Новости мира

ЦРУ «рассекретило» отчёт по Украине, который нельзя прочитать

Служба новостей ForPost

Большая часть документа осталась закрашенной.

ЦРУ «рассекретило» отчёт по Украине, который нельзя прочитать
Большая часть документа остается загадкой.
Фото:
Sora AI

Директор ЦРУ Джон Рэтклифф опубликовал рассекреченные документы, из которых следует, что в 2015 году тогдашний вице-президент США Джо Байден обратился к Центральному разведывательному управлению с просьбой не распространять доклад о его визите в Киев. В этом документе содержались оценки политики украинского руководства, а также упоминались возможные «коррупционные связи» семьи Байдена.

«Сегодня я рассекретил разведывательную информацию, касающуюся Украины, определив, что это отвечает общественным интересам. Прочитать отчет можно здесь», - написал Рэтклифф в X, приложив соответствующую ссылку.

Однако, ознакомиться с полным отчётом сложно: большая его часть всё равно недоступна. Что сразу же вызвало массу сарказма и вопросов в комментариях, аудиторию в том числе интересовало – что именно, по мнению директора ЦРУ, представляло общественный интерес: немногое доступное, или оставшееся «закрашенным».


Одна из страниц рассекреченного отчёта

Из доступного текста можно понять, что визит Байдена, состоявшийся 7–8 декабря 2015 года, вызвал недовольство среди украинских чиновников. Те ожидали более детального разговора по кадровым и политическим вопросам с президентом Петром Порошенко, однако тогдашний вице-президент США ограничился лишь общей публичной речью. В докладе отмечается, что представители украинской власти в неформальных разговорах намекали на возможное участие семьи Байдена в коррупционных схемах на Украине, что они расценивали как проявление двойных стандартов США в вопросах борьбы с коррупцией и влияния на внутреннюю политику страны.

В доступной к прочтению части «рассекреченного» доклада есть письмо от 10 февраля 2016 года, где один из сотрудников сообщает: «Я только что говорил с вице-президентом и его советником по нацбезопасности. Он настоятельно попросил не распространять доклад. Спасибо за понимание», — говорится в сообщении.

Рэтклифф подчеркнул, что эти документы демонстрируют, как разведданные могут использоваться в интересах отдельных политиков. Подозрения в коррупции касаются деятельности Хантера Байдена, сына вице-президента, который входил в совет директоров украинской газодобывающей компании Burisma. Сам Джо Байден отрицал какое-либо участие в делах компании и оказание давления на украинскую сторону.

Ранее президент США Дональд Трамп уведомил мир о том, что принял решение насчёт передачи «Томагавков» Украине. Правда, не сказал, какое именно решение было им принято.

730
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
РобертБоберт
2721
РобертБоберт

Кого то удивляет, что они всё знали или даже прямо признавали ещё в бородатом 2015-гом году?

Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
177

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
456

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1258

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3118

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3681

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
256
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1258

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1268

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
923

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
864

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2971