Новости России

ЧВК «Медведь» перебрасывают из Африки в Курскую область

«Медведь» был основан в 2023 году как добровольческая батальонная тактическая группа ветеранов армейского спецназа.

Служба новостей ForPost

Бойцов ЧВК «Медведь» переведут из Буркина-Фасо в Курскую область из-за нападения ВСУ на регион, сообщил Le Monde командир формирования Виктор Ермолаев.

«Когда враг приходит на нашу российскую территорию, все российские солдаты забывают о внутренних проблемах и объединяются против общего врага», — написал он и заверил, что бойцы «вернутся в Африку, как только закончат работу дома».

По информации Le Monde, в Буркина-Фасо находились 200-300 бойцов формирования, в Россию вернутся около 100. 

Собеседник издания среди западных чиновников рассказал, что служащие могли вернуться из Африки из-за «проблем с оплатой», но Ермалаев опроверг эти сведения.

В телеграм-канале ЧВК «Медведь» в конце августа появились сообщения о выполнении всех поставлении задач и возвращении в Крым «в связи с последними событиями». 

«Как гласит кодекс наёмника, если встает выбор — Родина или деньги, всегда выбирай первое, потому что она у тебя одна», — гласит другое сообщение.

ЧВК «Медведь» называет себя 81-й отдельной бригадой специального назначения. «Царьград» утверждает, что организация появилась в 2023 году и поначалу была добровольческой батальонной тактической группой ветеранов армейского спецназа, которая «выросла до бригадной структуры», а вооружение и технику ей предоставляет Минобороны России.

Би-би-си выяснило, что первые объявления о наборе в «Медведь» появились в ноябре 2023 года. 

«Требуются воины с загранпаспортом, прививками и желательно знанием английского языка, также набираем переводчиков для работы в зелёной зоне, можно девушки», — писали вербовщики. 

Как следует из объявлений, формирование искало в том числе пилотов на самолёты Ан-2, вертолёты Ми-8 и Ми-24.

В руководстве Крыма опровергали сведения об управлении ЧВК «Медведь».

«ЧВК «Медведи» имеет подчинение совсем по иной вертикали», — писал советник главы полуострова Олег Крючков. 

Его комментарии были связаны с дракой в одном из баров Крыма. В ночь на 24 февраля двум бойцам ЧВК «Медведь» не понравилось поведение одного из посетителей кафе «Крепость» в Черноморском районе. По его данным, они вызвали «подмогу», которая ворвалась в заведение с автоматными выстрелами, уложили всех на пол и нанесли обидчику многочисленные травмы головы.

Le Monde пишет, что ЧВК прибыла в Буркина-Фасо в мае для поддержки лидера военной хунты Ибрагима Траоре. Он пришёл к власти осенью 2022 года в ходе военного переворота и руководит страной как президент переходного периода. По мнению западных исследователей, осуществить переворот помогли бойцы ЧВК «Вагнер», сообщала Би-би-си.

До начала российской военной операции на Украине в Африке находился основной фронт работ ЧВК «Вагнер», её бойцы обеспечивали безопасность разных структур и месторождений. Bloomberg писал, что после гибели основателя ЧВК Евгения Пригожина организацию заменит «Африканский корпус» и разместят по меньшей мере в пяти африканских странах — Буркина-Фасо, Ливии, Мали, ЦАР и Нигере.

В телеграм-канале «Разгрузка Вагнера», которые ведут бойцы ЧВК «Вагнер», в начале августа появилось сообщение о готовности «прийти на помощь Родине» и вернуться для отражения атаки в Курской области.

Россия и Буркина-Фасо ещё шесть лет назад договорились о военном сотрудничестве. Этим летом в ходе своего визита в страну министр иностранных дел Сергей Лавров говорил о планах увеличить число военных инструкторов.

Источники
1552
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
2926

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1218

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
190

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
894

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3497
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
598

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
1245

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
240

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3253

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5767

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1121