Новости мира

Чтобы дожить до зарплаты, эстонцам приходится воровать

К воровству всё чаще прибегают не заядлые преступники, а простые люди.

На кражи они идут не в поисках адреналина, а из-за нужды
Фото:
Sora AI

Эстонские СМИ сообщают о том, что в магазинах страны всё чаще начинают воровать «обычные люди». Как пишет ERR, правоохранители утверждают, что количество краж в магазинах растёт: если по состоянию на прошлый год таких случаев было зарегистрировано около 3,6 тысяч, то за аналогичный период в этом году количество краж превысило 4,3 тысячи.

Как рассказал руководитель внутреннего контроля сети супермаркетов A1000 Вейко Варес, в основном люди крадут с полок магазинов еду. По его словам, среди пойманных воров были и очень образованные люди, включая школьных учителей.

«Многим из них очень стыдно за свои действия», — рассказал Варес.

Глава центра видеонаблюдения Viking Security Сандер Нургамаа подтвердил, что кражи в магазинах стали встречаться гораздо чаще, и что люди явно делают это не в поисках адреналина, а из-за нехватки денег.

«Очень печальная ситуация, — рассказал Сандер. — Даже дети крадут: на камерах можно увидеть, как они выходят из магазина, срывают упаковку и сразу же съедают содержимое — например, пачку сыра или небольшую пачку сосисок».

По словам владельца розничной сети Grossi Toidukaubad Олега Гросса, кражи учащаются под конец месяца, в период перед выплатой пособий и зарплат. Он утверждает, что большинство краж приходится на магазины в спальных районах больших городов.

Нехватку денег на еду у жителей Эстонии связывают с сильным повышением налога на добавленную стоимость в стране: даже многие имущие эстонцы теперь предпочитают ездить за продуктами в соседнюю Финляндию.

479
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)

Обсуждение (2)

Profile picture for user ОБертон1
362
ОБертон1

 

Никогда не представлял  , что в комментариях выступлю "адвокатом Эстонцев". На срочной в "черной сотне" " русское землячество " было" я" ,два башкира и эстонец. И Парень из -эстонии -оставил =самые Положительные воспоминания.

Посетил и Латвию и Литву..

Воруют -везде..Особенно -молодежь из спальных районов.  ..Н а "шарика" украсть-сырок..

В эстонии живут сотни тысяч русских -"не граждан " -без Права выбирать., которые и близко не хотят возвращаться на -историческую Родину Вопрос -Почему...

А про бедность в Эстонии-это для провинции

Profile picture for user ОБертон1
362
ОБертон1

👩‍⚖️

Главное за день

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
3804

Скандально известный застройщик хочет лишить севастопольцев дороги

Складывается впечатление, что это дело принципа.
19:01
6
3643

Продающий хаб: как Крым обеспечивает Приазовье товарами из Беларуси

Одни называют это прагматикой, другие — вынужденной мерой.
18:28
0
655

В Севастополе в честь мэра Москвы открыли памятную доску

Юрий Лужков в 90-х сделал очень много хорошего для города и Черноморского флота.
18:05
5
1280

Как севастопольцы справляются с топливным кризисом? — репортаж ForPost

Некоторые горожане уже запасаются топливом впрок.
17:00
24
3810

Туризм

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
3804

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15943

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1490

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8334

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
762

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1693