деньги на подготовку к всяким безобразиям и пьянству. 

Аватар пользователя sonn.
постов:
931
sonn. ((Зазеркалье))
- 19/10/2021 в 19:57

Правильно! а ту дачу, что на суворова- передать 1-й гимназии под начальные классы и спортзал. А то уже в две смены учатся.

Дачи две... и дочки двеcrazy.

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
200
хан-3-7-11
- 19/10/2021 в 20:03

to Bob Ivlev:  в родной гавани деребанят так землю,санатории дет.лагерятак,что треск стоит и только недоумки это не видят

Аватар пользователя смерч
постов:
3695
смерч (Севастополь)
- 19/10/2021 в 20:19

Дачу командующего», что расположена неподалеку от бухты Омега

 

Расположена за бухтой Омега!

 

Кто потом сможет туда ходить? А кому 100 рублей за вход на пляж шли деньги? Опишите, чтобы ясно было для людей.

Аватар пользователя strelec
постов:
22123
strelec (Севастополь)
- 19/10/2021 в 21:03

    Вырубать краснокнижные деревья ради открытого бассейна и гостевых домов при наличии рядом естественного пляжа и пятиэжтажного корпуса - глупость на грани преступления. Главное достояниее этой территории - многолетние зеленые насаждения.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1176
Инженер (Севастополь)
- 19/10/2021 в 21:43

to Oleg_bsss:  

 

Они скорее попадут в Америку или в Европу, если конечно метко стрелять будут. 

А ещё скорее, они попадут туда, куда попадают все бравые воины- на братское кладбище. Под залпы почетного караула и медальку посмертно.

Мне отрадно, что есть те, кто тешит себя иллюзиями «платного входа». Именно для «платного входа» огораживаются и ремонтируются ведомствами различного толка самые лакомые территории Крымнаша : дача Командующего, б/о Мыс Айя, Батилиман, гиперстройка между б/о «Изумруд» и мысом Сарыч, пос.Олива бывший ресторан «Автограф».

Это неполный перечень из списка территорий утерянных навсегда. Эти рекреации уже никогда не станут достоянием простолюдинов. Даже со сменой политических режимов в стране эти объекты будут оставаться вне досягаемости.

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 19/10/2021 в 22:01

Куда уж морпехам без СПА-комплекса... Это как в душе насрать, практически...

Пришел с боевого развед-выхода, и куда бедному офицеру податься? Правильно в СПА-комплекс... Масочку на лицо наложить вместо маскировочного гримма, маникюр-педикюр закалабасить... А потом уже и в расположение части можно вернуться...

Аватар пользователя Oberon
постов:
4874
Oberon
- 19/10/2021 в 22:33

to sonn.:  
Правильно! а ту дачу, что на суворова- передать 1-й гимназии под начальные классы и спортзал. А то уже в две смены учатся.Дачи две... и дочки две.

 Их три было(дач). ещё одна в районе голландии, на северной стороне.

Аватар пользователя Авгур
постов:
124
Авгур (Севастополь)
- 19/10/2021 в 22:39

 

Это не дача Кома, это при Украине была территория 28 гарнизонного дома офицеров ВМСУ. При вхождении в РФ она стала российской территорией "воинской части".

 Ничего вы не знаете про хозяина этой территории при Украине и не надо писать об этом. Кстати, эту территорию посещали многие знаменитые артисты. 

Аватар пользователя Andgi
постов:
1205
Andgi (Севастополь)
- 19/10/2021 в 23:04

Судя, по тому, что там будет построено, на центр реабилитации личного состава это не тянет и на обеспечение деятельности руководящего состава МО, тоже, даже, звучит смешно. А, вот, на отдых начальства, вполне правдоподобно. Это во первых. Во вторых, эта территория не дача командующего, она находиться левее. Между ней и данным объектом ещё находятся котеджи, которые построили на оттяпанной территории у дома отдыха (верней проданной под шумок) в последние дни перед вхождением Крыма и Севастополя в Россию.

Аватар пользователя Шато
постов:
1087
Шато (Севастополь)
- 20/10/2021 в 7:36

Надо понимать что второй очередью будет пионерлагерь Омега? Кстати непонятно почему,но там на воротах,под спиралью Бруно, висит табличка-Территория МО РФ.

Аватар пользователя geragera
постов:
496
geragera (Севастополь)
- 20/10/2021 в 8:45

to Andgi:  на территории сквера дома отдыха коттеджи построил Киевбудинвест, как дома для иностранного представительства (так было написано). Однако оформить эти дома в  собственность невозможно, они висят в воздухе. Тем, кто купил, нужно выкупать и землю под домами и менять целевое назначение! Идут суды.

Аватар пользователя geragera
постов:
496
geragera (Севастополь)
- 20/10/2021 в 8:58

Если верить ПКК, то дача командующего давно поделена на участки ИЖС!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2912
Mir vsem (Севастополь)
- 20/10/2021 в 9:38

Читать надо между строк. Территорию относящуюся к МО и "дачу командующего". А начнут с этого указанного участка. Если представить сегодня с чего начиналась знаменитая "Рублёвка"? С какого нибудь "сиротского домика"...

Аватар пользователя strelec
постов:
22123
strelec (Севастополь)
- 20/10/2021 в 9:48

Бухта Круглая и бухта Омега - оба названия правильны.Так бывает smile

Аватар пользователя Bob Ivlev
постов:
32
Bob Ivlev
- 20/10/2021 в 9:50

to хан-3-7-11:  умник, при куницине чего молчал?

Аватар пользователя Шато
постов:
1087
Шато (Севастополь)
- 20/10/2021 в 10:08

Т.н Дача Командующего,это участок между 3 и 4 молами,если считать от Солдатского пляжа(напротив вертолетной площадки),а здесь идет речь о территории как написали выше,спец.центре летчиков морской авиации(при СССР),что там было при украх не знаю(но на пляж пускали либо по пропускам,либо за денежку на проходной),при России какое то время было тоже самое,но затем перекрыли .А вот эти дома,между ДК и центром-это какой то шахер-махер,вроде бы как и территория военных,но дома отнюдь не ихние.

Часть недостроенного комплекса на пляже "Омега", дача командующего ЧФ РФ с вертолетными площадками, Херсонесская хора, Камышовая бухта

Аватар пользователя Che Guevara
постов:
46
Che Guevara (Севастополь)
- 20/10/2021 в 10:36

был удобный пляж, очень жаль что с Севастопольцами так поступили,  доступ к морю закрыли, общественность послали, бумажек себе наделали  что законно, свинство да и только

Аватар пользователя Andgi
постов:
1205
Andgi (Севастополь)
- 20/10/2021 в 12:53

 

to Andgi:  на территории сквера дома отдыха коттеджи построил Киевбудинвест, как дома для иностранного представительства (так было написано). Однако оформить эти дома в  собственность невозможно, они висят в воздухе. Тем, кто купил, нужно выкупать и землю под домами и менять целевое назначение! Идут суды.

 Спасибо за информацию. В этом случае, думаю, и их в дальнейшем отдадут этому "якобы" комплексу.

Аватар пользователя geragera
постов:
496
geragera (Севастополь)
- 20/10/2021 в 19:00

to Andgi:  А это и был один участок! А при Украине отрезали сквер и начали строить в нем двухэтажные коттеджи.

Аватар пользователя repei
постов:
48
repei (Севастополь)
- 20/10/2021 в 21:07

Мы, близлежащие соседи этого участка, расположенного по Челнокова, 5 называли его всегда пансионат ЦСК., Может и неверно. Руководство пансионата менялось ежегодно. С кем то мы договаривались о пропуске наших людей  на пляж и бесплатно и бывало за небольшие деньги,  иногда за услуги, а последнее время ходили на их пляж за 100 руб. с человека, как все.

После того, как там стали уничтожать прибрежный парк в том числе краснокнижную сосновую рощу в угоду домиков- пряников, которые начали строить в прибрежной санитарной 500 м. зоне, общественность нашего микрорайона обратилась в Севпророднадзор за разъяснением. Нам ответили, что они ни слухом, ни духом и что никакого разрешения никто не запрашивал. После этого был выезд комисии Севприроднадзора. По ее результатам нам пришел ответ - это федеральная территория мин.Обороны Севприроднадзор ни причем.

Следом ещё один ответ от них же - нарушены законы .... И водный кодекс... полагается админ. наказание и штраф и все... Никаких действий.

Написали в Черноморо азовское морское управление, что в Новороссийске.  Кроме  вопроса  уничтожения парка и строительства, мы в обращении просили открыть ворота  пансионата, (которые с Андрея Первозванного) для свободного доступа на  20 метровую прибрежную территорию граждан во время реконструкции и после.

Ответ - факты  из обращения при выезде нашей комиссии подтвердились идёт админ. расследование.

Время идёт, " а Васька слушает, да ест...". Стройка продолжается.

Вчера началась движуха и на другом, гораздо большем участке  огороженном и якобы принадлежащем МО по ул. Челнокова, слева от  якобы дачи Командующего, которая, согласно кадастровой карте давно распилена на участки под ИЖС.

         Похоже идут геологические и геодезические работы.  Наверное этот участок тоже готовят под  застройку.

А насчёт бывшего городка " Инфант" -  это коттеджи  чуть - чуть  не достроенные при Украине для дип. представителей в республике Крым.  Сейчас пустуют, городу даже федерального значения, дип. представители не положены. Это соседи Пансионата ЦСК. Там совершенно другая история, куда повеселее.