Севастополь

Что строят на месте «Ивушки»?

Что строят на месте «Ивушки»?

С прошлого года не утихают страсти вокруг неожиданной для горожан застройки бывшей танцплощадки «Ивушка». По слухам, на ее месте строительная фирма «Эрбек» по заказу одно частного предприятия намерена построить здание (22-этажное!) с развлекательным центром. Оказалось, разрешительные документы, выданные на подобное строительство, привели в недоумение и депутатов городского совета.

Корреспондент АН «Forpost» поинтересовался у Д.Белика, возглавляющего постоянную комиссию городского совета по градостроительству, земельным и водным отношениям,  что же на самом происходит с бывшей танцлощадкой.

 

- Ситуация такая, - ответил депутат. - В свое время был заключен договор аренды этого объекта между городской администрацией и ЧП «Новен». Он истекал в конце 2007 года. Когда началась попытка застройки, мы обращались и в прокуратуру, и в инспекцию ГАСК, во все органы – остановите застройку! К счастью, срок аренды земельного участка уже подходил к концу.


ЧП «Новен» подает документы в городской совет на заключение договора аренды, депутаты его не продлевают и не заключают новый. Фирма обращается в суд. Они выиграли в 2-х инстанциях – в Киеве в Хозяйственном суде и в Апелляционном хозяйственном суде. Городским советом подана кассация. Очень хочется надеяться, что справедливость восторжествует, и Высший Хозяйственный суд отменит эти решения.

По мнению Белика, даже сам по себе факт признания необходимости продления договора аренды – не тот факт, который позволяет и главному архитектору, и инспекции ГАСК выдавать разрешения на застройку данного объекта. «Тогда, опять же, давайте учитывать и наше решение об ограничении этажности, и прочие…», - объясняет он.

- Но стройка ведется уже…

- Да, к сожалению. Я делал депутатский запрос на имя начальника инспекции ГАСК И.В. Тарасюка. Ссылка в ответе пришла именно на решения 2-х киевских судов. Что есть решения, вступившие в силу, и на основании их выданы данные документы. Насколько я знаю, на днях председатель городского совета В.В.Саратов тоже подписал письма, касающиеся этой стройки.

- Люди обратили внимание, что строит снова фирма «Эрбек», уже «засветившаяся» на Матросском бульваре. И думают:  вот он – главный виновник.

- «Эрбек» - подрядчики, которым заказали выполнять строительные работы. Им платят деньги – они строят.



см. также «Третья оборона» Севастополя началась сегодня с Матросского бульвара

и Дмитрий Белик: Что уродует Севастополь?

 


3633
Что строят на месте «Ивушки»?
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user admin
62396

Что строят, надо спросить у Солодова. Или главный архитектор тоже не в курсе? Он же автор Генплана города, как сам сказал, что он там напланировал? И главное - кому?!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1476

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521