Россия

Что потеряла Россия из-за массового бегства граждан от СВО

Самое страшное не то, что за границу вывезены миллиарды, и не потери ВВП.

Что потеряла Россия из-за массового бегства граждан от СВО
Фото:
коллаж ForPost

С февраля 2022 года, то есть после начала СВО, из нашей страны уехали по разным подсчётам от 500 тыс. до 1 млн граждан. Известно, что в Казахстан прибыли 200 тыс. человек, в Армению — 60 тыс., в Грузию — 70 тыс. И это только несколько примеров.

Россияне вывезли за границу миллиарды долларов, переводят в страны прибытия свой бизнес. Всё это позитивно сказалось на экономике этих стран.

К примеру, Армения уже подняла прогноз роста ВВП на этот год с 1,6 до аж 13%, обосновывая это тем, что в страну приехало «много талантливых и высокообразованных людей».

ForPost недавно подробно описывал, как наши сбежавшие граждане поднимают экономику других стран. Читайте об этом здесь.

Теперь же мы предлагаем посмотреть на ситуацию с другой стороны и разобраться, сколько Россия потеряла из-за отъезда собственных граждан. Мы не будем давать морально-этических оценок решению уехать из страны, а попробуем оценить только экономические последствия.

Немного цифр

Кандидат экономических наук Константин Селянин в разговоре с ForPost предложил использовать для оценки экономических потерь РФ несколько известных цифр. При этом исходить из того, что Россию покинул 1 млн человек.

«Нужно отталкиваться от прогноза ЦБ, что в этом году наша страна потеряет до 4% ВВП. На самом деле я считаю, что эта цифра будет больше, потому что прогноз давался ещё до объявления о частичной мобилизации. Но, предположим, что всё же РФ потеряет 4% ВВП. В прошлом году ВВП составил 131 трлн рублей, значит, в денежном выражении 4% утраченного ВВП — это примерно 5 трлн рублей. Если ВВП разделить на количество всех россиян, то получится чуть меньше миллиона на человека. Этот миллион умножим на миллион уехавших и получим, что 1 трлн рублей наша экономика теряет именно из-за массового отъезда граждан», — рассчитал Селянин.

Он отметил, что 1 трлн рублей — это пятая часть от 5 трлн, которые наша страна потеряет в этом году. И это очень много. Однако нужно понимать, что и в последующие годы Россия будет недополучать этот триллион.

«Конечно, эти расчёты очень приблизительные, но они прекрасно иллюстрируют происходящее», — добавил Селянин.

Читайте по теме: Как «отставники» за приличные деньги запустят экономику России

Это не главное

Однако, по мнению экспертов, тот факт, что целый триллион Россия потеряет из-за того, что некоторые её граждане уехали, далеко не главная проблема для нашей экономики.

Тем более не проблема, что эти люди вывезли огромные деньги из страны, ведь РФ пока продолжает зарабатывать на продаже энергоресурсов.

«Напомню, что бюджет РФ — это более 20 трлн рублей. Уехавшие люди вывезли пусть даже сотни миллиардов, но для экономики это не так страшно. Куда хуже, что уехали самые активные и предприимчивые граждане, которым работать бы на благо страны. Это тот человеческий капитал, который позволяет экономике двигаться вперёд», — высказал точку зрения в разговоре с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

С этим согласен и экономист Константин Селянин, по словам которого, перевести работающий бизнес за границу дело очень непростое. А поэтому сложно прогнозировать, вернутся ли на родину уехавшие предприниматели.

Михаил Беляев в свою очередь отметил, что для того, чтобы экономика работала, нужно два фактора.

Во-первых, власти должны ею грамотно управлять и создавать условия для работы бизнеса.

Во-вторых, в стране должны быть предприимчивые люди.

Теперь, по его мнению, чтобы вернуть уехавших из РФ, государству предстоит создать какие-то особые условия, которые заинтересуют этих бизнесменов.

«Властям придётся научиться мышлению предпринимателей. Им нужно будет понять, что их может привлечь настолько, чтобы они вернули свой бизнес в Россию», — резюмировал Беляев.

Читайте по теме: «Ты тлен и мусор»: уехавших россиян прокляли в прямом эфире

Андрей Мединский

4930
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Serggio
21653

Россияне вывезли за границу миллиарды долларов

А точнее - более 300 миллиардов, ныне замороженных там. Поэтому фамилии - в студию! Их наверняка не очень много, а страна должна знать своих "героев"...ok

Profile picture for user Банщик
24575

предприимчивые граждане, которым работать бы на благо страны

Уехали те, кому пофиг Россия.А конкретно выпорхнули постаревшие уголовники 90-х годов-птенцы горбачёвской перестройки...ok

Profile picture for user Верещагин
11570

to Serggio:  Эти граждане (что вывели те триста с гаком миллиардов долларов) до сих пор в стране и  на ответственных постах, а в статье переживают за тех, кто возможно вывез несколько миллиардов рубле, потому как расчет методом г-на Селянина  - это расчет "средней температуры по больнице", или получение "роста благосостояния народа" когда один съел кило шашлыка экстра-класса (запив марочным коньяком), а девять пожевали тушеной капусты, запив водой из под крана, то в среднем можно считать что каждый скушал голубцы с кружечкой пива.

Profile picture for user Andrey L
607

Свалили не бездари в основной массе. Свалили те, кто надеется подняться за бугром.

Классно "мобилизацию" провели! Как будто по сценарию "Мировой закулисы" страна лишилась рук и мозгов. На Западе и Востоке кукловоды лапки потирают в предвкушении пользы им от сваливших.

Profile picture for user Линьков
32078

Россия ничего не потеряла, а беглецы потеряли Родину.

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

Мы же всё равно не можем повлиять на ситуацию.  Они уже уехали.  Но ведь сколько вакансий свободно. Надо этим пользоваться и занимать ниши.  Передумают, вернутся, а место занято.   

        100 лет назад в Сербию  приехало 40 000   из  России.  В том числе и придворный архитектор Краснов,  который построил Ливадийский дворец  и памятник ему стоит на набережной Ялты. 

Profile picture for user sapun
7879

Уехали те, кто все равно предал бы Родину.  Россия без них живёт, а каково им будет есть сладкий хлеб на чужбине, одному Богу известно.

Profile picture for user мерцание
5113

Теперь те кто разворовал триллионы долларов будут гундеть про триллион рублей,что-бы остальные опять ничего не поняли и продолжали жевать сопли дальше.

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Serggio:  

Россияне вывезли за границу миллиарды долларовА точнее - более 300 миллиардов, ныне замороженных там.

Разве это россияне!? И не важно, что у них на руках российский паспорт!

 

Profile picture for user SB_Sb
9418

Куда хуже, что уехали самые активные и предприимчивые граждане, которым работать бы на благо страны.

Я далеко  не уверен, что  "самые активные и предприимчивые" работали на благо страны. В основном это  оптимизация бизнеса, до такого уровня , чтоналогов  НОЛЬ, а то и государство  им платит возмещение по  НДС,  дотациям и целевому финансированию, а они это всё успешно за бугор выводили.

Поэтому  скатерьтью  дорога. С интересом понаблюдаю, как они  построят "свой бизнес" в  Армении и Грузии crazy

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
613

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
718

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32208

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2350

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9512

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12312