Севастополь

Чтобы попасть на пляжи Ласпи, надо плыть или платить

Чтобы попасть на пляжи Ласпи, надо плыть или платить

К природному пляжу в бухте Ласпи нет свободного доступа. Администрация одного из местных домов отдыха взимает за проход по своей территории плату в 50 руб, сообщили местные жители и гости Севастополя. Члены региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» выехали на место, чтобы проверить, как соблюдается требование Водного кодекса РФ о свободной доступности 20-метровой береговой полосы, сообщается на сайте общественного движения.



«Плати или плыви на пляж по морю – такая альтернатива предлагается сегодня гражданам администрацией пансионата «Изумруд», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ Григорий Донец. – Законного основания для взимания платы не существует, факт сбора денег представители предприятия объясняют взносом за пользование водой, детской площадкой, туалетами, за вывоз мусора».

В руководстве государственного унитарного предприятия «Пансионаты Севастополя», которое курирует департамент имущественных и земельных отношений правительства Севастополя, объяснили, что отдыхающие, которые приходят на пляж, зачастую ведут себя крайне некорректно и нарушают покой гостей пансионата и его внутренний распорядок. Плату за вход сотрудники дома отдыха считают некоторой компенсацией за неудобства, подчеркивая, что содержание, охрана и уборка пляжа накладны и не компенсируются унитарному предприятию.

 





«Тем не менее закон никто не отменял. Есть шестая статья Водного кодекса, по которой все природные пляжи являются общедоступными. Здесь налицо проблемы с доступом: вокруг сплошные заборы.

Содержание общественного пляжа – это дополнительная обязанность учреждения, использующего природный пляж как свой бизнес-актив», – считает эксперт ОНФ Иван Стабников.

 

Общественники предложили представителям администрации дома отдыха обустроить отдельный свободный проход к пляжу вне его внутренней территории. Обращения с просьбой провести проверку свободного доступа к прибрежной полосе пансионата «Изумруд», а также решить вопрос об организации бесплатного прохода к пляжу отправлены в прокуратуру города.



Помимо Ласпи общественники побывали в палаточном городке «Палаточный рай» на мысе Сарыч. Активисты ОНФ получили жалобу на то, что в лагере, где за установку палатки и пользование инфраструктурой берется плата, отсутствуют элементарные условия для отдыха. Арендаторы нескольких гектаров побережного леса не озаботились установкой биотуалетов и душевых кабин, здесь плохо организован вывоз мусора, нет охраны.



«На месте мы убедились: территория соснового и можжевелового леса, отданная городом в аренду под палаточный лагерь, должным образом не благоустроена. Будем поднимать вопрос об обязательствах арендатора», – сказал член регионального штаба ОНФ Иван Комелов.



До конца летнего сезона активисты Народного фронта проведут еще несколько проверок доступности севастопольского побережья и напомнят тем, кто зарабатывает на объектах природы, о небходимости строго соблюдать Водный кодекс РФ, согласно которому общедоступными должны быть 20 метров береговой полосы.

10440
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user irchin
767

Думаю, в Изумруд должны наведаться ФНС и уже давно. И прокуратура. Сколько интересно Изумруд тогда платит за аренду пляжа? 5 копеек.
А что касается высказываний главбуха и других руководителей Изумруда о местных алкоголиках и невоспитанных людях. А что они не местные? А то так говорилось интересно, что все местные алкаши, а вот люди, которые отдыхают, совсем другой категории.

Profile picture for user кэт
9457

люди, которые отдыхают, совсем другой категории. Ага)) Как раз одного такого "трезвого как стекло" отдыхающего путевочника соседи по корпусу пытались сдать в полицию прямо перед приездом рабочей группы)

Profile picture for user vad26
2752

А сделать платным туалет или лежаки мозгов не хватило? Конечно, не все их "купят", а денег хочется....

Profile picture for user С.Стопольский
287

Помимо Ласпи общественники побывали в палаточном городке «Палаточный рай» на мысе Сарыч. А что поближе активисты ОНФ нарушителей Водного кодекса РФ не нашли? Могу подсказать: Объект "Дача командующего" между "солдатским пляжем" и "набережной" Андрея первозванного. Может активисты ОНФ подскажут, как попасть на 20 метров береговой полосы, которые должны быть общедоступными?

Profile picture for user eco-premiera
2

А что поближе активисты ОНФ нарушителей Водного кодекса РФ не нашли? Могу подсказать: Объект "Дача командующего" между "солдатским пляжем" и "набережной" Андрея первозванного. Может активисты ОНФ подскажут, как попасть на 20 метров береговой полосы, которые должны быть общедоступными? Поддерживаю

Profile picture for user кэт
9457

to С.Стопольский (Севастополь)

Подскажут. Напишите письменное обращение (лучше коллективное) в прокуратуру с просьбой провести проверку и обеспечить беспрепятственный доступ.

Profile picture for user Tanyamay
28

А сделать платным туалет или лежаки мозгов не хватило? Конечно, не все их купят , а денег хочется....
Лежаки там платные, 100 рублей за лежак ( пользуются спросом,бронируют ещё рано утром). А детская площадка-это громкое название: 3 полуполоманные качельки, батут 100 руб. 10 мин, рыбалочка 200 руб.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15397

Что толочь-то воду в ступе, проще объединить заглавие этой статьи с заглавием нижестоящей "ветки", как раз получится искомый коммент: Севастополь и конституционные права. Чтобы попасть на пляжи Ласпи, надо плыть или платить
Закон, либо он есть, либо его нет, а есть лишь его фикция!

Profile picture for user gunzah
6241

Что толочь-то воду в ступе, проще объединить заглавие этой статьи с заглавием нижестоящей ветки , как раз получится искомый коммент: Севастополь и конституционные права. Чтобы попасть на пляжи Ласпи, надо плыть или платить Закон, либо он есть, либо его нет, а есть лишь его фикция!Вот-вот, переливаем из пустого в порожнее. Каждый год. А "Васька слушает и ест", чихая на законы и права севастопольцев купаться на родных берегах.

Profile picture for user Вад Лето
2219

А, как там, в Ласпи поживает неоднократно "закрытая" "Бухта мечты"?

Profile picture for user dancha7
2317

А, как там, в Ласпи поживает неоднократно закрытая Бухта мечты ?
А как там в Балаклаве многоэтажный гальюноносный хотель на западном берегу Балаклавской бухты?
А гов.о плывёт. И моча. При позорной обывательской трусости всего нашего населения неудивительно, что в Балаклаве рядом с этим отелем УЖЕ ПРИ РОССИИ преспокойно пристраивается еще что-то уродливое. Про Ласпи и Фиолент я вообще не хочу вспоминать.
Да что там отдалённые районы: прямо над всем городом, на Ластовой Кабанов УЖЕ ПРИ РОССИИ взгромоздил два девятиэтажника. Изуродовал, .ука, окончательно всё раскрытие со стороны моря на Малахов курган. Уважаемый губернатор, гоните этих ..... ссаными тряпками. Только не надо связываться в этом вопросе с такими за.ротами, как ... Кому надо, тот понял. Ведь у Вас в таких вопросах полномочий более чем достаточно. А за.роты... Да "любуемся" мы ими уже два года. При укре, пока их не было, Россия делала для Севастополя всё, что мы просили. А эти... Они же даже не знают, что надо просить, дальше своей батареи ведь десяток лет ничего в Севастополе не видели. Не обижайтесь, я, разуеется, не против 35-й. И "Дневника севастопольского школьника". Но этого безмерно мало для понимания истинных проблем нашего грандиозного и "достойного поклонения" города. Вы оказались АБСОЛЮТНО НЕГОТОВЫ, при всём вашем желании, к масштабам стоящих задач. Но вы ведь и нам, общественникам, все дороги перекрыли, Россия начала исключительно с вами работать, полагая, что вы - это мы, то есть надеясь, что в руководство нового российского Севастополя вошли настоящие, те, с кем Россия решала все вопросы добрых два десятка лет, а вы, дорвавшись до власти, провалились по всем позициям. Вы даже вынос десятка камней из сквера Сенявина у себя под носом остановить не смогли. Учитесь уже - или проваливайте! Надоели недоучки и амбициозные дилетанты в руководстве Севастополя!
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user Тринити
139

to Кэт
"Напишите письменное обращение (лучше коллективное) в прокуратуру с просьбой провести проверку и обеспечить беспрепятственный доступ...."
Не смешите мои тапки! Что-то мы, живя в 2-х метрах от КОК "Песочная бухта", до сих пор туда попасть не можем! А ведь разбирались уже с этим вопросом вплоть до прокуратуры! Где результат? Хотя бы за 30 р пускали, а не за 150, как в этом году! Не оборзели ли владельцы этого КОК? Так что не надо давать заведомо нереальные советы, пож-ста!

Profile picture for user administrator
642

to eco-premiera (Севастополь)

А что поближе активисты ОНФ нарушителей Водного кодекса РФ не нашли? Могу подсказать: Объект Дача командующего между солдатским пляжем и набережной Андрея первозванного. Может активисты ОНФ подскажут, как попасть на 20 метров береговой полосы, которые должны быть общедоступными?

Следите внимательнее за деятельностью ОНФ. Пожалуйста.

1. По КОК Песочный Уже год бьемся с этим спрутом. Крыша серьезная. Получали отписки. Якобы внеплановая проверка не разрешена Минэкономразвития. Добились проверки. Поверьте, это было непросто. "Песочную бухту" оштрафовали на 200 тысяч и обязали устранить препятствия в доступе. Они сделали калитку со стороны Солнечного и обжаловали штраф в суде. Росприроднадзор не явился в суд. Времени не нашли. Разбирательство отложили до конца августа. Деньги нужно отработать))) Руководство КОК пишет мне гневные письма, требуя привлечь к ответственности активистов ОНФ. Но есть и хорошая новость. Новый губернатор нас поддерживает. Сейчас работаем над проектом сплошной набережной от Солнечного до Песочного.

2. По даче командующего. Год переписки. Обнаглевшие товарищи. Военная прокуратура их крышует. Дает ответ, что пляж используется под нужды обороны. Это при том, что мы демонстрируем договор аренды с частным лицом, а территория используется под базу отдыха и базу ЦСКА. Очевидное нарушение 6 ст. Водного кодекса. Пишем заявление в Генеральную прокуратуру.

3. ГУП "Пансионаты Севастополя". Просто охамевшие товарищи. Жежерун устроил личную кормушку. 10 пансионатов и детских лагерей заработали за год 38 миллионов. Чистой прибыли всего 5 миллионов. В бюджет - 500 тысяч. Реально вращаются сотни миллионов. Но все оседают в карманах руководства ГУП. Еще и берут деньги за проход. Здесь нужна работа правоохранительных органов. Спасибо Меняйле и Еремееву, создавшим эту криминальную кормушку. Мы это берем на контроль.

Извините, что не все успели. Нас мало.

Profile picture for user С.Стопольский
287

to кэт (Севастополь) Подскажут. Напишите письменное обращение (лучше коллективное) в прокуратуру с просьбой провести проверку и обеспечить беспрепятственный доступ. А каким боком прокуратура РФ к активистам ОНФ? Что то я сомневаюсь, что прокурорские передают поступившие заявления в ОНФ...
to Сергей Кажанов (Севастополь) 2. По даче командующего. Год переписки. Обнаглевшие товарищи. Военная прокуратура их крышует. Дает ответ, что пляж используется под нужды обороны. Это при том, что мы демонстрируем договор аренды с частным лицом, а территория используется под базу отдыха и базу ЦСКА. Очевидное нарушение 6 ст. Водного кодекса. Пишем заявление в Генеральную прокуратуру...
Извините, что не все успели. Нас мало.
Спасибо, Сергей Петрович! А вы разве хотели, чтоб вас было больше? Уверен, что нет.

Profile picture for user Лёпсик
8392

Аксёнов в Крыму лично ездит и заборы убирает по побережью, а может нашему губернатору в порядке ознакомления в выходной день в шортиках и маечке без свиты попробовать попасть на море в районе пансионата "Троллейбусник" и далее по берегу......

Profile picture for user Tanyamay
28

"отдыхающие, которые приходят на пляж, зачастую ведут себя крайне некорректно и нарушают покой гостей пансионата"- там сами отдыхающие пансионата-то ещё быдло. То пьянки в номерах, то ржут до полуночи, то крабов варят в электрочайнике,то рыбу сушат в номерах...

Profile picture for user Mir vsem
5508

Нет, мне все понятно что выше граждане писали.
Мне только не понятно, а что эти товарищи из региональной раб. группы делала все лето? Они бы еще в октябре решили проверить, что там делается...

Я так думаю, что в кабинетах под кодиционерами можно работать и проявлять инициативу, а под конец сезона прийти и увидеть "Ай-яй-я"и "протрубить" на всю округу - показавая неутомимую и бурную деятельность. И тихо и мирно "посапывая" до следующего августа.

Одним словом- я рад за вас, вы замечательно устроились тов. из региональной раб. группы!

Profile picture for user С.Стопольский
287

to Mir vsem (Севастополь) Я так думаю, что в кабинетах под кодиционерами можно работать и проявлять инициативу, а под конец сезона прийти и увидеть "Ай-яй-я"и "протрубить" на всю округу - показавая неутомимую и бурную деятельность. И тихо и мирно "посапывая" до следующего августа.Не в бровь, а в глаз!
Неутомимые борцы, неутомимо борются со всякого рода "ветряными мельницами". Цель борьбы понятна и очевидна - это, собственно, борьба...

Profile picture for user КМД
3460

в б.ЛАСПИ есть причал для катеров-бетонная буна метров 30 защищает пляж на территории п/лагеря. не раз там швартовался. только вот не в этом дело-доступных пляжей ни в Ласпи ни в Батилимане нет. все украдено-сплошные заборы-закрытые ворота-охранники. для людей приехавших ПРОСТО ПОКУПАТЬСЯ И ПОЗАГОРАТЬ-эта часть Южного берега закрыта. и думаю-НАВСЕГДА

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Не пойму одного. Ведь это-не самозахват земли! Значит, получена на законных основаниях. Вот и возникает вопрос-как могли так выделять землю-не задумавшись о свободном доступе к пляжу? Забор-в забор? Поэтому вопросы должны быть не к владельцам пансионатов-а к чиновникам Правительства.

Profile picture for user grafleri
1

Всем доброго дня!
Вопрос к знающим:- как обстоит ситуация с купанием в Херсонесе? Насколько я знаю, никто не прогоняет до 8:30. Далее, напротив колонн и рядом в видимом пространстве купаться нельзя. Снова можно прийти вечером после 18 и до 20.
Второй вопрос:- как обстоят дела с выбросами в море с насосных, в т.ч. и на Песочном?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1345

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4421

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1751

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2622