Новости Крыма

Чёрный риелтор из Коктебеля обещал крымчанам «золотые» метры

Служба новостей ForPost

Теперь аферисту грозит до десяти лет тюрьмы.

Чёрный риелтор из Коктебеля обещал крымчанам «золотые» метры
Изъятые в ходе обыска вещи могут помочь следователям установить другие факты мошенничества.
Фото:
скриншот видео МВД Крым|Telegram

Житель Коктебеля решил заработать лёгкие деньги, притворившись агентом по недвижимости. Однако правоохранители быстро вывели его на чистую воду. Подробнее об открывшейся афере сообщили в пресс-службе МВД по Республике Крым.

Сотрудники полиции Симферополя насторожились, когда в отделения столицы стали поступать заявления об одной и той же схеме мошенничества. Со слов потерпевших оказалось, что в разное время они внезапно близко сходились с неким мужчиной. Новый знакомый доверительно рассказывал симферопольцам о том, что может помочь выгодно купить недвижимость в Крыму. Доверившись ему, граждане оказывались в итоге с носом: и без денег, и без нового жилья.

«Общий ущерб по пяти фактам мошеннических действий составил около четырёх миллионов рублей», — подсчитали в МВД.

Проанализировав показания пострадавших, уголовный розыск Центрального отдела УМВД по Симферополю вышел на «охоту» за аферистом. Задержать его удалось при содействии спецподразделения Росгвардии. Чёрным риелтором оказался 37-летний житель Коктебеля.

На допросе мужчина раскрыл детали придуманной им схемы. Своих жертв он выбирал по-разному — например, в спортзалах. Когда беседа заходила о жилье, злоумышленник заверял, что «имеет в определенных организациях связи», которые могут помочь с выгодой оформить документы купли-продажи недвижимости. После получения денег от доверчивых граждан злоумышленник сразу не пропадал, а напротив, ещё долго оставался на связи, объясняя возникшую проволочку необходимостью подготовить документы для регистрации права собственности на новые квадратные метры.

Однако никакого имущества, конечно, аферист при этом не оформлял.

«Через некоторое время все “горе-покупатели” поняли, что лишились своих денежных средств и стали жертвами мошенника, который более не отвечал на звонки “знакомых”», — заключили в ведомстве.

«Заработанные» таким способом деньги житель Коктебеля пустил на собственные нужды. Против него возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Злоумышленнику грозит максимум десять лет за решёткой и штраф в миллион рублей.

Обыск в его жилище принёс правоохранителям необходимые улики: у подозреваемого изъяты банковские карты, ноутбук и телефоны. Изъятые средства связи могут помочь следователям установить возможные другие махинации задержанного.

Напомним, несколько лет назад крымская полиция раскрыла схему банды чёрных риелторов, которые перепродавали квартиры умерших людей.

Пелагея Попова

395
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Главное за день

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
405

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
615

В результате атаки на Севастополь повреждены жилые дома и автомобили

Утром над Севастополем сбили 9 воздушных целей в районе Северной стороны и Фиолента.
11/03/2026 09:00
6126

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
370

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1855
Туризм

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
212

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1319

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63006

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
382

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11361

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
659