Новости России

Что сказали в Кремле про покушение на Дональда Трампа

Служба новостей ForPost

«Для всех сторонних наблюдателей было очевидно, что его жизнь находится в опасности».

Что сказали в Кремле про покушение на Дональда Трампа
Фото:
@ForPostVideo

Сторонним наблюдателям было очевидно, что жизнь кандидата в президенты США Дональда Трампа в опасности. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

«После многочисленных попыток устранить кандидата Трампа с политической арены с использованием сначала правовых инструментов – судов, прокуратуры, попыток политической дискредитации и компрометации кандидата – для всех сторонних наблюдателей было очевидно, что его жизнь находится в опасности», – заявил Песков.

«Мы совсем не думаем и не считаем, что попытка устранения кандидата в президенты Трампа была организована действующей властью [США]. Но атмосфера, которая была этой администрацией создана в ходе политической борьбы, атмосфера вокруг кандидата Трампа, именно она и спровоцировала то, с чем сегодня столкнулась Америка», – сказал пресс-секретарь президента России.

Политическая система Соединенных Штатов Америки такова, что неоднократно в истории преподносила случаи насилия внутри страны в ходе политической борьбы, отметил Песков.

 «Мы знаем неоднократные случаи ранений и даже убийств. Стиль работы действующей администрации таков, что все вопросы они предпочитают решать с позиции силы, в том числе и в первую очередь в мировых делах. Компромиссов никто никогда искать не пытается», – заявил Песков. 

Он привел в пример экономическое давление в виде санкций, «либо политическое давление, либо непосредственное уже применение силовых методов, военной силы». 

«Теперь, по сути, насилие перенесено внутрь страны», – сказал пресс-секретарь Путина. 

По его словам, действия нынешней администрации президента США перенесли на внутреннюю арену тот же стиль силовых решений, который используется во внешней политике.

«Россия всегда осуждала, и мы решительно осуждаем любые проявления насилия в ходе политической борьбы. Мы выражаем соболезнования семье погибшего в результате этой атаки, а также сочувствуем и желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим», – сказал Песков. 

По его мнению, «не нам судить» о том, повлияет ли эта ситуация на легитимность выборов президента США: «Мы не имеем ни малейшего желания вмешиваться в это. Это внутреннее дело США». У президента России Владимира Путина созваниваться с Трампом планов нет, добавил Песков.

Трамп подвергся нападению вечером 13 июля на предвыборном выступлении в Западной Пенсильвании. Политик был ранен в ухо в результате стрельбы. ФБР расследует инцидент как покушение на убийство. По данным правоохранителей, стрельбу устроил 20-летний житель штата Томас Мэтью Крукс. В ходе стрельбы погиб один человек, еще двое находятся в критическом состоянии, сообщила Секретная служба США. Газета The Washington Post со ссылкой на прокурора округа Батлер в Пенсильвании Ричарда Голдингера написала, что стрелок был убит.

Президент США Джо Байден заявил, что «такому насилию нет места в Америке, мы должны объединиться как одна нация и осудить это». Сочувствие в связи с инцидентом Трампу также выразил председатель КНР Си Цзиньпин, заявили в МИД Китая. 

«Мы снова сталкиваемся с актами недопустимого насилия в отношении политических представителей», – написал на своей странице в X глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что это «ужасное преступление, которое можно только осуждать и которое демонстрирует, насколько сейчас серьезны глобальные вызовы перед демократией». 

А премьер-министр Словакии Роберт Фицо, сам недавно переживший покушение, написал в соцсетях, что «политические оппоненты Трампа пытаются его закрыть, а когда им это не удается, то они лишь подстрекают общество, пока какой-то бедняга не берется за оружие».

Источники
411
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
319

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
2701

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
278

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
2302

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
453
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
204

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
368

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1107

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1395

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3381