Севастополь

Что стоит за обилием рекламных конструкций на улицах Севастополя

Спор, кто виноват, идет между прокуратурой, горхозом и департаментом архитектуры.

Что стоит за обилием рекламных конструкций на улицах Севастополя
Фото:
ForPost

Прокуратура Севастополя обнаружила нарушения при размещении рекламных конструкций на территории Севастополя. Как сообщает пресс-служба ведомства, департамент архитектуры и градостроительства города не проводил торгов на право установки рекламных конструкций. Это, в свою очередь, способствовало развитию неформальной экономической деятельности и теневых схем по легализации незаконной уличной рекламы.

В свою очередь, подчеркивает надзорное ведомство, департамент городского хозяйства не принимал меры для выявления и демонтажа незаконной рекламы.

Прокуратура насчитала в пределах Севастополя не менее 260 единиц таких незаконных рекламных конструкций и, с учетом вышесказанного, внесла представление губернатору Севастополя.  

Кроме того, материалы проверок направлены в органы внутренних дел для решения вопроса о привлечении к установленной законом ответственности виновных лиц.

Напомним, что губернатор и глава департамента городского хозяйства пообещали депутатам заксобрания Севастополя провести конкурсные процедуры на размещение рекламных конструкций до конца 2022 года. Причиной стало возмущение народных избранников тем, что рынок наружной рекламы Севастополя уже 8 лет живет в «серой зоне», что оборачивается потерями для городского бюджета.

Как объяснили ForPost в департаменте городского хозяйства, работа по выявлению и сносу незаконных рекламных конструкций ведется постоянно. Однако всякий раз нужно выполнить соответствующую процедуру – после выявления нелегальной рекламы следует обращение в департамент архитектуры, это обращение рассматривает комиссия, которая принимает решение о сносе. Предписание о сносе выдается собственнику – если он известен. Однако даже известные собственники часто не стремятся сносить свои конструкции, поэтому снос приходится проводить за бюджетные средства, которые потом взыскиваются с хозяина рекламной конструкции по суду.

Соответственно, отметили в департаменте, возникает определенный временной промежуток – для сноса незаконной конструкции нужны деньги, а значит нужно их запланировать в бюджете.

Что до аукциона, то как объяснили в департаменте архитектуры, с учетом обилия в городе законных и незаконных рекламных конструкций, установка новых объектов негативно бы сказалась на восприятии общественного пространства и архитектурного облика Севастополя.

Департамент архитектуры принял решение провести аукцион за пределами урбанизированной части Севастополя. Но выяснилось, что в связи со строительством новых дорог, вроде 8 и 9 этапа трассы «Таврида» и Камышового шоссе, практически все запланированные территории находятся в зоне строительства. Следовательно, подчеркивают в департаменте, проводить в отношении указанных мест аукцион нецелесообразно.

Сейчас в утвержденную схему размещения рекламных конструкций вносятся изменения. Работу планируется завершить в сентябре, проведя аукцион в конце 2022 года.

Николай Сведски

1267
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Мицуко
2923

Что стоит за обилием рекламных конструкций на улицах Севастополя

Жадность, безвкусица и неисполнение обязанностей.

Profile picture for user Mir vsem
5508

"Что стоит за обилием рекламных конструкций на улицах Севастополя"

Эта старая истина как мир: жадность к незаконным деньгам!

Profile picture for user tatarin67
1997

возникает определенный временной промежуток – для сноса незаконной конструкции нужны деньги, а значит нужно их запланировать в бюджете.

Чего проще, разместите объявление, что нужно снести конструкцию, которую впоследствии, можно забрать, так отбоя от желающих не будет. Город потратиться только на объявление и присутствие чиновника на месте сноса. 

Profile picture for user jrist77
142

Как показан на заставке уродец-билборд ,"украшают" проспект Генерала Острякова,от остановки "Ул.Ген.Хрюкина" и до "ТЦ "ОКЕАН" по обеим сторонам проспекта. Если демонтируют парочку ржавых уродцев,то через неделю ночью появляются опять на своём месте.Трата бюджетных денег на "ветер"? Или,кто будет убирать(демонтировать) бетонные основы с торчащими штырями,а в некоторых местах,умудрились поставить ещё одну бетонную опору на другую,проложив между ними камешками.Что,ждут пока,кого-то завалит бетонная основа? Где Департамент городского хозяйства?

Profile picture for user Oberon
6364

Что стоит за обилием рекламных конструкций на улицах Севастополя

как что? бабло! как и за обилием космической глупости прожектов, требующих охулиардных вливаний из бюджета. 

Profile picture for user Тенгиз
11

Как и водится в Севастополе в одном правительстве два департамента не контачат друг с другом. Горхоз не вылазит из судов, пытаясь демонтировать и получают от собственников законные документы, а архитектура - лишь бы говорить.

Profile picture for user avaron
1029

Что стоит за обилием рекламных конструкций на улицах Севастополя?

ответ - коррупционные схемы

Profile picture for user Город Севастополь
2189

За не привлечением и не проведением торгов стоят сотни конструкций и период их фактического существования 8 лет .

Думаю, что сильно никого не привлекут, раз 8 лет наблюдали. Кстати и суммы не полученные в бюджет , (которые оказались в тени) не маленькие.

Всё это время на всех конструкциях реклама .

Считаем в среднем по 20 тыс.в мес х 260  = 5 200 000 в месяц.

Результат умножаем на 8 лет или 96 месяцев.

Получается 499 200 000 рублей.

Кто  и что должен заметить?

И даже если заметил, то разве можно быстро всё остановить?

Profile picture for user Andgi
3106

Нет в городе хозяина, поэтому вся эта ватханалия и твориться.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
11
340

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
392

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2948

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1240