Крым

«Черные риелторы» зарабатывали на мертвых в Крыму

Им помогал полицейский.

«Черные риелторы» зарабатывали на мертвых в Крыму
Фото:
pixabay.com

Завершено расследование уголовного дела в отношении группы «чёрных риелторов», которые торговали недвижимостью умерших крымчан. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Следкома.

Известно, что с 2017-го по 2018 год организованная группа крымчан, в которую входил сотрудник полиции, промышляла незаконным переоформлением и перепродажей квартир, домов и земельных участков одиноких умерших жителей полуострова.

Задачи и роли соучастников были распределены: участковый при подтверждении информации о смерти одинокого гражданина без наследников проникал в его жилище, забирал документы на недвижимость и передавал их для дальнейшего переоформления сообщникам.

Сначала квадратные метры переоформлялись на подельников, а потом продавались добросовестным покупателям.

Благодаря этой схеме злоумышленники переоформили несколько квартир, домовладений, один земельный участок, который по поддельным госактам был продан сразу двум покупателям. Однако не всё имущество удалось перепродать.

В настоящее время расследование завершено. Материалы уголовного дела в ближайшее время будут направлены в суд.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении шестерых членов организованной преступной группы и двоих соучастников. Также заявлены гражданские иски о взыскании с обвиняемых ущерба.

Читайте по теме: «Чёрным риелторам» будет труднее охотиться на пенсионеров

Анастасия Данилова

2089
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Некультурный кластер
326

Почему то действия участкового,меня не шокируют. "Бизнесмен".,как в анекдоте".....дали удостоверение и крутись,как можешь,зачем зарплата......bye2

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Черные риэлтеры существуют давно, а вот с января 2018 года на мертвых пытается зарабатывать ООО "Благоустройство "Севастополь" вместе с ЕИРЦ, рассылая квитанции на оплату за обращение с ТКО людям, умершим еще  в украинские времена....

Profile picture for user val.prasolov
4765

Известно, что с 2017-го по 2018 год организованная группа крымчан, в которую входил сотрудник полиции

Сотрудник полиции за содеянное, должен получать вдвое больший срок чем обычный гражданин, впрочем как и нарушивший закон сотрудник прокуратуры и судья.

ГД спит. 

Profile picture for user Йоланда
3613

Даже не удивляет. У нас в доме много пожилых.Когда на втором этаже умерла бабушка(родственники в Москве) Пришел молодой человек,показал удостовероение,сказал,что помощник участкового и стал спрашивать":"правда ли ,что недавно умер дедушка?" (дедушка живет в квартире выше над умершей бабушкой ) Ну немного перепутали,видать слухи собирали.Потом выяснив ,что умерла бабуля ,а не одинокий дедушка,стал спрашивать,есть ли у нее кто из родственников? Если нет,не знают ли соседи кому отходит квартира, досматривал ли кто -то бабушку ?  Такая заботливая у нас полиция.....

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
4
133

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1146

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2995